trust already work Двухтактный усилитель на 6С4С » Портал инженера

Двухтактный усилитель на 6С4С

 

В основе усилителя - традиционная схема с трансформаторной связью. Изюминка - в фиксированном смещении и выходного каскада (от отдельного нестабилизированного источника), и входного - проходной литиевой батарейкой в цепи сетки. Вообще-то лампа 6С45П (выбор определялся минимальным выходным сопротивлением при большом мю) в этой схеме работает далеко за пределами паспортной ОБР (анодное напряжение 220..250В, сопротивление в цепи сетки вдвое больше максимального), но работает уверенно, без возбуждения и без дрейфа рабочей точки - практически, на пределе допустимой мощности. Полоса пропускания снизу определяется почти исключительно сочетанием Rа входной лампы и L первички межкаскадника. Конечно, у 6Н30П Ra поменьше, но.. двухкаскадный драйвер на 6Н30П звучал не так хорошо, как 6С45П (что с батарейными накалами, что с традиционными).

Усилитель выполнен интегрированным моно - не спрашивайте, почему, захотелось так. Это "усилитель на кухню", самодостаточный и небольшой - все уместилось в 38*22*22 см. Добавился селектор входов (с возможностью сумматора стерео-в-моно) и дискретный шунтовый регулятор громкости. Несмотря на то, что при переключении галетника шунт разрывается, особых неудобств это не создает.

 

Трансформаторы: межкаскадный Lundahl 1660-10mA в включении Alt-U, выходной Lundahl 1623-PP во включении вторичной обмотки Alt-B (все первички последовательно), питания - заказной Т190 от Электрон-комплекс, анодный дроссель от Золотой середины, дроссель в фильтре смещения Д23, зелененький такой. Выходные лампы - Светлановские (уж что было в сундуке. Да все там было... и еще много чего осталось). Литиевая батарейка - любая 3-вольтовая таблетка с выводами под пайку. Не пытайтесь паять обычные таблетки без выводов - ничего хорошего от этого не будет.

Потенциометр в цепи накалов выходного каскада можно заменить на пару резисторов 10-30 Ом, а можно и вовсе исключить (заземлив один из накальных проводов накала) - на фоне это практически не сказывается, на выходе - пара мВ шума. Одноомный резистор в цепи катодов 6С4С - шунт амперметра, подбирался под имеющуюся головку.

 
 

Источник: http://www.klausmobile.narod.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Двухтактный ламповый усилитель на 6п3с

      Отличительная особенность данного двухтактного лампового усилителя на 6П3С в простоте, легкой повторяемости и работе выходного каскада в двух режимах – ультралинейном и триодном.

    Линейный усилитель мощности на 4-х Г- 811

      Линейный усилитель для передатчика радиостанции I категории предназначен для линейного усиления однополосных, телеграфных и AM сигналов в диапазонах 10...80 м.

    Усилитель мощности для ЧМ-радиостанции

      Предлагаемый усилитель мощности предназначен для работы с ЧМ-радиостацией.

    Линейный усилитель мощности на 2-х ГУ-50

      Усилитель может быть использован для усиления SSB, АМ и CW сигналов без каких-либо переключений. Конструкция очень проста и не требует напряжения смещения и экранного напряжения.

    Классы усиления радиоламп

    Цифры возле букв обозначают режим работы сетки. Цифра 1 указывает, что ток в цепи сетки усилительной лампы отсутствует, а цифра 2 указывает на режим усилительной лампы с токами в цепи управляющей сетки.

    Усилитель мощности на ГУ-74Б

    В последние годы радиолюбительские трансиверы, как правило, делают маломощными — от 3 до 5 Вт. В связи с этим при проектировании усилителя мощности возникает вопрос, какую из известных схем применить, чтобы при вышеуказанных параметрах получить на