trust already work Регулятор напряжения сети » Портал инженера

Регулятор напряжения сети

Напряжение сети в моем новом доме очень стабильно. Максимальная его величина не превышает 160 В, а в часы пик равна 140 В. При таком напряжении лампочки становятся "вечными" и не надо собирать никаких схем. Но вот телевизор не хочет качественно работать. Поэтому пришлось собрать такую схему регулятора напряжения (рис.1).

В качестве автотрансформатора Т1 применен силовой трансформатор от черно-белого лампового телевизора ТС- 180. Вторичные обмотки с этого трансформатора я удалены, а поверх первичных обмоток 1-2 намотаны обмотки W2-W12, каждая по 37 витков проводом диаметром 0,5...0,7 мм. В качестве переключателя SA2 использован обычный га- летный переключатель на 11 положений.

В таблице приведены значения выходного напряжения при определенном напряжении сети и соответствующее положение переключателя SA2.

Вольтметр переменного напряжения должен иметь предел измерения 250...300 В. Трансформатор Т2 - любой мощности. Его первичная обмотка рассчитана на напряжение 230.. .240 В. Количество витков вторичной обмотки W2 подбирается экспериментально. При выходном напряжении 230.. .240 В должно сработать реле К1 и нормально замкнутыми контактами К1.1 отключить нагрузку от сети. Чтобы ее включить, необходимо переключатель БА1 установить в верхнее по схеме положение (выключить) и затем, наблюдая за показаниями вольтметра, переключателем SA2 установить напряжение в пределах 210...225 В, после чего переключатель БА1 вернуть в нижнее положение.

В качестве реле К1 использовано реле переменного тока РП21-УХЛ4Б. Если нет в наличии подобного, можно применить любое реле постоянного тока с нормально замкнутым контактом, с допустимым коммутируемым напряжением не менее 250 В и током не менее 2 А, включив его по схеме, показанной на рис.2. В качестве диода У01 можно применить любой диод с максимально допустимым обратным напряжением, не менее двойного напряжения срабатывания реле, и с максимально допустимым прямым током, не менее двойного тока, потребляемого катушкой реле.

Данный регулятор напряжения в течение 2 месяцев испытывался в телевизоре "Березка Ц208". Обмотки автотрансформатора не нагревались сверх допустимой температуры, сбоев в работе не было. Причем переключатель SA2, установленный в положение 7, ни разу не был переключен. При максимальном напряжении в сети моего дома 160 В в нагрузке напряжение было 220 В, а при минимальном 140 В в нагрузке было 193 В, что обеспечило качественную работу телевизора. Данное обстоятельство способствует продлению срока службы кинескопа, так как на нить накала подается пониженное напряжение.

Для подключения более мощной нагрузки необходимо увеличить мощность автотрансформатора Т1 и применить переключатели SA1, SA2 на соответствующие токи.

Известно множество случаев, когда сетевое напряжение превышает предельно допустимые нормы. Даже напряжение 230...240 В не способствует надежной работе многих видов электро- и радиоаппаратуры. В этом случае сетевое напряжение нужно подавать (рис.1) на весь набор обмоток W1- W12, а снимать с промежуточных точек.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Определение короткозамкнутых витков в сетевом трансформаторе

    Даже один короткозамкнутый виток в обмотке трансформатора приводит к повышенному нагреву и, как следствие, выходу трансформатора из строя. Не исключено даже возгорание трансформатора.

    Трансформатор ТМБ, ТМБГ

    Трансформаторы ТМБ выпускаются в сварных баках прямоугольной формы с радиаторами. Радиаторы применяются для увеличения поверхности охлаждения.

    Стабилизаторы напряжения на LM2931AZ-3.3

    Интегральные микросхемы серии LM2931 производства фирм Motorola и Texas Instruments представляют собой линейные стабилизаторы напряжения положительной полярности с малым напряжением насыщения.

    Методика расчета и конструирования выходных трансформаторов НЧ ламповых усилителей.

    Чтобы выходной каскад усилителя НЧ отдавал в нагрузку наибольшую мощность при ограниченном уровне нелинейных искажений, сопротивление нагрузки должно иметь определенную величину, зависящую от внутреннего сопротивления ламп или транзисторов и режима

    Пусковое устройство

    Применение пускового устройства будет особенно полезно автолюбителям, занимающимся эксплуатацией автомобиля в зимнее время года, так как оно продлевает срок службы аккумулятора, а также позволяет без проблем заводить холодный автомобиль зимой, даже

    Источники высокого напряжения

     Умножитель напряжения. А не хотелось бы Вам получить напряжение 1000 В? Один из способов состоит в использовании умножителя напряжения, который преобразует переменное напряжение 220 В постоянное напряжение 1 кВ и более.