trust already work Автомобильный источник питания для ноутбука, 12/18 вольт » Портал инженера

Автомобильный источник питания для ноутбука, 12/18 вольт

Портативный персональный компьютер (ноутбук) - универсальная вещь, им можно пользоваться как видеоплеером для просмотра фильмов DVD и других форматов, как аудио-плером, и даже телевизором, если подключить приставочку "USB-TV", а сейчас еще и всячески рекламируют мобильный интернет. Все бы хорошо - бери его на дачу, на природу, и наслаждайся жизнью без отрыва от цивилизации. Но емкости аккумулятора с трудом хватает на несколько часов, а где взять источник питания если вы "в отрыве" от электросети - конечно же аккумулятор вашего транспортного средства, будь то автомобиль или катер. Вот беда -только напряжение автомобильного аккумулятора 12 В, а ноутбук кушает 18 В.

На рисунке приведена схема для подъема автомобильных 12 В до ноутбуковских 18 В, причем собранная "из того что было дома".

Автомобильный источник питания для ноутбука, 12/18 вольт

Генерирует импульсы схема на таймере КР1006ВИ1. Они поступают на затвор мощного ключа на VT1. На индуктивности L1, которое выпрямляется диодом VD1. Этим напряжение заряжается конденсатор С4. Когда напряжение на нем достигает и немного превышает 18 В стабилитрон VD3 открывается и открывает транзистор VT2, а он шунтирует затвор VT1, закрывая его.

L1 намотана на сердечнике сетевого дросселя. ДФ110ПЦ от старого телевизора. Содержит 100 витков намотанных проводом ПЭВ 0,43, сложенным вдвое (чтобы было 0,86, но легче наматывалось).

Все собрано "ежиком" в корпусе и на плате от неисправного коммутатора карбюраторной "Волги" с индукционным датчиком. Корпус служит радиатором VT1.

Автор: Каравкин В.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Автомобильный источник питания для ноутбука

    Современные портативные компьютеры, так называемые, ноутбуки, пользуются заслуженной популярностью. Они несравненно более удобны своих стационарных собратьев. Ноутбук можно положить в портфель и взять с собой, например, в деловую поездку,

    Автомобильный блок питания для ноутбука, 12-19 вольт 3 ампера

    Напряжение питания ноутбука Toshiba-Satellite составляет 19 В при максимальном токе 3 А. К сожалению, это совсем не подходит для работы в автомобиле, так как там 12 В.

    Автомобильный блок питания для ноутбука, 12-16-35 вольт 8 ампер

    Ноутбук, хотя и является портативным компьютером, но по большей части он все же рассчитан на питание от электросети через выносной импульсный источник.

    Автомобильный блок питания для мультиметра, 13-9 вольт 8,9 миллиампер

    Многие автолюбители среди прочего инструмента возят с собой недорогой мультиметр типа М830, либо держат его в гараже. Прибор конечно очень нужен, особенно если в дороге что-то поломалось из электрики, но он, хотя и портативный, но больше подходит

    ИНДИКАТОР НАПРЯЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО АККУМУЛЯТОРА, И НЕ ТОЛЬКО...

    Несмотря на весьма внушительные цены автомобилей, солидные фирмы обычно забывают о некоторых контрольных индикаторах, которые могли бы успешно следить за работой некоторых узлов автомобиля. Не исключением является индикатор состояния аккумуляторной

    Какую аккумуляторную батарею покупать для ноутбука?

    Если вы вскроете оригинальную батарею ноутбука Sony, то можете обнаружить, что внутренние элементы питания фактически изготовлены Toshiba, Panasonic или аналогичными широко известными компаниями. Sony в этом случае изготавливает лишь пластиковый