trust already work Электронный указатель поворотов автомобиля » Портал инженера

Электронный указатель поворотов автомобиля

В указателе используется принцип накопительного конденсатора довольно большой емкости. Устройство можно подключить в разрыв провода (двухполюсник) как переменного, так и постоянного напряжения бортовой сети транспортного средства и в зависимости от типа и номинала деталей схемы, обозначенных звездочкой, питать напряжением 6...24 В. Оно может успешно заменить промышленные реле электрического теплового (РС-57, РС-421) и электрического релейного (РС-959 и др.) типов.

В отличие от ранее предложенных схем с мощным транзисторным ключом, эта (см. рисунок) не боится КЗ в нагрузке и в зависимости от выбранного типа реле Ю/1 может коммутировать ток 0,23...20 А. Устройство также нечувствительно к изменению сопротивления нагрузки (как и электрические тепловые реле), тогда как последние изменяют частоту коммутации.

Краткое описание этой схемы. При питании указателя от источника постоянного тока (аккумуляторной батареи) автомобиля диодный мост УD1-УD4 можно заменить лишь одним диодом. ИМС DD1 содержит генератор (=0,5- 3 Гц на инверторах DD1.1 и DD1.2, который через УТ1 включает КУ1, а также модулирует генератор 34 на DD1.3, DD1.4. Конденсатор С1, разряжаясь, поддерживает во включенном состоянии КУ1 до окончания импульса от DD1.2. После выключения КУ1 С1 быстро заряжается через VD1-VD4, R1 и нагрузку. Цикл повторяется, пока не разомкнутся контакты SA1 или SA2 соответственно.

Реле КУ1 следует выбирать исходя из величины напряжения бортовой сети и коммутируемого тока. По этим же критериям подбирают номиналы резисторов R2*, R3* и рабочее напряжение С1*. Небольшая подсветка ламп при ~ ибортс несущественна и даже увеличивает срок службы ламп накаливания.

Добавлю, что звуковая сигнализация работы реле не обязательна, генератор можно выполнить и на другой элементной базе, например, на К155ЛАЗ или таймере К555.

Детали. Диоды VD1-VD4 типа КЦ402 (КЦ405, КЦ407), КД208 (КД209) и т.п.; VD5 типа КС156 (КС162,175); VD6 типа КД522

(КД521,КД510) и т.п.; VD7 типа Д226, КД105 (КД208, КД209). Транзистор УТ1 типа КТ972 (КТ829, КТ817, КТ815), УТ2 типа КТ3102 (КТ315, КТ312, КТ503).

 

Звукоизлучатель НА от электронных механических часов китайского производства, SA2 - стандартная кнопка аварийной сигнализации. Конденсатор С1 2x2200 мкФ или 4700 мкФ, минимальная емкость С>4000 мкФ.

Реле типа РП21-003-4ХЛ4 на 24 В с ослабленной пружиной якоря (или стандартное автомобильное). Предохранитель Ли1 - импортный кассетный.

Хотим поделиться своим опытом модернизации тяжелого мотоцикла путем замены карбюратора и классического зажигания. 



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЗАЩИТА ТРЕХФАЗНЫХ ДВИГАТЕЛЕМ ОТ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

    Во многой литературе дано описание несложных схем защиты электродвигателей (ЭД) с помощью токового реле, которое включено между нулевой точкой двигателя и нейтралью сети.

    Технические характеристики электрических устройств (тепловоз ТЭМ2)

    Нажатие контактов при давлении воздуха 0,49 МПа (5 кгс/см2) при измерение на шайбе контактного болта, H (кгс): 500-580 (51 - 59)..

    Электронный выключатель массы

    Многие автолюбители спешат установить в своем автомобиле так называемое устройство для отключения массы, с помощью которого, не снимая клемм, аккумулятор легко отсоединяется от бортовой электросети.

    Источник питания повышенной Мощности

    Этот блок питания работает от сети переменного тока, предназначен для питания устройств  электрооборудования автомобиля, поставленной в нем электронной техники во время проводимых ремонтных либо профилактических работ.

    Расчет RC цепи

    При размыкании контактов реле, возможно образование дуги. Для подавления ее образования и защиты контактов используется RC цепь.Достоинства RC - цепи параллельно нагрузке...

    Выходные устройства

    Выходные устройства (ВУ) предназначены для передачи выходного управляющего сигнала на исполнительные механизмы либо для передачи данных на регистрирующее устройство.