trust already work ЗАО «СИЭЛ»: «Применение преобразователей частоты компании Schneider Electric для электроприводов подъёмнотранспортных машин» » Портал инженера

ЗАО «СИЭЛ»: «Применение преобразователей частоты компании Schneider Electric для электроприводов подъёмнотранспортных машин»

ЗАО «СИ-ЭЛ» («Силовая электроника») разрабатывает, проектирует, изготавливает и устанавливает «под ключ» электрооборудование для различных типов подъёмно-транспортных машин с 1994 года.

Впервые ЗАО «СИ"ЭЛ» использовало преобразователи частоты семейства Altivar® торговой марки Telemecanique компании Schneider Electric на новых кранах, поставляемых за рубеж. Это были козловой и мостовой краны, спроектированные и изготовленные ОАО «Подъёмтрансмаш» (г. Санкт"Петербург).
Первый из них с июня 2000 года трудится на плотине горной реки во Вьетнаме, а второй — с декабря 2001 года на гидроэлектростанции в Марокко.
На сегодняшний день преобразователи частоты Altivar® применены специалистами «СИ" ЭЛ» в электроприводах восьми подъёмно"транспортных промышленных объектов (см. таблицу).
Ниже приведена типовая структурная схема системы управления электроприводами с преобразователями частоты для подъёмных кранов различного типа, где управление силовыми контакторами и сбор информации от приборов безопасности (концевые выключатели
ограничения движений по степеням подвижности крана, ограничители по максимально допустимой грузоподъёмности крана, блокировки дверей, калиток и люков, блокировки по нулевому положению рукояток управления краном и др.), а также передача сигналов разрешения
работы и сигналов направления и величины задания скорости на преобразователи частоты выполняются микропроцессорным контроллером.
Преобразователи частоты подключены к электродвигателям и, получая информацию о фактической скорости вращения от фотоимпульсных датчиков, выполняют возложенную на них функцию преобразования энергии и поддерживают вращение электродвигателей с заданной
оператором скоростью.
 
 
 
Структурная схема
Мостовой монтажный кран 200/15/15 т на ГЭС
«Дшар Эль Уэд» (Марокко)
Станция управления механизмами главного
и вспомогательного подъёмов крана мостового
180/32 т (ЗАО «Сибтяжмаш», АЭС «Куданкулам»)
с преобразователем частоты ATV68, 75 кВт

Для механизмов крана, одновременная работа которых по технологическим требованиям исключена, один преобразователь частоты используется для поочерёдной работы с каждым из двигателей этих механизмов с соответствующей перезагрузкой управляющей программы
преобразователя частоты и контакторной перекоммутацией силовых электрический цепей.
При проектировании электропривода лебёдки специального назначения впервые был использован модуль рекуперации ATV68RC34N4 мощностью 332 кВт, позволяющий возвращать энергию генераторного режима работы электродвигателей в питающую сеть. Особенностью
данного проекта является также применение рекуператора одновременно для работы с двумя преобразователями частоты.
Если в случае мостового крана производства ЗАО «Сибтяжмаш» (г. Красноярск) преобразователи частоты Altivar® были применены для вновь построенного крана, то для находящихся в эксплуатации мостовых кранов ГУП «Адмиралтейские верфи» (г. Cанкт" Петербург) преобразователи частоты были использованы по плану модернизации электрооборудования указанных грузоподъёмных машин с заменой электродвигателей с фазным ротором на асинхронные электродвигатели с короткозамкнутым ротором.
Технические параметры по электрооборудованию и электроприводам подъёмных кранов, где ЗАО «СИ"ЭЛ» применило преобразователи частоты Altivar®, приведены в таблице.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Крановые асинхронные двигатели с фазным и короткозамкнутым ротором, предназначенные для питания от промышленной сети

      Отечественной промышленностью выпускаются асинхронные крановые электродвигатели с фазным и короткозамкнутым ротором, одно" и двухскоростные.

    Крановые асинхронные электродвигатели

      Традиционно для кранового электропривода применяются специально разработанные серии электродвигателей переменного и постоянного тока.

    Schröder FASTI

    Имя Шрёдер-Fasti выступает за всеобъемлющие и хорошо обоснованных навыков инновационных технологий листового металла обработки. Результат - необыкновенный спектр предложений...

    Расшифровка диагностической информации Schneider Electric

    Представлено значение индикаторов (состояние светодиодов, коды ошибок, сообщения на дисплеях) ПЛК Schneider Electric Telemecanique

    Инструкция по установке Unity Pro

    Вся инсталляция, т.е. установка, осуществляется с CD-диска поставляемая Schneider Electric, лидер на мировом рынке по производству технико-электрического оборудования.

    УЗО Eaton xPole PF4

    За предоставленный экземпляр xPole PF4-25/2/003 опять-таки благодарю Елену, специалиста по коммуникациям компании Eaton в России.