trust already work Индикаторы напряжения » Портал инженера

Индикаторы напряжения

С электричеством нужно быть на Вы!!! (мудрость, проверенная временем).

Многие, наверное, слышали, что настоящий электрик не тот, что не боится электричества, а тот, который способен избежать прямого контакта с электричеством. По статистике, от поражения электрическим током, погибают чаще всего электрики со стажем от десяти и более лет. Именно в этом возрасте притупляется чувство опасности. Некоторые электрики со стажем проверяют наличие электричества на ощупь, да-да, именно на ощупь. Но зачем рисковать жизнью собственной, когда есть приборы, показывающие наличие напряжения?

Приборов показывающих наличие напряжения достаточно много - от самого простого индикатора напряжения на газоразрядной лампочке (неонке) и заканчивая приборами показывающими не только наличие напряжения но и множество других параметров.

В данной статье мы рассмотрим индикаторы и указатели напряжения, которые чаще всего используют в своей практике, как профессиональные электрики, так и домашние мастера.

Относительно недавно у нас появились индикаторы напряжения, позволяющие обнаружить наличие напряжения без прямого контакта с токоведущим проводником.

Примером данного типа приборов служит индикатор китайского производства (хоть везде и пишется, что сделано в Германии) - MS-18, MS-58 и.т.д.

 

Состоят такие индикаторы из светодиода, двух миниатюрных батареек и пары радиодеталей. Такими индикаторами можно безопасно пользоваться, имея достаточно опыта и знаний в электричестве, так как индикаторы эти реагируют на все подряд. Начинающим электрикам и людям без опыта, использовать данные пробники нежелательно и даже опасно.

Самым популярным среди начинающих электриков и домашних мастеров, можно назвать индикаторную отвертку. Наверняка такой инструмент найдется у каждого домашнего мастера.

Разновидностей такого индикатора напряжения множество. Самые простые состоят из неоновой лампочки, сопротивления от нескольких сотен кОм до 1 мОма, прозрачного корпуса и жала-отвертки.

 

Пользоваться таким пробником достаточно просто- жалом отвертки касаетесь оголенного проводника или токоведущей части оборудования, пальцем касаетесь металлической части пробника, это может быть небольшое кольцо или просто кусочек жести на колпачке. При наличии напряжения – неоновая лампочка загорается. Названий у индикаторов таких очень много - ИНО-70, ИН-91 и т.д.

Следующими по популярности среди электриков можно назвать двуполюсные индикаторы напряжения. Состоят такие индикаторы из двух частей. В одной из частей находятся вся начинка прибора, во второй части находится щуп. Разновидностей таких индикаторов достаточно много. По функционалу они тоже отличаются.

Самые простые индикаторы показывают только наличие напряжения. Примером такого индикатора можно назвать приборы серии ПИН-90 (-2м, -2му), УН500,-453, УННУ-1 и т.д. Более продвинутые модели – серии ЭЛИН-1 (-СЗ, -С3 ИПМ, -С3 Комби) и многие другие приборы, показывают не только наличие напряжения на исследуемом участке цепи, но еще и его номинал, полярность напряжения.

 

В качестве индикации используются: неоновые лампочки, светодиоды различных цветов, цифровые и индикаторы. Также существуют и комбинированные индикаторы, где наряду со световой индикацией присутствует и звуковая, что делает работу с приборами более комфортной и безопасной.

В отличие от однополюсных индикаторов, для того чтобы узнать о наличии напряжение данными (двуполюсными) приборами, необходимо использование двух щупов. Применение таких приборов дает более полную картину о наличии или отсутствии напряжения, что, несомненно, очень важно в работе электриков.

 

Кроме проверки на наличие или отсутствия напряжения на участке исследуемой цепи, некоторые двуполюсные индикаторы можно использовать в качестве «прозвонки», то есть, проверить цепь на обрыв.

Также достаточно популярны среди электриков цифровые приборы - мультиметры - тестеры. Эти универсальные приборы позволяют проверить напряжение, сопротивление и т.д. В качестве индикации используется цифровое табло, звуковая и световая индикация.

Некоторые модели оснащены «клещами», которые позволяют измерить силу тока, не нарушая изоляции проводника. Также многие модели тестеров комплектуются термодатчиком, при помощи которого можно измерить температуру оборудования - трансформаторов, двигателей, силовых ключей.

 

В любом случае, используя индикаторы и указатели напряжения, необходимы знания и навыки при работе с ними. Также не стоит забывать и о техники безопасности. И, доверяйте профессионалам, электричество, как известно, шуток и ошибок не прощает.

Сергей Серомашенко, http://electrik.info/



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Светоиндикатор

      Для отображения цифр, букв и других знаков в низковольтной аппаратуре часто применяют светодиодные знаковые индикаторы, представляющие собой наборы светоизлучающих кристаллов, расположенных определенным образом и залитых прозрачной пластмассой.

    Измерения основных электрических величин

      Ток 1 А будет проходить в том случае, если через поперечное сечение проводника за 1 с будет проходить 1 Kл электричества.

    Первая помощь при электротравмах

      Электротравма, или повреждение электрическим током, возникает при воздействии атмосферного электричества (молнии) или электрического тока высокого напряжения (ток выше 100 в опасен, а свыше 500 в почти всегда смертелен).

    Индикаторы напряжения

    Многие, наверное, слышали, что настоящий электрик не тот, что не боится электричества, а тот, который способен избежать прямого контакта с электричеством.

    Автомобильный источник питания цифровых часов

    Согласитесь, очень удобно, когда на приборной панели вашего автомобиля есть цифровые электронные часы, с хорошо видимым контрастным дисплеем с четкими цифрами, не раздражающими зрение, гармонично сочетающиеся с дизайном приборной панели.

    УЗО. ЧТО ЭТО?

    Если вы думаете, что попасть под напряжение может только нерадивый электрик, то зря. Любой из нас может получить удар электрическим током, и для этого вовсе не обязательно лезть в распределительный щиток и обрывать все провода по очереди по принципу