trust already work Уход за лазерным станком » Портал инженера

Уход за лазерным станком

При эксплуатации лазерного станка необходимо регулярно проводить чистку и обслуживание.
Что необходимо выполнять!?
Регулярно очищать отражающие зеркала, их на станке 3 шт, от пыли и прочего налёта. Следить чтобы не оставалось каких-либо жирных следов от пальцев и т.п.
Во-первых это всё пригорит к поверхности зеркала.
Во-вторых отражённый луч лазерной трубки потеряет мощность. Не стоит забывать что луч и так теряет свою мощность, отражаясь от зеркал на большое расстояние.
Чистить зеркала лучше ватной палочкой смоченной в ацетоне. Он не оставляет разводов на зеркалах и  как показала практика, эффективно убирает различные налёты.
Нужно регулярно проверять чистоту фокусирующей линзы. Если на линзе образуется грязь, то лазерный луч будет стремиться не пройти сквозь линзу, а сжигать грязь на линзе, от чего линза треснет, прогорит и т. д.
Если у вас не сотовый стол, а ламели, то нужно следить чтобы на заострённой части не образовывался нагар. Регулярно очищать. Нагар способствует неравномерному положению материала в горизонтальной поверхности. Особенно это заметно когда режете фанеру, при чём толстую, ~10мм. Фанера и так не идеальный вариант резки на лазерном станке, а чем толще, тем хуже. И нагар на ламелях добавляет расхождению фокусного расстояния в различных точках обрабатываемого материала.
Во время эксплуатации станка можно смазывать приводные ремни автомобильной силиконой смазкой, придавать эластичность ремням, защищая возможность рассыхания резины ремня.
Следует регулярно следить за чистотой станка в принципе! Любой механизм, любая электроника не любит пыли, грязи. В мезанике грязь может способствовать износу в местах соприкосновения рабочих поверхностей. В электронике пыль и грязь способствуют нагреву различных микросхем, и преждевременному выходу из строя. Пыль способствует проводимости электрического тока, пробою.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Установка очистителя СОЖ LNS

    Производителем очистителя настоятельно рекомендуется слить старую СОЖ из бака станка, очистить его и залить новую. Если покупатель не захочет сливать СОЖ и бак будет полон грязи. входной фильтр на станции очистки забьется через две минуты и СОЖ

    Расконсервация и переконсервация УГП (750)

    Распаковку и расконсервацию гидропередачи следует производить в помещении только при установке на тепловоз, перед началом эксплуатации.

    Инструкция по снятию нагара с поршней дизеля Д49

    Нагар с поршней удаляйте химическим и механическим способом, строго придерживаясь указаний настоящей инструкции.

    Покрытия применяемые в производстве часов

    Покрытия часовых стёкол существуют не только для защиты самого стекла, но и для предохранения механизма от дополнительных повреждений. От того какой метод защиты использован, будут зависеть и дополнительные функции безопасности в часах

    Проведение диагностики на станке лазерной резки TRUMPF с использованием анализатора энергии

    При проведении диагностических работ при помощи анализатора энергии Fluke 434 серии II было выявлено, что в шкафу №1 на протяжении всего времени эксплуатации не корректно работал автоматический выключатель «L+9 Q1» (кондиционер шкафа №1), в