trust already work Световое табло, управляемое компьютером. » Портал инженера

Световое табло, управляемое компьютером.

Начало в Радио №2 2005 год.
В. РУБАШКА, г. Лисичанск Луганской обл., Украина
Программное обеспечение написано на языке QBASIC версии 4.5. Это дает возможность управлять табло с помощью устаревших компьютеров даже без жестких дисков. Операционную систему MS DOS, интерпретатор QBASIC, управляющую программу и несколько файлов данных для различных световых эффектов удается разместить на одной дискете. QBASIC работает и под операционными системами Windows 9х.
Приведенная в табл. 1

программа TEST.BAS позволяет проконтролировать работу устройства в целом и оперативно проверить исправность ламп накаливания, которые, к сожалению, оказались самым слабым звеном. Выполняя первые строки программы (до метки 10), компьютер измеряет собственное быстродействие и вычисляет значения переменных, задающих скорость работы программы.
Далее импульсом на линии SLCT_IN программа устанавливает в нулевое состояние счетчик DD1 узла А2. В компьютере за упомянутую линию отвечает разряд D3 регистра управления принтером по адресу 890 (37АН). О назначении других разрядов в регистрах порта LPT можно прочитать в [4].
В нулевом состоянии счетчика активен выход 0 дешифратора DD2 (см. рис. 4), сигнал с которого поступает на вход CS микросхемы DD1 узла A3 и разрешает доступ к ее внутренним регистрам. Их адреса и импульс записи программа формирует на линиях STROBE, AutoFD и INIT, записывая соответствующие значения в разряды DO—D2 регистра управления принтером.

Начиная с метки 20, происходит запись в регистр управляющего слова микросхемы КР580ВВ55А числа 127 (7FH), переключающего все 24 линии ее портов на вывод в режиме 0. Затем спад импульса на линии AutoFD (цепь А1) переводит счетчик узла А2 в следующее состояние. После 16-кратного повторения этой процедуры узлы A3—А18 готовы к работе.
С метки 30 начинается основной программный цикл. В нем, прежде всего, происходит проверка, не были ли нажаты определенные клавиши на клавиатуре компьютера. Если была нажата клавиша Esc, программа прекращает работу. Нажатия на клавиши с символами < или > изменяют значение переменной tempo соответственно в сторону уменьшения или увеличения скорости исполнения светового эффекта. Каждое изменение сопровождает звуковой сигнал.
Обратите внимание, код нажатой клавиши программа сравнивает не с кодами указанных выше символов, а с кодами точки и запятой, которые расположены на тех же клавишах, но в нижнем регистре. Таким образом, отпадает необходимость при управлении программой нажимать клавишу перевода регистра Shift.
Далее программа записывает в регистры РА (адрес 0), РВ (адрес 1) и PC (адрес 2) адаптеров параллельного ввода—вывода узлов A3—А18 коды, формирующие при циклическом повторении процесса три бегущие по табло вертикальные световые полосы.
Программа ARR24x16.BAS разработана для воспроизведения сложных световых эффектов, исходные данные для которых записаны в дисковых файлах.
Прежде всего эта программа выводит на экран список всех имеющихся в ее директории файлов с расширением имени .ROM и предлагает выбрать один из них. Затем начинается воспроизведение выбранного эффекта, а экран компьютера приобретает вид, показанный на рис. 9.

На нем продублировано выводимое на табло динамическое изображение. Это полезно при отладке световых программ, которую можно производить, даже не соединяя компьютер с табло.
Световая программа может содержать от 1 до 100 статических кадров (спрайтов), повторяемых циклически с заданной скоростью. Для программирования каждый кадр необходимо представить так, как показано на рис. 10.

Каждый ряд ламп табло условно разбит на три равные части, соответствующие трем портам адаптера параллельного ввода—вывода КР580ВВ55А. Числа, записываемые в эти порты, получают суммированием указанных на рисунке весов разрядов, соответствующих не включенным в данном такте лампам. Например, показанному на рис. 10 изображению соответствует приведенная в табл. 2

последовательность 48 чисел. Именно так ее записывают в текстовый файл с расширением .ROM, причем в каждой строке может находиться произвольное количество чисел, разделенных запятой.
В конце строки запятую не ставят. Далее аналогичным образом в файл записывают информацию об остальных кадрах "мультфильма". Отделять чем-либо кадр от кадра в файле не требуется.
Для облегчения процесса создания светового эффекта предлагается программа INPUT.BAS. Она автоматически сформирует нужный файл при последовательном, лампа за лампой, вводе с клавиатуры информации о включенных и выключенных лампах.
Подмечено, что наиболее красочно и динамично выглядят эффекты, в которых доля зажженных ламп не превышает 20...30 % их общего числа на табло, а от кадра к кадру нет резких переходов яркости. Очень удачной оказалась программа CHAOS.BAS, зажигающая лампы в случайном порядке.

ЛИТЕРАТУРА
4. Гук М. Аппаратные интерфейсы ПК. — СПб.: "ПИТЕР", 2002.
Все упомянутые в статье программы, а также файлы световых эффектов адресу Вы не можете скачивать файлы с нашего сервера

Радио №3 2005 год.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Управление приборами через COM-порт компьютера

    Автор разработал программу и устройство для управления различными электро- и радиоприборами с помощью компьютера. Устройство подключают к одному из COM-портов, а управлять приборами можно как с помощью экранных клавиш, так и внешних датчиков.

    Частотный дискриминатор.

    Устройство формирует на выходе сигнал в цифровом коде. Каждому из состояний - контролируемая частота находится в заданном интервале, частота ниже или выше — соответствует свой код.

    PICµBASIC LOGIC CONTROLLER Программное обеспечение.

    Программа не требует инсталляции и может работать в любом каталоге. Все действия документируются в журнале  работы «Terminal.log» , который создается в рабочем каталоге.

    Ключи командной строки программы CONS.EXE Консультант Плюс

    На этой странице приводится информация о ключах командной строки программы cons.exe Консультант Плюс, полученная из разных источников.

    Запись управляющей программы для станка TORNOS DECO20 c компьютера на флэш-карту

    1. Подключаем флэш-карту к компьютеру. 2. Запускаем программу DNC32 с помощью двойного щелчка левой кнопки мыши на ярлыке. 3. В появившемся окне программы нажимаем кнопку «Select Part» и выбираем нашу УП.

    Оптимизация системы под Mach3

    Когда при инсталляции Вас попросят нажать F6 ("Third Party SCSI" или "RAID Drivers"), то вместо этого нажмите F5.  Когда Вам предложат нажать F2 для Автоматического Восстановления Системы Automated System Recovery) - не нажимайте F2.