trust already work ПЛОСКИЙ СВЕТИЛЬНИК БЫСТРОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ » Портал инженера

ПЛОСКИЙ СВЕТИЛЬНИК БЫСТРОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Предлагается конструкция красивого плоского светильника с малой трудоемкостью изготовления. Если потолок низкий из-за расположенной по всей его плоскости антресоли, то удобно, когда источник света плоский и не свисает еще ниже. Он почти как встроенный, однако для него нет необходимости вырезать нишу в потолке илистенке. Он удобен в прихожей. Придя домой в темное время суток, прежде, чем зашторить окна, необходимо поставить вещи, переобуться и переодеться. Но для этого нужно включить свет. Слабое освещение предлагаемым светильником не привлекает внимания прохожих с улицы через открытые окна.

Светильник получится плоским при использовании малых ламп с низким напряжением питания, соединенными последовательно в гирлянды. Выглядит красиво через матовое или цветное стекло свечение множества ламп вместе с его отражением от зеркала.

Сложной получится конструкция крепления гирлянды, если ее выполнить традиционно, т.е. каждую лампу в патроне закрепить в отдельности и соединить гибкими проводами с соседними лампами. Такое устройство должно иметь еще какое-то шасси, на котором крепится множество патронов ламп гирлянды. Можно обойтись без сложных деталей и проводов, поэтому снизилась трудоемкость, возросла ремонтопригодность изделия и доступность при уборке пыли.

Это произошло благодаря использованию жестких гирлянд, собранных при помощи пайки низковольтных лампочек и отрезков тонкой медной проволоки. Для изготовления такой сборки нужно сначала начертить замкнутую кривую понравившейся формы, по которой предполагается изготовление источника света, например, в форме листка, цветка, животного и пр. Полученную петлю разбивают на дуги, количество которых соответствует количеству ламп, собираемых в гирлянды. Дуги для упрощения можно аппроксимировать прямыми линиями.

На рис.1 показана конструкция светильника, выполненная в форме кольца, содержащего 20 лампочек 1 на 26 В, 0,12 А, образующих две гирлянды.

Сначала выполняют сборки из двух лампочек. Для этого цоколи 2 двух лампочек 1 припаивают к концам одной дуги 3, представляющей собой отрезок луженой медной проволоки диаметром 1 мм. Удобно использовать уже имеющееся на цоколе 2 заводское место пайки 4 в виде бугорка припоя, обеспечивающее контакт цоколя с проводом, выходящим из стеклянного баллона. Затем полученные сборки скрепляются оставшимися дугами 5, которые припаиваются к торцевому контакту 6 лампочек 1. Для снижения трудоемкости изготовления дуги 3, 5 прямолинейны и имеют одинаковую длину. Это не затрудняет пайку, даже несмотря на то, что между торцевыми контактами 6 лампочек 1 расстояние меньше длины дуги 5, потому что лампочки 1 расположены радиально. Пайку нужно производить не на концах дуги 5, а чуть сместив к середине. Соединения выполняют, расположив лампочки 1 и их сборки на начерченной петле (на рис.1 - в виде окружности), чтобы потом при окончании сборки не пришлось выгибать жесткую, но недостаточно прочную для этого конструкцию. Если все же потребуется изгиб, то нужно гнуть каждую в отдельности дугу 3, 5, придерживая ее с двух сторон пинцетами или плоскогубцами. Изоляция сетевых проводов 7 фторопластовая, чтобы не расплавилась при соприкосновении с горячей лампочкой. Тогда нет необходимости провода специально укладывать. Они припаиваются в диаметрально противоположных точках собранного источника света.

Полученная таким образом декоративная петля просто лежит на лицевом стекле 8 светильника, вырезанном по форме петли, но больше нее. Стекло проще вырезать в форме многогранника, если сложно резать по кривой. Для уменьшения нагрева потолка используется зеркало 10, вырезанное одинаково со стеклом. Его можно заменить оконным стеклом с оберточной фольгой со стороны потолка (чтобы изолировать токопроводящую фольгу от источника света). С помощью трех стоек 11 зеркало 10 прижато к потолку, а стекло 8 закреплено от него на расстоянии. Детали 11 изготовлены из декоративных пластмассовых крышек из-под шампуней. В них вырезаны ступенька 12, на которой лежит зеркало 10, и паз 13, в который вставлено стекло 8. Детали 8, 10 входят в стойки 11 примерно на треть их диаметра. Каждая стойка 11 прикреплена к деревянному потолку 9 с помощью одного шурупа 14 или винта, стойки, шпильки с гайкой, гвоздя с нарезанной резьбой и т.п. Если шуруп вкрутить в потолок невозможно, то придется использовать фанерную прокладку, закрепив ее на потолке любым возможным способом.

Снять стекло можно, открутив только одну стойку 11, вместе со стеклом снимается вся гирлянда для ремонта или уборки пыли. Удобно будет, если в разрыв сетевых проводов 7 возле светильника установить какой-либо разъем. Тогда появится возможность уносить весь светильник для мытья водой под краном. Сетевые провода, а возможно и часть разъема, прикрепляют к потолку. Лампочки могут лежать прямо на стекле, но при использовании цветных или матовых стекол их нагрев увеличивается (при темном синем стекле - до 100°С).

Точно так же, как и на потолке, собирается светильник на стене. Только источник света не будет лежать на стекле, его можно повесить на проволочный изолированный фторопластовой трубкой крючок, продетый в боковое отверстие, просверленное в верхней стойке светильника.

В источник света могут входить не обязательно две гирлянды, но любое четное их количество. При четырех гирляндах образуется крест с прямым углом в центре круга, при шести образуются треугольники и т.д.

Если есть желание использовать много гирлянд, то не обязательно использовать громадное кольцо и светильник на весь потолок. Можно меньшее кольцо вложить в большее. Появляется возможность использовать одни и те же дуги для соединения торцевых контактов лампочек внешнего и внутреннего кольца, как показано на рис.2.

Таким образом, вариантов светильников на основе жестких гирлянд множество. Они отличаются количеством, размерами, мощностью светящейся петли и размерами конструкции. Проставленные на рис.1 размеры - только вариант. Если конструкция сильно нагревается, то для улучшения охлаждения нужно увеличить зазор между стеклом и зеркалом. Для этого, возможно, придется заменить стойки на более длинные.

Светящиеся жесткие петли не обязательно должны быть плоскими, их можно изготавливать объемными. Свечение объемных фигур выглядит красиво, их не надо закрывать стеклом. Светящаяся петля будет жестче, если между точками соединения сетевых проводов впаять диагональ жесткости. Это последовательное соединение отрезка толстой медной проволоки, неоновой лампочки, резистора и другого отрезка толстой медной проволоки. Неоновая лампочка будет светиться, когда светильник выключен. Красное свечение неоновой лампочки видно только через матовое, бесцветное или красное стекло. При другом цвете стекла можно будет видеть только отблески на потолке от лучей света, проходящих в щель между зеркалом и стеклом. Диагональ жесткости можно выполнить в виде еще одной гирлянды.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ЦИФРОВОЕ ОСВЕЩЕНИЕ. БРА

    Это первый светильник, который я сделал с применением принципов игровой индикации [1,2]. Предлагаемый светильник назван "бра" условно. По традиционной классификации светильники делятся по способу установки на потолочные, настенные, настольные и

    НЕКОТОРЫЕ МЫСЛИ ОБ УПРОЩЕНИИ СХЕМНЫХ РЕШЕНИИ

    "Так проще" - название заметки Ю. Бородатого [1], где им предлагаются иные способы решения проблем и упрощаются схемные решения авторов  [2-4]. Проанализируем предлагаемые автором заметки [1] упрощения более подробно.

    РЕМОНТ И ПЕРЕДЕЛКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ЛАМП

    Мотал на глаз и на память интерпритируя размер сердечников, по схеме непрерывной обмотки. Первой намотал коллекторную обмотку 10 витков проводом 0.4мм, второй базовою 6 витков проводом 0.2мм, проложил слой изоляции намотал внахлест нагрузочную

    Вторая жизнь хлама, или мини-светильник из сканера

    От добрых людей попал мне в руки вот такой достаточно престарелый сканер, Mustek 6000p, аппарат времен Windows 95 и больших белых пластиковых корпусов. Как раритет большой ценности он не представляет, но выбросить, не заглянув внутрь, жалко).

    Маркировка люминесцентных ламп

    Трехцифровой код на упаковке лампы содержит как правило информацию относительно качества света (индекс цветопередачи и цветовой температуры).

    Разборка светодиодной лампы Gauss LED Ceramic Candle 3W. Что внутри?

    Сегодня я решил разобрать светодиодную лампу Gauss LED малой мощности, всего 3 Вт.