trust already work Как планировать посадки » Портал инженера

Как планировать посадки

Лучшими для сада и огорода считаются ровные участки земли. При размещении огорода на склоне идеальной для выращивания овощей считается южная и юго-западная сторона. Здесь солнечное воздействие еще интенсивнее, правда, в этом случае следует обращать большое внимание на достаточный полив. На восточных же и северных склонах растения будут позже зацветать, а завязи могут пострадать от заморозков.
 

Наклон не должен составлять более 2 градусов, так как иначе это может вызвать проблемы при сильном дожде, который смоет верхний плодородный слой земли. На более крутых склонах помогает устройство террас на местности. Ряды грядок следует прокладывать поперек склона.

Урожай на вашем участке напрямую зависит от количества солнца, которое получают растения. Поэтому планировать посадки следует в зависимости от любви растений к солнечным лучам. Ведь далеко не все культуры предпочитают купаться в солнечном свете, для некоторых прямые солнечные лучи просто смертельны. Фасоль, тыква, цветная капуста, например, могут расти почти совсем без солнца. Прекрасно растут на теневых участках ревень, спаржа, многие пряные травы. А вот томату в день требуется не менее 8-10 часов освещенности. Ну а как быть, если ваш участок по большей части находится в тени. Семена растений, для которых отведено затененное место, высевают заранее в теплом помещении, а не сразу в землю. Грядки приподнимают повыше над землей. Если грядка оказалась под оградой, ограду окрашивают в белый цвет, так она будет отражать солнечные лучи.

Нельзя недооценивать и ветер как фактор, оказывающий влияние на рост культур. При этом ветреное место размещения сказывается так же отрицательно, как и полностью защищенное, безветренное. Из-за постоянного ветра общая температура снижается и замедляется рост культур. Некоторые виды, например, кустовая фасоль, огурец и китайская капуста, особенно чувствительны к ветру. Их можно уберечь от сквозняка с помощью подходящих соседних посадок: сажают в два ряда сахарную кукурузу или более стойкую вьющуюся фасоль.


В абсолютно безветренном месте, напротив, легче распространяются грибковые заболевания и вредители. После дождя под воздействием солнечных лучей испарения от почвы создают микроклимат, который способствует распространению заболеваний.

 

«В помощь садоводам»   Тверской фонд

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ВЫРАЩИВАНИЕ МОРКОВИ - ОСОБЕННОСТИ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ

    Самый популярный корнеплод, являющийся обязательным атрибутом русского огорода, немыслимого без ровных грядок с нежным кружевом ярко-зеленой ботвы, по-прежнему лидирует в огромной армии овощей.

    ВЫРАЩИВАНИЕ САХАРНОЙ КУКУРУЗЫ НА ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

    Культура относится к семейству злаковых растений. Кукуруза отличается приятным вкусом и огромным количеством питательных и полезных веществ.

    ВЫРАЩИВАНИЕ МАЛИНЫ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ

    Без удивительной, воспетой лучшими русскими поэтами, малины не обходится ни один сад. Обладающая восхитительным вкусом, эта ягода очень полезна.

    ЭУСТОМА - ОСОБЕННОСТИ ПОСАДКИ И УХОДА ЗА РАСТЕНИЕМ

    Эустома, лизиантус Рассела или «ирландская роза» - экзотическое растение с крупными цветами, представляющее семейство горечавковых.

    БОЛГАРСКИЙ ПЕРЕЦ - ВЫРАЩИВАНИЕ И УХОД

    Родиной болгарского перца является Мексика и Центральная Америка, где климатические условия достаточно теплые, поэтому растение весьма требовательно к теплу и высокой влажности.

    Технология выращивания гречихи

      Выращивание гречихи возможно практически в любой климатической зоне территории РФ, кроме южных, юго-восточных областей: здесь растения подвержены засухам.