trust already work Система питания двигатель ВАЗа » Портал инженера

Система питания двигатель ВАЗа

Система питания включает приборы подачи в карбюратор топлива и воздуха, приготовления горячей смеси и выпуска отработавших газов. Система питания состоит из топливного бака, топливного насоса, топливопроводов, воздушного фильтра, карбюратора, глушителей и трубопроводов.
При работе двигателя топливо из топливного бака 24 подается принудительно топливным насосом 3 по топливопроводам и шлангам в карбюратор 5, в котором приготавливается горючая смесь. Воздух поступает в карбюратор через воздушный фильтр. Приготовленная горючая смесь всасывается через впускной трубопровод в цилиндры двигателя.
Топливом для двигателей ВАЗ является высокооктановый бензин марки АИ-93 с октановым числом 93, определяемым по исследовательскому методу. Бензин АИ-93 может быть этилированным; в этом случае он окрашивается в синий цвет.
Система питания 1. Задняя трубка топливопровода. 2. Передняя трубка топливопровода. 3. Топливный насос. 4. Шланг от топливного насоса к карбюратору. 5. Карбюратор. 19. Пробка заливной горловины топливного бака. 20. Патрубок вентиляции бака. 21. Вентиляционный шланг. 22. Топливоприемная трубка. 23. Датчик уровня топлива. 24. Топливный бак.

Устройство системы питания. Топливный бак 24 сварен из двух половин из стального листа, с внутренней стороны освинцован. Снаружи бак окрашен черной эмалью. Вместимость топливного бака 39 л, включая резерв 4-6,5 л. Когда в баке остается только резерв топлива, на щитке приборов загорается контрольная лампочка резерва.
Бак установлен в багажном отделении кузова справа на ходу автомобиля на резиновой прокладке и прикреплен к кузову двумя хомутами, стянутыми болтом. Заливная горловина выведена в нишу в правом заднем крыле и закрыта глухой пробкой 19 на резьбе. Для доступа к пробке необходимо нажать на передний торец крышки на крыле, которая закрывает нишу.
Для вентиляции и доступа атмосферного воздуха топливный бак имеет вентиляционный шланг 21, выведенный в нишу заливной горловины. Топливо, попавшее в петлю вентиляционного шланга при движении автомобиля по неровной дороге, образует жидкостный затвор, препятствующий испарению бензина из бака.
Сверху на баке через уплотнительную прокладку закреплен датчик 23 уровня топлива в сборе с топливоприемной трубкой 22, имеющей сетчатый фильтр. Датчик соединен электрическими проводами с указателем уровня топлива, установленным на щитке приборов. При остатке резерва топлива в баке рычажок поплавка замыкает контакт контрольной лампочки резерва.
В баке выполнена сливная пробка, для доступа к которой в полу кузова имеется отверстие, закрытое заглушкой.
На автомобиле ВАЗ-2102 (универсал) топливный бак расположен под полом багажника и имеет доступ к датчику указателя уровня топлива со стороны багажного отделения кузова через специальный люк. Вместимость бака с резервом 45 л.
Топливопроводы 1 и 2 изготовлены из стальных оцинкованных или освинцованных трубок. Топливопроводы между собой, а также с баком, с топливным насосом и топливный насос с карбюратором соединены резиновыми шлангами в тканевой оплетке и закреплены стяжными хомутами с винтом и гайкой. На кузове топливопроводы закреплены пластмассовыми держателями. Отверстия в кузове для прохода топливопроводов герметизированы резиновыми заглушками.

 Воздушный фильтр обеспечивает очистку воздуха, поступающего в карбюратор, от механических примесей. На двигателе устанавливается фильтр сухого типа со сменным фильтрующим элементом с предочистителем. Воздушный фильтр имеет сезонную регулировку забора воздуха.
Корпус 12 воздушного фильтра отштампован из стального листа. Корпус фильтра установлен на фланце карбюратора на четыре шпильки и крепится самоконтрящимися гайками. На карбюраторе фильтр уплотнен резиновой прокладкой. Сверху корпус фильтра закрыт крышкой 11 с резиновой уплотнительной прокладкой. Крышка крепится тремя гайками, завернутыми на осях с дистанционными выступами. Корпус и крышка фильтра покрашены черной эмалью.
Фильтрующий элемент изготовлен из специального фильтрующего картона 16, вставленного в металлические перфорированные оболочки 15. С наружной стороны установлен фильтрующий элемент 17 из синтетической ваты для предварительной очистки воздуха (предочиститель), увеличивающий пылеемкость фильтра. Фильтрующий элемент устанавливается в корпусе 12 и прижимается крышкой 11. Эластичные ободы фильтрующего элемента обеспечивают герметичность соединений элемента с корпусом и крышкой.
Корпус фильтра имеет воздухозаборник 6 холодного воздуха и патрубок 10 забора теплого воздуха из зоны выпускного коллектора отработавших газов. Патрубок 10 соединен гофрированным шлангом с воздухозаборником теплого воздуха. С нижней стороны к корпусу фильтра приварен коллектор 14 вытяжной вентиляции картера двигателя, который соединен с пространством за фильтрующим элементом. Патрубок 13 соединен шлангом с золотниковым устройством карбюратора.
При работе двигателя атмосферный воздух всасывается в корпус воздушного фильтра через воздухозаборник 6 холодного воздуха из подкапотного пространства или через воздухозаборник, теплого воздуха из зоны выпускного коллектора по гофрированному шлангу и патрубку 10. Воздух очищается предочистителем 17 от крупных механических примесей, фильтрующим элементом 16 от мелких примесей и поступает в карбюратор за счет разрежения в цилиндрах двигателя. Для сезонной регулировки поступления холодного или теплого воздуха крышка 11 воздушного фильтра имеет с одной стороны сезонную перегородку 18, перекрывающую доступ из воздухозаборника 6 или патрубка 10. При установке воздушного фильтра необходимо правильно располагать его крышку.
Летом (при температуре воздуха выше +15° С) крышка ставится так, чтобы голубая метка 8 "лето" совпала с черной стрелкой 7 на воздухозаборнике. Зимой (при температуре воздуха ниже +15° С) крышка устанавливается так, чтобы против стрелки 7 находилась красная метка 9 "зима" на крышке фильтра.
На первых выпусках автомобилей в корпусе воздушного фильтра дополнительно устанавливался фильтрующий элемент для очистки воздуха, поступавшего на вентиляцию картера двигателя. Для входа в фильтрующий элемент и выхода из него очищенного воздуха снизу корпуса дополнительно имелись два патрубка, один из которых с помощью шланга и трубки соединялся с полостью картера двигателя. Атмосферный воздух очищался в фильтрующем элементе и поступал в картер двигателя за счет разрежения при отсосе картерных газов.
В нормальных условиях эксплуатации автомобиля через каждые 20000 км пробега необходимо заменять фильтрующие элементы. При эксплуатации по очень пыльным дорогам замену необходимо производить через каждые 10000 км пробега автомобиля.

Топливный насос ВАЗа

Топливный насос 1. Пружина рычага ручной подкачки топлива. 2. Нижний корпус. 3. Балансир. 4. Ось. 5. Седло нагнетательного клапана. 6. Нагнетательный клапан. 7. Верхний корпус. 8. Сетчатый пластмассовый фильтр. 9. Нагнетательный патрубок. 10. Крышка насоса. 11. Впускной патрубок. 12. Седло впускного клапана. 13. Впускной клапан. 14. Тарелка диафрагменного узла. 15. Внутренняя дистанционная прокладка. 16. Верхние рабочие диафрагмы. 17. Наружная дистанционная прокладка. 18. Нижняя предохранительная диафрагма. 19. Шток. 20. Рычаг ручной подкачки топлива.

Топливный насос - диафрагменного типа, с механическим приводом, имеет рычаг 20 ручной подкачки топлива. Насос установлен на левой стороне блока цилиндров и закреплен на двух шпильках через теплоизоляционную проставку 25 и регулировочные прокладки 26 и 27.
Подача насоса не менее 60 л/ч при частоте качаний 2000 циклов в минуту. Давление, развиваемое насосом, 20-30 кПа.
Привод топливного насоса осуществляется от эксцентрика 24 вала привода масляного насоса и распределителя зажигания через толкатель 22.
Насос состоит из нижнего корпуса 2 с рычагами привода, верхнего корпуса 7 с клапанами и патрубками, диафрагменного узла и крышки 10 насоса.
Диафрагменный узел имеет три диафрагмы: две верхние 16 - рабочие для подачи топлива, нижнюю 18 - предохранительную, работающую в контакте с картерным маслом. Диафрагма 18 предохраняет попадание топлива в картер при повреждении рабочих диафрагм. Между рабочими и предохранительной диафрагмами установлены дистанционные наружная 17 и внутренняя 15 прокладки. Наружная прокладка 17 имеет отверстие для выхода топлива наружу при повреждениях рабочих диафрагм. Диафрагмы с тарелками и внутренней дистанционной прокладкой 15 установлены на шток 19 и закреплены сверху гайкой. Диафрагменный узел установлен между верхним и нижним корпусами насоса. Под Диафрагменный узел насоса на шток установлена сжатая пружина. Шток 19 Т-образным хвостовиком вставлен в прорезь балансира 3, которая позволяет заменить диафрагменный узел, не снимая насос с двигателя.
В нижнем корпусе 2 на оси 4 установлены рычаг 21 механической подачи топлива и балансир 3. Также в нижнем корпусе на оси с кулачком 28 установлен рычаг 20 ручной подкачки топлива с возвратной пружиной 1.
В верхнем корпусе 7 насоса установлены текстолитовые шестигранные впускной 13 и нагнетательный 6 клапаны. Клапаны пружинами поджаты к латунным седлам 5 и 12. Сверху к корпусу центральным болтом прикреплена крышка 10. Между крышкой и корпусом установлен пластмассовый сетчатый фильтр 8. В верхний корпус насоса запрессованы впускной 11 и нагнетательный 9 патрубки.

При работе двигателя эксцентрик 24 через толкатель 22 действует на рычаг 21 и поворачивает балансир 3, который оттягивает шток 19 вместе с диафрагмами насоса вниз. При этом над диафрагмами создается разрежение, в результате которого топливо через впускной клапан 13 заполняет рабочую полость над диафрагмами. При сбеге эксцентрика с толкателя освобождается рычаг 21, балансир 3 и шток с диафрагмами. Диафрагмы под действием сжатой пружины создают давление топлива в рабочей полости, закрывается впускной клапан и топливо через нагнетательный клапан 6 подается в поплавковую камеру карбюратора.
При небольшом расходе топлива ход диафрагм будет неполным, при этом ход рычага 21 частично будет холостым.
При ручной подкачке топлива нажимают на рычаг 20, кулачок 28 действует на балансир 3 и оттягивает шток с диафрагмами. Происходит впуск топлива в рабочую полость. При отпускании рычаг 20 и кулачок 28 под действием пружины 1 возвращаются в исходное положение, а диафрагмы нагнетают топливо в карбюратор.

Топливный насос 3. Балансир. 20. Рычаг ручной подкачки топлива. 21. Рычаг механической подачи топлива. 22. Толкатель. 23. Блок цилиндров. 24. Эксцентрик. 25. Теплоизоляционная проставка. 26, 27. Регулировочные прокладки. 28. Кулачок.

При установке топливного насоса на двигатель подбирают регулировочные прокладки 26 и 27 таким образом, чтобы минимальное выступание толкателя 22 над привалочной плоскостью теплоизоляционной проставим 25 (с учетом прокладки между проставкой и топливным насосом) составляло 0,8-1,3 мм. Минимальное выступание толкателя устанавливается медленным поворотом коленчатого вала двигателя. Прокладки изготовляют трех типов толщиной 0,30; 0,75 и 1,25 мм. Между проставкой и топливным насосом всегда должна ставиться прокладка толщиной 0,30 мм.
При эксплуатации автомобиля необходимо через каждые 10000 км пробега промывать бензином и продувать сжатым воздухом сетчатый фильтр 8.
Топливный насос 4. Ось. 6. Нагнетательный клапан. 7. Верхний корпус. 8. Сетчатый пластмассовый фильтр. 9. Нагнетательный патрубок. 11. Впускной патрубок. 13. Впускной клапан. 19. Шток. 21. Рычаг механической подачи топлива. 22. Толкатель.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Карбюратор ВАЗа

      До 1974 г. на автомобили ВАЗ-2101 и ВАЗ-2102 устанавливались карбюраторы 2101-1107010 (номер карбюратора отлит на нижнем фланце корпуса карбюратора).

    Смазочная система двигателя ВАЗа

      Масло для двигателя имеет комплекс присадок, обеспечивающих высокие смазочные свойства масла, стойкость против окисления и возможность работы в широком интервале температур.

    СХЕМА ДВИГАТЕЛЯ ЯМЗ-238

      Схема двигателя ЯМЗ-238: 1 — Пробка; 2 — Блок цилиндров; 3 — Гильза цилиндра; 4 — Шатун; 5 — Поддон масляный; 6 — Насос масляный; 7 — Крышка переднего подшипника;

    Устройство и работа дизельного двигателя

    Рабочий цикл четырехтактного ди­зеля включает в себя такты впуска, сжатия, рабочего хода, выпуска.

    Установка топливного насоса на дизель Д49

    При установке насосов на дизель каждый насос должен быть поставлен по возможности на свое место. Набор прокладок под насосом должен быть установлен тот, который стоял до снятия насоса, а если после регулировки насоса производилось исправление