trust already work Задняя подвеска ВАЗа » Портал инженера

Задняя подвеска ВАЗа

Подвеска задних колес имеет устройства, характерные для каждой подвески, т. е. направляющее, упругое и гасящее.
Подвеска задних колес ВАЗа 1. Распорная втулка. 2. Поджимная шайба. 3. Конусная резиновая втулка нижней штанги. 4. Болт крепления головки нижней штанги. 5. Распорная втулка. 6. Поджимная шайба. 7. Кронштейн крепления троса стояночного тормоза. 8. Нижняя продольная штанга. 9. Изолирующая прокладка. 10. Чашка нижней опоры пружины. 11. Основной буфер сжатия. 12. Болт крепления головки верхней штанги. 13. Лонжерон пола кузова. 14. Пружина. 15. Опора буфера сжатия. 16. Опорная чашка. 17. Резиновая изолирующая прокладка. 18. Верхняя опора пружины. 19. Шайба. 20. Резиновая втулка. 21. Кронштейн поперечины заднего пола кузова. 22. Дополнительный буфер сжатия. 23. Передняя головка верхней штанги. 24. Кронштейн крепления передней головки нижней штанги. 25. Конусная резиновая втулка верхней и поперечной штанги. 26. Верхняя продольная штанга. 27. Болт крепления головок верхней и поперечной штанг. 28. Кронштейн крепления задней головки верхней штанги. 29. Кронштейн крепления правой головки поперечной штанги. 30. Балка заднего моста. 31. Поперечная штанга. 32. Амортизатор. 33. Кронштейн крепления левой головки поперечной штанги. 34. Поджимная шайба. 35. Шайба. 36. Дистанционная втулка. 37. Распорная втулка.

Направляющее устройство. Балка заднего моста крепится к кузову автомобиля при помощи реактивных штанг: двух верхних продольных, двух нижних продольных и одной поперечной.
Продольные штанги предназначены для передачи толкающих и тормозных усилий от ведущих колес через балку на кузов. Пеперечная штанга удерживает кузов от боковых перемещений. Все крепления штанг как к балке заднего моста, так и к кузову шарнирные, выполненные на резиновых втулках, и при эскплуатации не требуют дополнительного обслуживания и смазки.
Конструкция поперечной 31 и нижних штанг 8 однотипная и представляет собой стальную трубу, к сплющенным концам которой приварены конусные головки. В эти головки впрессованы резиновые втулки 3 и 25, выполненные в виде усеченных конусов. Такая конструкция втулок создает хорошую фиксацию их в головке штанги. Снаружи резиновые втулки поджаты стальными шайбами 2 и 6. Шайбы фиксируются развальцовкой буртиков стальных распорных втулок 1 и 5, вставленных в отверстия резиновых втулок.
Головки нижних продольных штанг с запрессованными втулками длиннее головок поперечной штанги, так как нижние штанги являются основными и несут большую нагрузку.
Верхние продольные штанги 26 короче нижних и представляют собой стальные стержни с приваренными по концам конусными втулками, аналогичными по конструкции с головками остальных штанг.
К трубе нижних продольных штанг с наружной стороны рельефной сваркой приварены кронштейн 7 крепления троса стояночного тормоза. Кронштейн 7 ограничивает боковое смещение троса.
Передние головки нижних продольных штанг крепятся к кронштейнам 24 кузова при помощи болтов 4. Задние головки штанг укреплены болтами 4 в кронштейнах, приваренных снизу к балке заднего моста.
Передние головки верхних продольных штанг крепятся болтами 12 с самоконтрящимися гайками (с нейлоновой вставкой) к внутренней стенке лонжеронов 13 пола кузова, а задние головки штанг - к кронштейнам 28, приваренным сверху к балке 30 заднего моста, болтами 27 с гайками и пружинными шайбами.
Левая головка поперечной штанги крепится к кронштейну 33, приваренному к фланцу и кожуху балки заднего моста, а правая головка - к кронштейну 29 болтами с гайками и пружинными шайбами.
Окончательная затяжка гаек крепления всех реактивных штанг производится с условной нагрузкой на автомобиль в 320 кг (четыре человека плюс 40 кг груза в багажнике). Это делается для того, чтобы обеспечить оптимальные условия для работы шарнирных соединений. Затяжка креплений плотно подтягивает поджимные шайбы 2 и 6 и распорные втулки 1 и 5 к щекам кронштейнов и не позволяет этим деталям поворачиваться при колебаниях кузова или подвески относительно болтов крепления. Качание штанг при колебаниях происходит только за счет упругой деформации резиновых втулок без их проскальзывания.
Упругое устройство. Основной элемент упругого устройства - витая цилиндрическая пружина 14. Пружину изготовляют навивкой в нагретом состоянии шлифованного прутка хромокремнистой стали, закаливают с высоким отпуском и подвергают дробеструйной обработке для повышения усталостной прочности. После обработки на заднюю пружину наносят защитное полиамидное покрытие, а переднюю пружину просто окрашивают.
Пружины сортируются по длине под статической нагрузкой 295 кг на две группы. На наружной стороне пружин краской наносят маркировку аналогично маркировке пружин передней подвески: группа А-желтая полоса, группа Б-зеленая полоса.
Установленная на подвеске пружина предварительно сжата силой до 650-700 Н (65-70 кгс). Верхним концом пружина упирается в опору 18, приваренную к арке заднего колеса. Между опорой 18 и пружиной установлены резиновая прокладка 17 и стальная штампованная опорная чашка 16. Нижний конец пружины упирается через пластмассовую прокладку 9 в чашку 10, приваренную к балке заднего моста.
Ход задней подвески ограничен двумя основными 11 и одним дополнительным 22 буферами сжатия. Буфера изготовлены из резиновой смеси, хорошо работающей на сжатие, и являются дополнительными упругими элементами, повышающими жесткость подвески в конце хода сжатия. Основные буфера 11 установлены внутри пружин и грибовидным соском закреплены в отверстиях верхних опор 15. В конце хода сжатия буфер упирается в тарельчатое донце нижней чашки 10. Дополнительный буфер 22 установлен на кронштейне, прикрепленном болтами к днищу кузова (этот кронштейн одновременно предназначен для крепления ремней безопасности), и в конце хода сжатия подвески упирается в специальную площадку на картере редуктора заднего моста.
Гасящее устройство. Так же, как и на передней подвеске, в качестве основного элемента гасящего устройства применены два гидравлических амортизатора. В отличие от передних задние амортизаторы имеют по две головки для подсоединения к местам крепления. Все крепления амортизаторов шарнирные, на резиновых втулках, которые при колебаниях подвески и кузова работают за счет упругой деформации резины. В процессе эксплуатации эти шарнирные соединения не нуждаются в смазке. Расчетный угол отклонения амортизатора (при колебаниях) при ходе сжатия 9°, при ходе отдачи 10°.
Амортизатор верхней головкой крепится на пальце, приваренном к кронштейну 21 поперечины заднего пола кузова. При креплении амортизатора в конусное отверстие головки вставляют две резиновые втулки 20, поджимаемые затем шайбой 19 и самоконтрящейся гайкой. Нижней головкой амортизатор крепят к ушкам кронштейна крепления нижних продольных штанг при помощи болта с самоконтрящейся гайкой. В конусное отверстие головки при креплении также вставляют две резиновые втулки 20, а в отверстия втулок - стальную распорную втулку 37. Резиновые втулки с обеих сторон поджимаются стальными шайбами 34 и 35. Для предохранения углов кронштейна от деформации при затяжке гайки между ними вставляется дистанционная стальная втулка 36. Окончательная затяжка верхней и нижней гаек крепления производится при нагрузке автомобиля 320 кг (четыре человека плюс 40 кг груза в багажнике).
Втулки шарнирных соединений и изолирующие прокладки пружин также являются элементами гасящего устройства, поглощающими микроколебания и уменьшающими вибрацию кузова, которые возникают при движении автомобиля.

Крутящие моменты затяжек крепления:

реактивных штанг

80 Н-м (8 кгс-м)

амортизаторов

60 Н-м (6 кгс-м)

Техническая характеристика

Подвеска задних колес

Жесткая балка, связанная с кузовом одной поперечной и четырьмя продольными штангами, с цилиндрическими пружинами и гидравлическими телескопическими амортизаторами

Присоединение к кузову и балке заднего моста

Шарнирное, на резиновых втулках

Длина реактивных штанг по осям качания, мм

нижних продольных

615

верхних продольных

300

поперечной

1057

Витые цилиндрические пружины:

диаметр прутка, мм

12,3±0,5

внутренний диаметр пружины, мм

102,7

количество рабочих витков

8

длина пружины без нагрузкой, мм

434



Длина пружины под нагрузкой 295 кг, мм

группа А (желтая маркировка)

>273

группа Б (зеленая маркировка)

<273

Расчетный угол качания реактивных штанг, град:

нижних продольных

+17-13

верхних продольных

+15-25

поперечной

+5-7

Ход сжатия подвески, мм

75

Ход отдачи подвески, мм

175



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Тормоза задних колес ВАЗа

      Тормозной механизм задних колес. Колодки тормоза, колесный цилиндр 29 и другие детали смонтированы на щите 8, который крепится на фланце балки заднего моста и является базовой деталью тормозного механизма.

    Передняя подвеска ВАЗа

      Направляющее устройство подвески определяет перемещение колес относительно кузова, а также передает силы и моменты от колеса к кузову.

    Рулевое управление ВАЗа

      Рулевой привод - задняя расчлененная рулевая трапеция со средней и двумя крайними тягами, сошкой, маятником и поворотными

    Амортизатор гидравлический МАЗ-500

      Амортизаторы двухстороннего действия применяются для гашения колебаний, возникающих в результате деформации упругих элементов подвески при движении троллейбуса по неровной дороге и обеспечения большей плавности хода.

    Кронштейн турбокомпрессора дизеля 3А-6Д49 и 7-6Д49

    Кронштейн турбокомпрессора служит для размещения на нем воздухоохладителя и турбокомпрессора ТК-23.

    Лоток дизеля 3А-6Д49 (7-6Д49)

    Лоток отлит из алюминиевого сплава, крепится к блоку цилиндров шпильками и фиксируется при помощи 2-х конических штифтов. В лотке установлен распределительный вал, который вращается в алюминиевых подшипниках, помимо распредвала к лотку с каждой