trust already work Колеса ВАЗа » Портал инженера

Колеса ВАЗа

Колеса дисковые, штампованные; крепление колес четырьмя болтами; количество колес пять, из них одно запасное, помещаемое в багажнике. Передние колеса взаимозаменяемы с задними.
КОЛЕСА 1. Диск колеса. 2. Направляющий штифт. 3. Болт. 4. Шайба с усом. 5. Защитный колпачок. 6. Гайка. 7. Декоративный колпак. 8. Роликоподшипник конический. 9. Ступица переднего колеса. 10. Цапфа поворотного кулака. 11. Поджимное кольцо. 12. Роликоподшипник конический. 13. Самоподжимной сальник. 14. Тормозной диск. 15. Балансировочный грузик с пружиной. 16. Обод колеса. 17. Пакет регулировочных шайб. 18. Шпилька крепления оси нижнего рычага.

Передние колеса. Ступица 9 переднего колеса установлена на цапфу 10 поворотного кулака на конических роликоподшипниках 12 и 8. Со стороны поворотного кулака подшипник защищен от попадания грязи и влаги самоподжимным резиновым сальником 13. От осевого смещения ступица с подшипниками фиксируется на цапфе гайкой 6 (с правой резьбой на левой цапфе и левой резьбой - на правой цапфе). Между внутренней обоймой наружного роликового подшипника и гайкой установлена стальная шайба с усом, удерживающим шайбу от проворачивания при затягивании гайки. Затяжкой гайки регулируется осевой зазор в конических роликовых подшипниках, который должен быть равен 0,02-0,08 мм. Максимальный зазор, допускаемый при эксплуатации автомобиля, не более 0,15 мм. В обычных условиях заданный зазор обеспечивается затяжкой гайки и последующим ослаблением ее на угол 20-25°. После окончания регулирования осевого зазора в подшипниках гайка стопорится вдавливанием специальными клещами лунки на пояске гайки в верхний и нижний пазы на резьбовом конце цапфы.
От попадания грязи и влаги наружный подшипник и полость ступицы защищены колпачком 5, запрессованным в расточку ступицы.
Смазка подшипников постоянная. Для смазки применяется ЛИТОЛ-24 по ГОСТ 21150-75; смазка закладывается в полость ступицы (40 г) и под колпачок (25 г).
К привалочному фланцу ступицы двумя направляющими штифтами 2 крепится тормозной диск 14 и его поджимное кольцо 11.
Диск 1 колеса центрируется на ступице направляющими штифтами 2 и затем крепится четырьмя болтами 3. Головки болтов 3 имеют конусные посадочные пояски, предназначенные для плотной посадки закрепляемого диска.
Диск заднего колеса центрируется двумя направляющими штифтами, ввернутыми во фланец полуоси. Направляющие штифты одновременно своими головками крепят тормозной барабан, посаженный на заплечик фланца полуоси. Диск заднего колеса крепится к фланцу полуоси такими же болтами, как и диск переднего колеса; привалочная плоскость диска прижата к тормозному барабану.
Диск колеса отштампован из горячекатаного листа низкоуглеродистой стали толщиной 3,2-3,5 мм. На диске по средней, выступающей части имеются три мыска для установки и фиксации декоративного колпака 7 колеса. По окружности диска, на участке перехода в бурт, выштампованы восемь равномерно расположенных вентиляционных окон. К бурту диска точечной сваркой приварен обод 16 колеса. Обод колеса изготовлен из холоднокатаной ленты низкоуглеродистой стали толщиной 2,5 мм. Профиль обода глубокого типа с асимметричной выемкой для шины. Полки обода для посадки шин конусные с углом наклона 5±1°. Наибольший диаметр конуса полок - 329,4±0,4 мм, что примерно соответствует посадочному диаметру шин. На дне выемки обода наносится его размерность в дюймах (например, 5J - 13, где 5J - ширина обода под шину, 13 - посадочный диаметр для шины), месяц (цифрами) и год изготовления колеса.

На автомобилях применяются шины двух типов: диагональные и радиальные.
Собранное колесо обязательно балансируют на специальном стенде. Правильная статическая и динамическая балансировка колес (в сборе с шинами) имеет большое значение для устранения биения колес, которое влияет на управляемость автомобиля и равномерность износа шин. Неравномерное распределение массы относительно оси вращения колеса уравновешивается установкой на борт обода колеса балансировочных грузиков 15, изготовляемых из сурьмянистого свинца, массой 20, 40, 60 и 80 г. Если суммарная масса грузиков, необходимых для балансировки колеса, превышает 100 г, то один из грузиков устанавливается на наружном, а другой на внутреннем бортах обода. Грузики удерживаются на борте обода пружинами.

Крутящие моменты затяжек крепления:

цапфы колеса

7 Н-м (0,7 кгc-м)

дисков колес

70 Н-м (7 кгс-м)

Техническая характеристика

Размер обода колеса, мм

114J-330

127J-330

(дюймы)

4 1/2J-13

5J-13

Обозначение шин по ГОСТ 4754-80

6,15x13

165/80/R 13



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Передний тормоз ВАЗа

      Тормозной механизм переднего тормоза смонтирован на кронштейне 5, закрепленном на поворотном кулаке 6 четырьмя болтами, гайки которых попарно застопорены от самоотвинчивания замковыми шайбами.

    Передняя подвеска ВАЗа

      Направляющее устройство подвески определяет перемещение колес относительно кузова, а также передает силы и моменты от колеса к кузову.

    Рулевое управление ВАЗа

      Рулевой привод - задняя расчлененная рулевая трапеция со средней и двумя крайними тягами, сошкой, маятником и поворотными

    Мосты экскаватора ЕК-12, ЕК-14

    Задний мост экскаватора ЕК-12, ЕК-14 состоит из главной передачи, каpтеpа и ступиц колес вместе с находящимися в них деталями (планетаpной пеpедачей, полуосями, подшипниками и т.д.).

    Установка передней ступицы МАЗ

    Для установки ступицы на поворотный кулак передней балки необходимо установить в неё внутрений подшипник, упорное кольцо подшипника, манжету с крышкой, прокладку и наружную обойму наружного подшипника (ступица устанавливается в сборе с тормозным

    Токарно-револьвериый станок 1А341

    Станок является универсальным. На нем можно производить многоинструментную наладку для точения, сверления, растачивания, зенкерования, развертывания, нарезания резьбы и других операций.