trust already work Передний тормоз ВАЗа » Портал инженера

Передний тормоз ВАЗа

Передний тормоз 1. Поджимное кольцо диска. 2. Тормозной диск. 3. Защитный кожух тормоза. 4. Ступица колеса. 5. Кронштейн суппорта. 6. Поворотный кулак. 7. Гибкий шланг. 8. Направляющий кронштейн. 9. Штуцер крепления наконечника гибкого шланга. 10. Направляющий штифт. 11. Суппорт переднего тормоза, 12. Пружина тормозной колодки. 13. Тормозная колодка в сборе с накладкой. 14. Поршень. 15. Внешний тормозной цилиндр. 16. Штуцер шланга для прокачки тормозов. 17. Защитный колпачок штуцера. 18. Соединительная трубка. 19. Палец тормозной колодки. 20. Шплинт пальца. 21. Распорная пружина. 22. Защитная манжета. 23. Уплотнительное кольцо. 24. Внутренний тормозной цилиндр. 25. Пружина фиксатора. 26. Фиксатор цилиндра. 27. Пазик суппорта под фиксатор.

Тормозной механизм переднего тормоза смонтирован на кронштейне 5, закрепленном на поворотном кулаке 6 четырьмя болтами, гайки которых попарно застопорены от самоотвинчивания замковыми шайбами. Одновременно с кронштейном на поворотном кулаке крепятся этими же болтами защитный кожух 3 тормоза и поворотный рычаг. К ушкам кронштейна 3 с его внутренней стороны двумя винтами с шестигранной головкой крепится суппорт 11 переднего тормоза. Головки винтов после затяжки стопорят замковыми шайбами, лепестки которых отгибают на грани суппорта и головки винтов.
Суппорт является базовой деталью для установки тормозных гидроцилиндров и тормозных колодок. По центру суппорта выполнен радиусный паз для охвата тормозного диска 2. На боковых стенках радиусного паза сделаны два поперечных паза для установки тормозных колодок 13, а в приливах стенок суппорта - два окна с направляющими пазами для тормозных цилиндров 15. Для повышения стойкости против коррозии наружную поверхность суппорта, так же как и кронштейна 5, кадмируют.
Тормозные цилиндры при установке в окна суппорта стопорят фиксаторами 26, которые свободно посажены в гнезда цилиндров и в рабочем положении упираются при помощи пружины 25 в стенки пазика 27. Фиксаторы предназначены только для точного определения положения цилиндров относительно суппортов и упрощения установки и снятия этих цилиндров. Реакции же опор, возникающие от тормозных усилий, действуют на направляющие выступы цилиндров и полностью воспринимаются направляющими пазами окон суппортов.

Техническая характеристика

Тип

Дисковый

Толщина диска, мм:

номинальная

10±0,1

допустимая после проточки

9,5

допустимая на износ

9,0

Допустимое биение поверхности трения диска, мм

0,15

Толщина накладки тормозной колодки, мм:

номинальная

11

допустимая на износ

1,5


 

Тормозные цилиндры 15 и 24 изготовлены из алюминиевого сплава, и для повышения антикоррозийной стойкости поверхность цилиндров подвергают хромовому пассивированию.
Зеркало цилиндра обработано с высокой точностью, необходимой для надежной работы пары цилиндр - поршень. На зеркале цилиндра выполнена кольцевая выточка с конусным дном и скошенной передней стенкой под резиновое уплотнительное кольцо 23. Эти конструктивные особенности выточки нужны для работы кольца 23, уплотняющего поршень 14.
Внутри цилиндров размещены стальные поршни 14, поверхности трения о зеркало цилиндров которых для повышения износостойкости хромированы и обработаны с высокой точностью и чистотой. Выход поршней из цилиндров защищен от агрессивного воздействия внешней среды резиновыми манжетами 22, внешние кромки которых накинуты на буртики цилиндров, а внутренние рабочие кромки охватывают посадочный буртик поршней.
Центральное отверстие цилиндра под поршень 14 выполнено глухим, с задней стенкой, в приливе которой имеются два резьбовых отверстия:
у внутреннего цилиндра - одно отверстие для подсоединения гибкого шланга 7, подводящего тормозную жидкость от главного тормозного цилиндра; другое - для трубки 18, соединяющей внутренний цилиндр с внешним;
у внешнего цилиндра - одно отверстие под штуцер 16 шланга для прокачки тормозов, другое - для трубки 18. Оба отверстия имеют выходы в полость цилиндра через наклонные сверления в задней стенке.
В поперечные пазы боковых стенок суппорта вставлены тормозные колодки 13, представляющие собой стальную плитку с прикленной к ней фрикционной накладкой. Для усиления прочности сцепления накладки с плиткой в последней сделаны четыре отверстия для соответствующих выступов накладки. Два овальных отверстия на ушке колодки предназначены для пальцев 19. Каждый палец установлен в отверстия приливов внутреннего и внешнего тормозных цилиндров и ограничивает радиальные перемещения тормозных колодок. Для устранения вибраций во время движения автомобиля под головки пальцев введены распорные пружины 21, а на ушки тормозных колодок накинуты фигурные пружины 12, прижимающие тормозные колодки к пальцам. Кроме того, пружины 12 фиксируют положение тормозных колодок в нерабочем положении и тем самым устраняют ненужное трение их о диск тормоза. Пальцы крепления стопорятся в приливах цилиндров шплинтами 20.
К внутреннему тормозному цилиндру тормозная жидкость подводится по гибкому шлангу 7. Наконечник шланга устанавливается в положении, наиболее благоприятном для изгиба шланга 7 во время колебания подвески, благодаря направляющему кронштейну 8, который одновременно предупреждает самоотвинчивание штуцера 9.
К внешнему тормозному цилиндру 15 тормозная жидкость подводится по стальной соединительной трубке 18 от внутреннего тормозного цилиндра. В резьбовое отверстие прилива внешнего тормозного цилиндра ввернут штуцер 16, на который надевается шланг при прокачке тормозов. В нерабочем положении штуцер 16 закрыт резиновым колпачком 17.
Закрепленный на кронштейне 5 суппорт 11 охватывает тормозной диск 2, который установлен на ступице 4 колеса и закреплен на ней вместе с поджимным кольцом 1 двумя направляющими штифтами 10. При последующей установке колеса на ступицу тормозной диск (совместно с колесом) дополнительно крепится четырьмя винтами.
Тормозной диск изготовлен из серого чугуна. Поверхность трения диска о тормозные накладки обрабатывают с большой точностью, допустимая неплоскостность и непараллельность 0,02 мм. На поверхностях трения не допускаются вмятины, пористость, так как дефекты поверхности будут способствовать усиленному износу накладок тормозных колодок.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Тормоза задних колес ВАЗа

      Тормозной механизм задних колес. Колодки тормоза, колесный цилиндр 29 и другие детали смонтированы на щите 8, который крепится на фланце балки заднего моста и является базовой деталью тормозного механизма.

    Колеса ВАЗа

      Колеса дисковые, штампованные; крепление колес четырьмя болтами; количество колес пять, из них одно запасное, помещаемое в багажнике. Передние колеса взаимозаменяемы с задними.

    Устройство экскаватора ЕК-12, ЕК-14

    Ход пневмоколесный экскаватора ЕК-12, ЕК-14 включает в себя следующие составные части: ходовую раму с опорно-поворотным устройством, откидные опоры и опору-отвал; коробку перемены передач, передний и задний мосты, связанные карданными валами;

    Схема тормозной системы и регулировка рабочего тормоза ЗИЛ-130

    Рабочий тормоз барабанного типа, с двумя внутренними колодками, установлен на всех колесах автомобиля ЗИЛ-130. Привод рабочего тормоза пневматический, обеспечивает возможность автоматического (синхронного с тормозами автомобиля) приведения в

    Тормозная система (тепловоз ТГМ6)

    Тормозная система - это одна из наиболее важных систем какого-либо транспорта, особенно для железнодорожного, которая обеспечивает снижение скорости единиц подвижного состава вплоть до полной остановки.

    Блок-тормоз тележек вагонов 81-7176, 81-714

    На вагонах 81-717 и 81-714 вместо ручного тормоза применяют пневмопружинный стояночный тормоз, который вместе с тормозным цилиндром называется блок-тормоз.