trust already work Бесщеточные генераторы » Портал инженера

Бесщеточные генераторы

Бесщеточные генераторы применяются там, где возникают требования повышенной надежности и долговечности, главным образом на магистральных тягачах, междугородных автобусах и т. п. Повышенная надежность этих генераторов обеспечивается тем, что у них отсутствует щеточно-контактный узел, подверженный износу и загрязнению, а обмотка возбуждения неподвижна. Недостатком генераторов этого типа являются увеличенные габариты и масса. Бесщеточные генераторы выполняются с максимальным использованием
конструктивной преемственности со щеточными. Наиболее распространена конструкция, бесщеточного автомобильного генератора, представленная на рис. 12. На выпуске генераторов такого типа специализируется американская фирма Delco-Remy, являющаяся отделением General Motors. Отличие этой конструкции состоит в том, что одна клювообразная полюсная половина посажена на вал, как у обычного щеточного генератора, а другая в урезанном виде приваривается к ней по клювам немагнитным материалом.
Рис.12. Бесщеточный генератор: 1. 4 - клювообразные полюсные половины: 2 - обмотка возбуждения; 3 - статор; 5 - магнитопровод обмотки возбуждения
Каркас обмотки возбуждения помещен на магнитопровод, закрепленный на крышке генератора. Между этим магнитопроводом и полюсной системой имеется воздушный зазор.
При вращении вала сидящая на нем полюсная половина вместе с приваренной к ней другой полюсной половиной вращаются при неподвижной обмотке возбуждения. В принципе работа этого генератора аналогична работе генератора щеточного исполнения. Французская фирма Sev Marchal одно время выпускала бесщеточный генератор "Фред" с укороченными полюсами. Полюсные половины этого генератора раздвинуты и клювы не перекрывают друг друга. В щель между клювами проходят элементы крепления обмотки возбуждения к статору, которая при этом как бы висит над втулкой ротора. Некоторыми американскими фирмами выпускались и индукторные вентильные генераторы, но это продолжалось недолго так же, как и выпуск итальянской фирмой Ducati бесщеточных генераторов с возбуждением от постоянных магнитов и управляемым силовым выпрямителем на тиристорах.


Генераторы зарубежных автомобилей/Акимов А.В., Акимов С.В., Лейкин Л.П.— М.: Издательство
«За рулем», 1998. — 80 с., ил. ISBN 5-85907-093-4


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Две схемы простых генераторов качающейся частоты

    Генераторы качающейся частоты нашли широкое применение при настройке амплитудно-частотной характеристики усилителей и различных фильтров. Ниже приведены две простых схемы, позволяющие производить измерения в достаточно широком диапазоне частот.

    Генератор 4ГПЭМ-220

    Генератор постоянного тока 4ГПЭМ220 мощностью 200 и 220 кВт, входит в состав электромашинных агрегатов экскаватора либо может эксплуатироваться в виде отдельной электрической машины.

    Генератор 4ГПЭМ-135

    Генератор постоянного тока 4ГПЭМ135 мощностью 125 и 135 кВт, входит в состав электромашинных агрегатов экскаватора либо может эксплуатироваться в виде отдельной электрической машины.

    Генератор 4ГПЭМ-125

    Генераторы постоянного тока 4ГПЭМ125 мощностью на 110 и 125 кВт, входит в состав электромашинных агрегатов экскаватора либо может эксплуатироваться в виде отдельной электрической машины. Генераторы ГПЭМ125 служат для питания электродвигателей

    Генератор 4ГПЭМ-15

    Генератор постоянного тока 4ГПЭМ15 мощностью 14 и 15 кВт, входит в состав электромашинных агрегатов экскаватора либо может эксплуатироваться в виде отдельной электрической машины.

    Генератор 4ГПЭ, 4ГПЭМ

    Генераторы постоянного тока 4ГПЭ мощностью от 280 до 1250 кВт, входят в состав электромашинных агрегатов либо эксплуатируется в виде отдельной электрической машины.