trust already work Стартер СТ-221 ВАЗа » Портал инженера

Стартер СТ-221 ВАЗа

Стартер СТ-221 1. Регулировочная шайба свободного хода вала якоря. 2. Ограничительное кольцо хода шестерни. 3. Шестерня привода. 4. Упорное полукольцо обгонной муфты. 5. Ролик обгонной муфты. 6. Наружное кольцо обгонной муфты. 7. Кожух обгонной муфты. 8. Ось рычага привода стартера. 9. Уплотнительная заглушка крышки 10. Рычаг привода стартера. 11. Тяга. 12. Крышка стартера со стороны привода. 13. Возвратная пружина якоря реле. 14. Якорь реле. 15. Передний фланец реле. 16. Удерживающая обмотка реле. 17. Втягивающая обмотка реле. 18. Ярмо реле. 19. Сердечник реле. 20. Задний фланец реле. 21. Контактная пластина. 22. Стержень якоря. 23. Крышка реле. 24. Контактные болты. 25. Крышка стартера со стороны коллектора. 26. Внутренняя изолирующая пластина. 27. Тормозной диск крышки. 28. Тормозной диск вала якоря. 29. Стяжная шпилька. 30. Выводы сериесных катушек обмотки статора. 31. Вывод шунтовой катушки обмотки статора. 32. Коллектор. 33. Пружина щеткодержателя. 34. Щеткодержатель. 35. Щетка. 36. Вал якоря. 37. Втулка подшипника. 38. Шунтовая катушка обмотки статора. 39. Полюс статора. 40. Корпус стартера. 41. Обмотка якоря. 42. Ограничитель хода шестерни. 43. Ограничительное кольцо. 44. Поводковое кольцо. 45. Ступица обгонной муфты. 46. Вкладыш ступицы обгонной муфты. 47. Направляющий стержень. 48. Плунжер. 49. Стартер. 50. Выключатель зажигания.

Для пуска двигателя применяется стартер СТ-221 с электромагнитным включением шестерни, с роликовой обгонной муфтой и с дистанционным управлением. Он установлен с правой стороны двигателя и прикреплен тремя болтами к картеру сцепления.
Стартер типа СТ-221 представляет собой четырехщеточный, четырехполюсный электродвигатель постоянного тока со смешанным возбуждением и состоит из корпуса 40 с обмотками возбуждения, якоря с приводом, двух крышек 12 и 25 и тягового электромагнитного реле. Крышки и корпус стянуты в единое целое двумя шпильками 29, ввернутыми в крышку 12. На шпильки надеты пластмассовые трубки для предохранения от замыкания с выводами сериесных катушек статора.
Корпус изготовлен из свернутой в кольцо и сваренной в стыке мягкой полосовой стали. Внутри корпуса закреплены винтами четыре полюса 39, изготовленные также из мягкой стали. На полюсы надеты катушки обмотки. Корпус вместе с полюсами и катушками образует статор стартера. Установка четырех полюсов разделяет магнитный поток на четыре параллельные ветви, что уменьшает общее сопротивление магнитной цепи и увеличивает вращающий момент на валу якоря.
Две катушки обмотки статора являются сериесными, т. е. соединены с обмоткой якоря последовательно, а две другие - шунтовыми, присоединенными параллельно обмотке якоря. При таком соединении катушек возбуждение стартера является смешанным. Оно обеспечивает сравнительно низкую частоту вращения якоря на холостом ходу без нагрузки, что уменьшает износ втулок подшипника вала якоря, облегчает условия работы обгонной муфты и предотвращает разнос якоря.
Через сериесные катушки и обмотку якоря протекает основной ток, потребляемый стартером и зависящий от нагрузки. Чем больше тормозной момент на валу якоря, тем больше сила тока. При полном торможении якоря она может достигать весьма большой величины - 500 А. Поэтому сериесные катушки намотаны медной лентой с большим поперечным сечением. Витки в катушке изолированы друг от друга плотной бумагой. Снаружи катушка оплетена хлопчатобумажной лентой и пропитана лаком.
Через шунтовые катушки протекает сравнительно небольшой ток, зависящий в основном от напряжения аккумуляторной батареи. Поэтому шунтовые катушки намотаны медным проводом диаметром 0,59 мм в эмалевой изоляции и, так же как и сериесные катушки, оплетены хлопчатобумажной лентой и пропитаны лаком.
Якорь стартера состоит из вала 36, сердечника с обмоткой 41 и коллектора 32. Вал якоря вращается в двух пористых металлокерамических втулках 37 с большой площадью трения. Втулки запрессованы в крышки стартера и пропитаны маслом. Осевой свободный ход вала якоря регулируется подбором толщины шайб 1 и должен быть в пределах 0,07-0,7 мм.
Сердечник якоря набран из пластин электротехнической стали толщиной 1 мм, напрессованных на среднюю часть вала, имеющую продольную накатку. По краям сердечника установлены пластины из электроизоляционного картона. В полузакрытые пазы сердечника уложена волновая обмотка якоря из медной ленты. В каждом пазу находится два проводника обмотки, изолированные от сердечника и между собой электроизоляционным картоном. Края обмотки, выходящие из пазов сердечника, стянуты бандажами, предохраняющими проводники обмотки от выгибания центробежной силой при высокой частоте вращения якоря. Бандажи выполнены из медной проволоки, намотанной на подкладку из картона. У некоторых стартеров бандаж имеется только со стороны привода и выполнен из капронового волокна. Концы обмотки припаяны к пластинам коллектора 32, напрессованного на вал.
Коллектор состоит из армированного двумя стальными кольцами пластмассового основания, в котором находятся изолированные друг от друга медные пластины - ламели коллектора. У части стартеров пластмассовое основание коллектора может быть со стальной ступицей-втулкой.
Стартер СТ-221 29. Стяжная шпилька. 30. Выводы сериесных катушек обмотки статора. 31. Вывод шунтовой катушки обмотки статора. 32. Коллектор. 33. Пружина щеткодержателя. 34. Щеткодержатель. 35. Щетка.

В крышке 25, отлитой из алюминиевого сплава, закреплены заклепками четыре стальных щеткодержателя 34 с меднографитовыми щетками 35. Два щеткодержателя изолированы от крышки пластмассовыми пластинами - внутренней 26 и наружной. Это щеткодержатели положительных щеток. К ним присоединяются выводы 30 сериесных катушек. Другие два щеткодержателя приклепаны непосредственно к крышке 25 и, следовательно, соединены с массой. Это щеткодержатели отрицательных щеток. К одному из этих щеткодержателей присоединен вывод 31 шунтовых катушек. Щетки прижаты к коллектору спиральными пружинами 33 с силой до 10 Н (1 кгс). Для доступа к щеткам крышка 25 имеет окна, закрытые стальной защитной лентой.
На переднем конце вала якоря установлен привод стартера, состоящий из роликовой обгонной муфты и шестерни 3. Назначение обгонной муфты - передавать крутящий момент от вала якоря стартера к венцу маховика при пуске двигателя, а после пуска, работая в режиме обгона, не допускать передачи крутящего момента от маховика на якорь. Иначе может произойти выброс обмотки якоря из пазов сердечника из-за "разноса"-чрезмерно высокой частоты вращения якоря маховиком работающего двигателя.
Обгонная муфта состоит из наружного кольца 6 с роликами 5 и внутреннего кольца, объединенного с шестерней привода. Эти детали вместе с упорными полукольцами 4, входящими в кольцевую проточку шестерни, завальцованы в стальном кожухе 7. Наружное кольцо имеет три паза, в которых находятся стальные ролики, и три отверстия, в которых размещены прижимные пружины роликов с плунжерами 48 и направляющими стержнями 47. Пазы для роликов имеют переменную ширину. В широкой части паза ролики могут свободно вращаться, а в узкой - заклиниваются между наружным и внутренним кольцами. Пружины через плунжеры вжимают ролики в узкую часть паза. На стартерах более поздних выпусков цилиндрические плунжеры заменены Г-образными пластинчатыми толкателями.
Наружное кольцо обгонной муфты приклепано тремя заклепками к ступице 45, которая имеет винтовые шлицы и может, поворачиваясь, перемещаться на винтовых шлицах вала якоря. Для устранения перекосов ступицы при перемещениях в нее запрессован пропитанный маслом металлокерамический вкладыш 46, скользящий по гладкой части вала якоря. Шестерня 3 привода также может скользить по гладкой части вала якоря и вращаться на ней. Для устранения заеданий шестерни на валу в нее запрессована латунная втулка с включениями графита.
На ступице 45 на центрирующем пластмассовом диске установлено поводковое кольцо 44, ушки которого входят в пазы рычага 10, передающего тяговое усилие от реле к приводу стартера. Центрирующее кольцо вместе с пластмассовым ограничительным кольцом 43 и буферной пружиной закреплены на ступице стопорным кольцом. Рычаг 10 вращается на оси 8, закрепленной в крышке 12 шплинтом. Крышка 12 стартера отлита из чугуна или алюминиевого сплава. Фланцем этой крышки стартер крепится к кожуху сцепления, поэтому она испытывает большие нагрузки и для прочности имеет увеличенную толщину стенок. Для обеспечения правильного зацепления шестерни стартера с венцом маховика на крышке 12 имеется центровочный поясок, входящий в отверстие кожуха сцепления.
Электромагнитное тяговое реле стартера служит для ввода шестерни привода в зацепление с венцом маховика и для замыкания цепи питания обмоток якоря и статора. На каркасе из латунной трубки и пластмассовых щек намотана катушка реле, состоящая из двух обмоток: удерживающей 16 и втягивающей 17. На стартерах выпуска до 1981 г. была только одна обмотка. Обе обмотки намотаны в одну сторону. Начала обмоток припаяны к штекеру "50" на крышке реле. Конец удерживающей обмотки приварен к фланцу 20 (т. е. соединен с массой), а конец втягивающей обмотки соединен с нижним контактным болтом реле.
Магнитную систему реле образуют фланцы 15 и 20, ярмо 18 и сердечник 19, запрессованный во фланец 20. Ярмо одновременно защищает катушку реле от повреждений. Фланцы, ярмо, а также крышка реле стянуты тремя шпильками. Этими же шпильками реле крепится к крышке 12 стартера. Якорь 14 реле свободно перемещается в латунной втулке каркаса обмотки. С одной стороны к якорю приклепана тяга 11, а с другой - завальцован стержень 22, проходящий сквозь отверстие в сердечнике и имеющий на конце подпружиненную медную контактную пластину 21. С целью улучшения скольжения якоря и для устранения заеданий на стержень 22 якоря надета втулка из полиамидной пластмассы. При включении реле контактная пластина замыкает два неподвижных контакта, выполненных в виде медных болтов 24, закрепленных гайками на пластмассовой крышке 23. К нижнему контактному болту присоединяются выводы обмоток статора, а к верхнему - провод от аккумуляторной батареи.

Техническая характеристика

Номинальное напряжение, В

12

Номинальная мощность, кВт

42

Направление вращения (со стороны шестерни)

Правое

Масса стартера, кг

8,5

Стартер СТ-221 16. Удерживающая обмотка реле. 17. Втягивающая обмотка реле. 49. Стартер. 50. Выключатель зажигания.

Работает стартер следующим образом. После поворота ключа в положение СТАРТЕР замыкаются контакты "30" и "50" выключателя зажигания и через обмотки тягового реле начинает протекать ток, замыкающийся по пути: "плюс" аккумуляторной батареи - контакты "30" и "50" выключателя зажигания - штекер "50" стартера, затем параллельно через удерживающую обмотку 16 реле на массу и через втягивающую обмотку 17, через обмотки статора и якоря также на массу.
Под действием протекающего по обмоткам реле тока возникает магнитное усилие порядка 100-120 Н (10-12 кгс), втягивающее якорь 14 реле до соприкосновения с сердечником 19. При этом контактная пластина 21 замыкает контакты 24. Размеры стержня 22 выбраны такими, чтобы замыкание контактов происходило еще до соприкосновения якоря с сердечником и при дальнейшем ходе якоря сжималась пружина контактной пластины, сильнее прижимая ее к контактным болтам.
При замыкании контактов 24 втягивающая обмотка 17 реле обесточивается, так как оба ее конца оказываются соединенными с "плюсом" аккумуляторной батареи. Поскольку якорь уже втянут в реле, то воздушный зазор между ним и сердечником практически равен нулю. Поэтому для удержания якоря в этом положении требуется сравнительно небольшой магнитный поток, который и обеспечивает одна удерживающая обмотка 16.
Передвигаясь, якорь реле через рычаг 10 перемещает обгонную муфту с шестерней. Ступица обгонной муфты, поворачиваясь на винтовых шлицах вала якоря стартера, поворачивает также и шестерню, что облегчает ее ввод в зацепление с венцом маховика. Кроме того, фаски на боковых кромках зубьев шестерни и венца маховика, а также буферная пружина, передающая усилие от рычага 10 ступице 45 муфты, облегчают ввод шестерни в зацепление и смягчают удар шестерни в венец маховика. Размеры деталей реле и привода подобраны так, что замыкание контактов реле происходит, когда шестерня 3 еще только частично вошла в зацепление с венцом маховика.
Через замкнутые контакты реле идет ток питания статора и якоря. В результате взаимодействия магнитных полей, создаваемых током, якорь стартера начинает вращаться вместе со ступицей 45 и наружным кольцом обгонной муфты. Поскольку ролики муфты смещены пружинами в узкую часть паза наружного кольца, а шестерня тормозится венцом маховика, то ролики заклиниваются между наружным и внутренним кольцами обгонной муфты и крутящий момент от вала якоря передается через муфту и шестерню к венцу маховика. Одновременно в результате торможения шестерни и вращения якоря ступица 45 муфты свинчивается со шлицев вала якоря и шестерня досылается до упора в кольцо 2, полностью входя в зацепление с венцом маховика.
После пуска двигателя частота вращения шестерни начинает превышать частоту вращения якоря стартера. Внутреннее кольцо обгонной муфты (объединенное с шестерней) увлекает ролики в широкую часть паза наружного кольца 6, сжимая пружины плунжеров 48. В этой части паза ролики свободно вращаются, не заклиниваясь, и крутящий момент от маховика двигателя не передается на вал якоря стартера.
При возвращении ключа в положение ЗАЖИГАНИЕ цепь питания обмоток тягового реле через выключатель зажигания размыкается. Теперь ток через них идет от нижнего контактного болта сначала через втягивающую 17, а затем через удерживающую обмотку 16 и на массу. Так как направление тока в витках обмоток противоположное, то магнитные потоки, создаваемые обмотками, компенсируют друг друга и сердечник реле размагничивается. Якорь реле под действием пружины 13 возвращается в исходное положение, размыкая контакты 24 и возвращая обгонную муфту с шестерней в исходное положение. Пружина 13 через рычаг 10, кольцо 43 и ограничитель 42 давит на якорь в сторону крышки 25. Стальной тормозной диск 28 якоря упирается в пластмассовый тормозной диск 27 крышки и якорь быстро прекращает вращение.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    СТАРТЕРЫ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ – КОНСТРУКЦИЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ

      При замерах параметров в режиме полного торможения тормозной момент должен быть не менее 13,7 Н.м (1,37 кгс.м), для стартера 21045-3708010 – не менее 19,6 Н.м (1,96 кгс.м).

    Магнитоэлектрическое (поляризованное) реле

      Устройство магнитоэлектрического реле во многом напоминает электромагнитное реле. У этого реле сердечник выполнен из магнитотвердого материала, т.е. представляет собой постоянный магнит.

    Электромагнитное реле

      Электромагнитное реле состоит из управляющей системы, подвижного якоря и контактной системы...

    Автоматика дизеля 6ЧН 21-21

    Блокировка процесса запуска при давления масла ниже отрегулированного минимального(минимально допустимое составляет 1 атм);

    Привод стартера автомобиля

    Периодическое пользование стартером требует соединения вала якоря с маховиком на время пуска двигателя с последующим выключением. 

    Автомобильные стартеры

    На рис. 105 изображен автомобильный стартер с приводом: различие стартеров сводится, главным образом, к устройству приводом.