trust already work Эволюция системы зажигания автомобиля » Портал инженера

Эволюция системы зажигания автомобиля

Этот краткий обзор, предназначен для любителей вникнуть в суть работы бензиновых ДВС.
Для того что бы понять работу системы зажигания, необходимо определить какой тип зажигания вы видите. Системы зажигания, начиная от простого триммера и заканчивая военной машиной Урал, делятся по принципу работы.
Первое это классическое зажигание типа «магнето», которое до сих пор встречается на двухтактных моторах. 
Как показывает практика, для многих именно этот тип зажигания труден в понимании и настройке. Магнето содержит накопительную катушку N2 и высоковольтную катушку N1 возле которых перемещается постоянный магнит, а так же контакты прерывателя и конденсатор. 
Работает данная схема следующим образом:
Контакты замкнуты, подвижный постоянный магнит движется вдоль накопительной катушки N2, возбуждая её магнитным потоком.
Контакты размыкаются и возбуждённый ток в накопительной катушке N2, меняя своё направление, образует на доли секунды совместно с конденсатором колебательный контур.
Высоковольтная обмотка N1 трансформирует этот короткий всплеск до напряжения пробоя свечи ( 10-20 кВ ).

Схема типа «магнето», очень легко преобразуется в батарейное зажигание.
Здесь мы заменили постоянный магнит химическим источником тока на 6 вольт. Как видно по схеме разница с классическим зажиганием в том, что контакты прерывателя находятся на положительной полярности источника тока. При замкнутых контактах катушка N2 накапливает энергию. При размыкании контактов, у нас, как в первой схеме, образуется колебательный контур, и напряжение через катушку N1 пробивает зазор в свече. Сопротивление R1 в цепи, ограничивает ток через накопительную катушку, не позволяя ей перегреваться.

Далее усовершенствуя нашу схему, переходим к транзисторному зажиганию.
Такие схемы стали возможны с появлением мощных полупроводников.
На данной схеме работают почти все современные автомобили.
В схеме транзисторного зажигания роль контактов прерывателя выполняет полупроводниковый ключ.
Искра на свече пробивает зазор, когда постоянный магнит проходит возле катушки L1, которая открывает ключ Т1 своим напряжением.
За время открытия ключа Т1 катушка N1 заряжается и как только ключ закроется обратная ЭДС трансформируемая катушкой N2 пробьёт искровой зазор свечи.
За место катушки L1 часто применяют датчик холла или оптическую пару.
Схема с полупроводниковым ключом более экономична по питанию и не нуждается в постоянной настройке, как зажигание с прерывателем.

Ещё один распространённый вид, это конденсаторное зажигание. Эту схему часто встретишь в лодочных моторах, электростанциях и мотоциклах.
В данной схеме накопителем энергии служит конденсатор С1.
Когда постоянный магнит движется вдоль катушки L1, напряжение возбуждаемое в обмотке L1 проходя через диод D1 заряжает конденсатор С1 примерно до 100 вольт.
Далее постоянный магнит пересекает сердечник катушки L2. Напряжение с этой катушки через диод активирует тиристор Т1 который открываясь разряжает конденсатор C1 в обмотку N1. Всплеск напряжения в обмотке N1 трансформируется высоковольтной обмоткой N2 и пробивает зазор свечи.


Источник: https://sw19.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ (ВАЗ)

      Для проверки свечей на работоспособность использовать прибор типа Э 203 ГАРО. Искрообразование между электродами свечи зажигания должно быть бесперебойным при давлении воздуха, окружающего электроды...

    КАТУШКИ ЗАЖИГАНИЯ (ВАЗ)

      R1 - сопротивление первичной обмотки, R2 - сопротивление вторичной обмотки, Rиз - сопротивление изоляции. При отклонении значений сопротивлений от указанных в таблице катушка выбраковывается.

    ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ СИСТЕМ ЗАЖИГАНИЯ (ВАЗ)

      Схема электрических соединений контактной системы зажигания на а/м ВАЗ-2106. Схема электрических соединений бесконтактной системы зажигания на а/м ВАЗ-2104, 05, 07.

    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПИСАНИЕ ТИПОВ СИСТЕМ ЗАЖИГАНИЯ (ВАЗ)

      В состав контактной системы зажигания входят: распределитель-прерыватель, катушка зажигания, свечи зажигания, высоковольтные провода, выключатель зажигания.

    ЭЛЕКТРОННОЕ ЗАЖИГАНИЕ ДЛЯ "СТАРОГО ДРУГА"

      Многие автолюбители не могут себе позволить приобрести новый автомобиль с современной "начинкой". Поэтому эксплуатируют "Москвичи", "Жигули" и другие модели с батарейной ("контактной") системой зажигания, которая морально устарела и доставляет

    Электронное зажигание

    Схема предназначена для установки на автомобили с контактной системой зажигания. Она имеет следующие преимущества: - мощность искры увеличена;