trust already work Устройство (конструкция) двигателя "Планета 5" » Портал инженера

Устройство (конструкция) двигателя "Планета 5"

Конструкция двигателя совместно с муфтой сцепления и коробкой передач и общий вид двигателя показана на рисунке, Подробно конструкция узлов и деталей показана на каталожных (подетальных) рисунках, а обозначения деталей и узлов и их применяемость приведены в соответствующих таблицах
Цилиндр двигателя состоит из алюминиевой рубашки с охлаждающими ребрами, впускными и выпускными фланцами крепления соответствующих патрубков, армированной чугунной гильзы с окнами, алюминиевых заглушек, оформляющих перепускные каналы, и деталей крепления. Цилиндр по внутреннему диаметру гильзы имеет четыре размерные группы, соответственно которым изготовляются поршни. Новый цилиндр и поршень подбираются из одинаковых групп. При замене поршня допускается установка его из следующей группы (большего диаметра). Овально-бочкообразный поршень без поршневых колец должен перемещаться в цилиндре под давлением собственного веса, а поршень с разрезной юбкой и поршневыми кольцами — с усилием 3—8 кг.
Головка цилиндра из алюминиевого сплава имеет охлаждающие ребра, сферической формы камеру сгорания, резьбовые отверстия для установки свечи зажигания и декомпрессора.
Поршень литой из высококремнистого с малым коэффициентом теплового расширения алюминиевого сплава с тремя поршневыми кольцами и отверстиями с канавками в бобышках для установки поршневого пальца и стопорных колец. Применяются поршни как с разрезной юбкой, так и цельные с овально-бочкообразной рабочей поверхностью.
Коленчатый вал предназначен для преобразования возвратно-поступательного движения поршня во вращательное и состоит из чугунных маховиков с запрессованными полуосями, пальца кривошипа, шатуна с роликовым подшипником и разделительными шайбами. Подшипником между шатуном и поршневым пальцем служит бронзовая втулка.
Картер является основанием, на котором и в котором собираются детали двигателя, муфты сцепления и коробки передач. Состоит картер из нескольких функциональных деталей, отлитых из алюминиевого сплава. С целью обеспечения соосности отверстий под подшипники коленчатого вала и валов коробки передач обрабатываются в сборе половины и крышки картера. Поэтому применение деталей картера от разных двигателей (при ремонте) недопустимо.
Непосредственное функциональное отношение к двигателю в картере имеет кривошипная камера, в которой на подшипниках качения установлен коленчатый вал. Так как кривошипная камера участвует в рабочем цикле двигателя как продувочный насос, она должна быть герметизирована. Это обеспечивается качественной сборкой половин картера по плоскостям соединения и сальниками (манжетами) коленчатого вала.
Правый сальник защищает кривошипную камеру от проникновения воздуха из полости генератора, а левый - воздуха и масла из полости моторной передачи и коробки передач. Выходной конец вторичного вала коробки передач также уплотнен резиновым сальником. Остальные отверстия валов коробки передач заглушены специальными заглушками и герметиком. Половины картера, а также крышки картера фиксируются от взаимного смещения контрольными втулками.
Трансмиссия (силовая передача) мотоцикла обеспечивает передачу крутящего момента от коленчатого вала двигателя к ведущему колесу мотоцикла и его изменение в зависимости от дорожных условий и нагрузки. Состоит трансмиссия из моторной передачи, муфты сцепления, коробки передач и передачи на заднее колесо.

Общий вид двигателя и группа цилиндра
 
1 - прокладка, 2 - патрубок, 3 - болт, 4 - шайба, 5 - прокладка цилиндра, 6 - цилиндр в сборе, 7 - заглушка цилиндра, 8 - прокладка, 9 - прокладка, 10 - винт, 11 - патрубок выпускной, 12 - шпилька, 13 - виброгаситель, 14 - головка цилиндра, 15 - виброгаситель, 16 - головка цилиндра в сборе с виброгасителем, 17 - шайба, 18 - гайка, 19 - свеча зажигания А23-1, 20 - декомпрессор в сборе, 21 - шайба, 22 - шпилька, 23 - карбюратор, 24 - Двигатель в сборе с карбюратором и воздухофильтром, 25 - Воздухофильтр в сборе
 
 
Конструкция двигателя "Планета 5" с муфтой сцепления и коробкой передач (в разрезе)
 
1 - свеча зажигания, 2 - головка цилиндра, 3 - цилиндр, 4 - поршень, 5 - поршневое кольцо, 6 - палец поршня, 7 - картер, 8 - канал для смазки коренного подшипника, 9 - роликоподшипник, 10 - левый сальник, 11 - левая крышка, 12 - моторная цепь, 13 - шарикоподшипник, 14 - звездочка коленчатого вала, 15 - наружный барабан муфты сцепления, 76 - диск муфты сцепления, 17 - внутренний барабан, 18 - нажимной диск, 19 - пружина, 20 - фасонная гайка, 21 - толкатель, 22 - шарикоподшипник, 23 - храповик наружного барабана, 24 - рычаг переключения передач, 25 - рычаг пускового механизма, 26 - вал пускового механизма, 27 - вал переключения передач, 28 - сектор пускового механизма, 29 - пружина, 30, 31, 32, 39, 40, 42 - шестерни коробки передач, 33 - вилка переключения передач, 34 - упор, 35 - вал переключения передач, 36 - крышка коробки передач, 37 - установочная втулка, 38 - правая крышка, 41 - промежуточный вал, 43 - шарикоподшипник, 44 - роликоподшипник, 45 - вторичный вал, 46 - первичный вал, 47 - регулировочный винт сцепления, 48 - шарик червяка, 49 - червяк сцепления, 50 - колпачок гайки вторичного вала, 51 - сальник, 52 - звездочка, 53 - генератор, 54 - правый сальник, 55 - роликоподшипник, 56 - прокладка, 57 - коленчатый вал, 58 - перепускной канал, 59 - выхлопное окно, 60 - декомпрессор.

Картер двигателя.
 
 
 
 
* Наибольшее количество
**С доработкой картера (рассверливание и нарезка резьбы М12)

Коробка передач
Коробка передач предназначена для изменения передаточных чисел силовой передачи (трансмиссии) мотоцикла в зависимости от нагрузки, дорожных и иных условий движения, а также для отсоединения двигателя от силовой передачи мотоцикла.
Коробка передач состоит из редуктора и механизма переключения передач.
 
 

Автор: VVChaif 
источник: www.motoizh.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Ремонт мотоциклетного двигателя

    Без снятия двигателя с рамы можно производить ремонт (замену) следующих узлов и деталей...

    Поршень и шатун (дизель 6ЧН)

    Поршень, как одна из наиболее важных деталей двигателя, которая постоянно находится под влиянием высоких механических и температурных нагрузок, изготовляется из высококремнистого алюминиевого сплава.

    Двигатели мотоциклов ИЖ Планета / Юпитер - 3

    Отвечая на многочисленные письма читателей, интересующихся более подробными сведениями о новых ижевских мотоциклах «Юпитер-З» и «Планета-3» («За рулем», 1970, N 4), работники Ижевского завода Л. КИСЕЛЕВ и Н. ЗАРОЖЕВСКИЙ рассказывают сегодня о

    Двигатель ИЖ Планета Спорт

    Производство мотоциклов с одноцилиндровыми двухтактными двигателями рабочим объемом 300—350 см3 имеет в Ижевске почти сорокалетнюю традицию.

    Двигатель ИЖ Юпитер

    Сравнительно недавно мотолюбители познакомились с новым дорожным мотоциклом «ИЖ Юпитер». Достаточно комфортабельный, простой в управлении, надежный, а главное — обладающий высокими динамическими и эксплуатационными качествами, он превосходит своего