trust already work РЕГУЛИРОВКА ДИЗЕЛЯ 3А-6Д49 ПО ТЕМПЕРАТУРАМ ВЫПУСКНЫХ ГАЗОВ И ДАВЛЕНИЯМ СГОРАНИЯ » Портал инженера

РЕГУЛИРОВКА ДИЗЕЛЯ 3А-6Д49 ПО ТЕМПЕРАТУРАМ ВЫПУСКНЫХ ГАЗОВ И ДАВЛЕНИЯМ СГОРАНИЯ

 Регулировка дизеля заключается в обеспечении работы всех цилиндров на минимальных оборотах без нагрузки, а также в обеспечении температур выпускных газов и давлений сгорания во всех цилиндрах в пределах нормы на номинальной или близкой к ней мощности. Регулировку осуществляйте в следующей последовательности:

  • замерьте и установите равным 72+0,2 мм выход рейки всех топливных насосов при нулевом положении сервомотора регулятора;
  • проверьте максимальное давление сгорания по цилиндрах на режиме номинальной или близкой к ней мощности. Если разность давлений сгорания превышает допускаемую величину, производите регулировку путем увеличения (уменьшения) толщины регулировочных прокладок под топливными насосами, но не больше, чем на 0,5 мм от величины, указанной на топливных насосах;

"...при уменьшении (увеличении) толщины регулировочных прокладок на 0,5 мм давление сгорания соответственно увеличивается (уменьшается) на 5 - 6 атм..."

  • проверьте параметры дизеля на минимальных оборотах без нагрузки, при этом давление топлива на дизеле должно быть в пределах 1,5 - 2 атм.

 Проверку параметров производите после 60 минут работы дизеля на минимальных оборотах при температуре воды и масла двигателя в диапазоне 45 - 50oC.
Оценочными показателями работы цилиндров являются:

  • температура выхлопных газов;
  • давление сгорания;
  • наличие пламени или искр при открытом индикаторном кране.

При отсутствии пламени или искр контроль работы цилиндра определяется отключением подачи топлива в цилиндр, имеющий наименьшее значение температуры выпускных газов и давление. Для этого выключите топливный насос и замерьте температуру выпускных газов и давление сгорания. Контроль параметров производите через каждые 5 - 10 минут после отключения подачи топлива.
 Падение температуры выпускных газов не меньше 10oC и давление сгорания не меньше 3 атм при отключении указывают на нормальную работу цилиндра на минимальных оборотах до отключения.
Включите топливный насос. Если один или несколько цилиндров не работают, регулировку цилиндра производите изменением величины выдвижения топливных реек:

  • увеличением величины выдвижения у неработающих цилиндров;
  • уменьшением - у цилиндров имеющих относительно повышенные значения измеримых показателей.

"...при регулировке необходимо иметь ввиду, что поворот регулировочного винта рычага на 1 оборот изменяет величину выдвижения рейки на 1,73 мм. Допустимая разность между величинами выдвижения реек насосов не должна быть больше 1 мм..."

Через 10 минут работы двигателя после регулировки на минимальных оборотах без нагрузки проверьте температуру выпускных газов, давление сгорания и наличие пламени или искр при открытых индикаторных кранах. Неработающих цилиндров не должно быть.
После окончании регулировки и проверки, в течении 30 минут работы дизеля на минимальных оборотах без нагрузки, убедитесь в стабильности параметров (с учетом точности замеров). Установите номинальную или близкую к ней мощность и замерьте температуры выпускных газов и давление сгорание по цилиндрам.
При получении разности температур выпускных газов по цилиндрах (больше 80oC), никакую регулировку не производите. Нужно определить причины отклонения от допустимых норм.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Проверка работы реле давления масла дизеля 3А-6Д49

    Проверку производите на прогретом дизеле с помощью переносной лампы, бачка с манометром и кранами в следующей последовательности....

    ОПРЕССОВКА ПОЛОСТЕЙ ВЫСОКОГО И НИЗКОГО ДАВЛЕНИЙ И УСТАНОВКА ЗАПАСА ХОДА ПЛУНЖЕРА

    Опрессовку и установку запаса хода плунжера производите в следующей последовательности...

    Проверка общего угла опережения подачи топлива дизеля 3А-6Д49

    Общий угол опережения подачи топлива в градусах поворота коленчатого вала при ходе плунжера топливного насоса на величину 5 мм до ВМТ должен составлять 27 - 28oC.

    Механизм управления ТНВД дизелей 3А-6Д49 (7-6Д49)

    Сам механизм размещен лотке дизеля и служит для изменения положений реек всех ТНВД, а также для отключения ТНВД 1пр,1лев и 2пр, 2лев цилиндров в определенных условиях.

    Параметры работы дизеля 3А-6Д49 (на графиках)

    Область допустимых режимов работы дизеля и таблица значений мощности в л.с. при различных атмосферных условиях

    Дизель Д49

    Дизеля типа Д49 выпускаются на Коломенском заводе им. Куйбышева и представляет собой четырехтактный двигатель, имеющий V-образное расположение цилиндров. Эти двигателя могут быть 8, 12, 16 и 20-ти цилиндровыми.