trust already work ЗАМЕНА САЛЬНИКОВОЙ ВТУЛКИ ВОДЯНОГО НАСОСА (дизель Д50) » Портал инженера

ЗАМЕНА САЛЬНИКОВОЙ ВТУЛКИ ВОДЯНОГО НАСОСА (дизель Д50)

Направляющая сальниковая втулка, в народе именуемая гран-буксой, часто выходит со строя, а лучше сказать "гниет". Эта втулка устанавливается на водяном насосе основного контура на тепловозе ТЭМ2. Выход из строя втулки связан с негативным влиянием на нее охлаждающей жидкости тепловозной системы охлаждения. Ниже на фото изображена гран-букса после длительной эксплуатации.

ЗАМЕНА САЛЬНИКОВОЙ ВТУЛКИ ВОДЯНОГО НАСОСА (дизель Д50)

Сальниковая втулка состоит из двух частей, которые соединяются между собой двумя болтиками на М6. Итак, перед установкой новой втулки нам нужно снять с водяного насоса предыдущую гран-буксу. В первую очередь выкрутите две гайки на М10, выкручивать нужно очень бережно потому, что шпильки зачастую пребывают не в лучшем состоянии, чем втулка. После этого аккуратно открутите гайки на М6 и выбейте болтики в сторону насоса. Порой так бывает, что гайки уже не похожи на гайки после длительного контакта с водой. В этом случае вооружитесь зубилом и срубайте гайки.
 Теперь втулка "разделится" на две части, извлеките ее части из насоса. Перед установкой новой втулки, желательно поменять сальниковую набивку. Затем для облегчения монтажа гран-буксы я привариваю два болтика на М6 к одной из частей втулки, чтобы болтики не выпадали и не прокручивались.

ЗАМЕНА САЛЬНИКОВОЙ ВТУЛКИ ВОДЯНОГО НАСОСА (дизель Д50)

Одну половину гран-буксы с приваренными болтиками я устанавливаю на вал насоса, проворачиваю ее, а затем на болтики надеваю вторую половину. Скрепляю половины гайками. И после этого "одеваю" сальниковую втулку на шпильки, затягиваю гайки так, чтобы было небольшое прокапывание воды. В заключении наношу на гран-буксу и вал насоса жировую смазку, которая продлит "жизнь" втулке.

ЗАМЕНА САЛЬНИКОВОЙ ВТУЛКИ ВОДЯНОГО НАСОСА (дизель Д50)

Совет: пространство, где находится гран-букса никогда не закрывайте никакими посторонними предметами. Иногда это пространство закрывают кусками пластиковых бутылок, чтобы не было брызг воды, и как результат преждевременный выход из строя сальниковой втулки.

 

 

Сайт https://tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    РЕМОНТ МАСЛЯНОГО НАСОСА МШ-40

    Рассмотрим случай, когда масляный насос дизелей 3А-6Д49 и 7-6Д49 выходит из строя, а именно в этой статье будет рассмотрена поломка привода насоса.

    Ремонт водяного коллектора (дизел Д49)

    Рано или поздно во время эксплуатации дизелей возникают разные неполадки или поломки. В этой статье мы рассмотрим процесс ремонта водяного коллектора дизеля Д49 (8ЧН26/26).

    ТНВД дизеля Д49

    На дизелях 8ЧН 26/26 применяется 8 индивидуальные топливных насосов высокого давления. Все насосы прикреплены к лотку, на лотке для каждого насоса предусмотрено по 4-ре шпильки. Корпус насоса отлит из чугуна, за исключением тех насосов, которые

    Ремонт водяного насоса (помпы) двигателя КамАЗ 740

    Водяной насос (помпа) двигателя КамАЗ 740 крепится на переднюю левую часть блока цилиндров. Для крепления к блоку, в корпусе помпы имеется три отверстия под болты. Ремонт помпы может потребоваться в случае потери ею герметичности и образования течи

    Водяной насос дизеля Д49

    На дизелях 8ЧН 26/26 (7-6Д49 и 3А-6Д49) тепловозов ТГМ6 и его модификаций применяется по два водяных насоса (один - для основного контура, а второй для дополнительного контура) центробежного типа. Оба насоса являются взаимозаменяемыми, размещаются

    Втулка цилиндра дизеля Д49

    Втулка цилиндра дизеля Д49 изготовлена из антифрикционного легированного чугуна. В отверстиях верхнего торца втулки цилиндра запрессованы втулочки (всего их 12 штук), по которым перетекает вода в цилиндровую крышку.