trust already work Демонтаж насоса на дизеле Д50 » Портал инженера

Демонтаж насоса на дизеле Д50

Демонтаж насоса на дизеле Д50

В этой статье я расскажу о том, как провести демонтаж главного масляного насоса на дизельном двигателе типа Д50. Масляный насос я рекомендую снимать вместе с его приводом так, как это существенно облегчит дальнейшую его установку. Причиной снятия масляного насоса чаще всего выступают такие причины, как:

  1. создание недостаточного давления для масляной системы дизеля;
  2. выход из строя его привода.

"Симптомы" причин неисправностей

1. Недостаточное давление в масляной системе дизеля проявляется в низких (менее 2 атм. при 300 об/мин при эксплуатационных температурах воды и масла) показаниях электроманометра, вмонтированного в пульт управления в кабине тепловоза. Порой из-за низкого давления дизель даже глохнет после срабатывания масляного реле.
Чтобы точно удостоверится, что именно пониженное давление в масляной системе является следствием низкой производительности насоса, я использую следующий метод. Подсоединяю манометр к масляной трубе, размещенной на корпусе привода насоса, затем запускаю дизель и сравниваю показания электроманометра и обычного манометра.

Демонтаж насоса на дизеле Д50 Демонтаж насоса на дизеле Д50

К примеру, если разница в показаниях манометров составляет, примерно, 0,2 атм., то это значит, что "утечка" по подшипникам скольжения дизеля в допустимых нормах. Исходя из этого, причиной низкого давления будет именно масляный насос дизеля. Но, обязательно, нужно также убедится, не заклинил ли в открытом состоянии один из клапанов:

  • редукционный клапан самого масляного насоса;
  • клапан регулирующий;
  • клапан перепускной.
Демонтаж насоса на дизеле Д50 Демонтаж насоса на дизеле Д50

К сожалению, чтобы узнать о состоянии клапана насоса придется все одно его снимать.
2. Выход из строя привода насоса. При такой неисправности возможны посторонние, несвойственные работе дизеля, стуки. Помимо стуков при попытке запуска электроманометр масла будет указывать на значение 0 атм.

Демонтаж масляного насоса

 Перед началом работ необходимо слить все масло из системы, также не забудьте выкрутить "пробочку" на верхнем коллекторе масляных секций. Далее снимите все полы, а также опорные конструкции под ними в дизельном помещении со стороны горизонтального вала привода масляного насоса. Теперь снимите кожух, установленный над ремнями привода охлаждения ТЭД первой тележки.
Отсоедините вал привода вентилятора, а также "переходник", который крепится к шкиву.

Демонтаж насоса на дизеле Д50

После этого открутите большую гайку на горизонтальном валу и спрессуйте шкив. Приспособление для спрессовки шкива можно изготовить, например, из ненужного "переходника". В нем сверлится отверстие и вваривается муфта, а затем под муфту изготавливается массивный винт. Иногда, получается, обойтись и без съемника, шкив сам "сдается" под серии ударов по нему.
На горизонтальном валу присутствует шпонка, ее извлеките из паза и отложите в сторону, чтобы не потерять.
Отсоедините масляную трубку, показанную на фото ниже.

Демонтаж насоса на дизеле Д50

Отсоедините нагнетательный трубопровод от фланца масляного насоса. Открутите 6 гаек на М12, крепящих фланец масляного насоса к корпусу.
Затем нужно снять насос центробежного фильтра с привода главного масляного насоса, если ОН ЕСТЬ потому, как порой этот насос отсутствует. Открутите все гайки на М16 на приводе и повынимайте штифты. Извлечь штифт довольно легко: на резьбовую часть штифта накиньте одну или две гайки на М16, а потом накрутите гайку на М12 и крутите ее пока, штифт не вылезет наружу.
Далее насос с приводом нужно снимать при помощи грузоподъёмного механизма. После перемещения насоса с приводом на необходимое место отсоедините насос от привода, для этого выкрутите 4 болта на М12, а также два штифта, предназначенных для обеспечения соосности прилегающих поверхностей.

Насос и зазоры

Демонтаж насоса на дизеле Д50

 

 

Сайт https://tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Масляная система УГП (Дизель Д49)

    При заправке одного из первых двух масел нужно добавлять антипенную присадку ПМС 200А ТУ6-02-718-72 в количестве 0,005% (15 грамм) от массы заправляемого масла. А при заправке ГТ50 добавлять присадку не следует так, как она уже входит в состав

    Проверка работы реле давления масла дизеля 3А-6Д49

    Проверку производите на прогретом дизеле с помощью переносной лампы, бачка с манометром и кранами в следующей последовательности....

    РЕМОНТ МАСЛЯНОГО НАСОСА МШ-40

    Рассмотрим случай, когда масляный насос дизелей 3А-6Д49 и 7-6Д49 выходит из строя, а именно в этой статье будет рассмотрена поломка привода насоса.

    Маслопрокачивающий агрегат Тепловоз ТГМ6

    Маслопрокачивающий насос установлен на одной плите с электродвигателем П41. Сама плита крепится к полу в дизельном помещении вблизи переднего торца дизеля, откуда и происходит забор масла перед запуском и после остановки двигателя. Для защиты

    Масляный насос МШ-40

    Насос МШ-40 имеет следующий способ привода: приводной валик 2 запрессован в шестерню 1, которая находится в корпусе привода насосов; с противоположной стороны у приводного валика имеются шлицы, на который надевается муфта 3, внутри, которой конечно

    Реле давления масла дизеля Д49

    На дизеле применено четыре реле давления масла типа КМР (или КРД-4). Все 4 реле размещены на торце кронштейна турбокомпрессора. Реле служит для вынужденного снятия нагрузки, остановки двигателя при снижении давления масла в системе смазки, а также