trust already work Стартер-генератор тепловоза 2тэ116 » Портал инженера

Стартер-генератор тепловоза 2тэ116

Предназначен для работы в двух режимах: стартерном – в качестве электродвигателя последовательного возбуждения с питанием от аккумуляторной батареи при пуске дизеля и в генераторном в качестве вспомогательного генератора с независимым возбуждением, осуществляющего питание электрических цепей управления и электродвигателей постоянного тока собственных нужд; освещения и заряда аккумуляторной батареи тепловоза при напряжении 110±3В.

Стартер-генератор тепловоза 2тэ116

Рис. 11 – Стартер-генератор

1 – подшипник; 2 – передний подшипниковый щит; 3 – коллектор; 4 – траверса; 5 – катушка полюса; 6 - магнитная система; 7 – якорь; 8 – вентилятор; 9 – задний подшипниковый щит; 10 – подшипник; 11 – вал.

     Стартер–генератор выполнен в горизонтальном защищенном исполнении с самовентиляцией  и через упругую муфту связан с распределительным редуктором дизеля. На круглой стальной станине укреплены четыре главных и четыре добавочных полюса с катушками возбуждения, составляющие в совокупности магнитную систему возбуждения стартер – генератора.

     К торцевым сторонам станины крепят задний и передний подшипниковые щиты. Якорь установлен в двух подшипниках: со стороны коллектора –шариковый, со стороны привода – роликовый.

     Стартер–генератор к станине тягового генератора крепят четырьмя болтами.

 

 

Источник: https://teplovoz.ucoz.ru



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Описание электрической схемы тепловоза 2ТЭ10М

    БУ (блокировочное устройство тормоза № 367) установить в рабочее положение Реверсивную рукоятку КМР установить в положение «Вперед» или «Назад» (В или Н).

    Генератор 4ГПЭМ-220

    Генератор постоянного тока 4ГПЭМ220 мощностью 200 и 220 кВт, входит в состав электромашинных агрегатов экскаватора либо может эксплуатироваться в виде отдельной электрической машины.

    Генератор 4ГПЭМ-135

    Генератор постоянного тока 4ГПЭМ135 мощностью 125 и 135 кВт, входит в состав электромашинных агрегатов экскаватора либо может эксплуатироваться в виде отдельной электрической машины.

    Генератор 4ГПЭМ-125

    Генераторы постоянного тока 4ГПЭМ125 мощностью на 110 и 125 кВт, входит в состав электромашинных агрегатов экскаватора либо может эксплуатироваться в виде отдельной электрической машины. Генераторы ГПЭМ125 служат для питания электродвигателей

    Генератор 4ГПЭ, 4ГПЭМ

    Генераторы постоянного тока 4ГПЭ мощностью от 280 до 1250 кВт, входят в состав электромашинных агрегатов либо эксплуатируется в виде отдельной электрической машины. 

    Генератор - Особенности конструкции

    «Минус» аккумуляторной батареи всегда должен соединяться с «массой», а «плюс» – подключаться к зажиму «B+» генератора. Ошибочное обратное включение батареи немедленно вызовет повышенный ток через вентили генератора, и они выйдут из строя.