trust already work Компрессор ПК 5,25 » Портал инженера

Компрессор ПК 5,25

Компрессор ПК 5,25

Поршневые компрессоры ПК 5,25 устанавливаются на всех гидравлических тепловозах ТГМ6 (А,В,Д), а также применяются на электрических тепловозах ТЭП70, ТЭП75 и ТЭП80. На тепловозах ТГМ6 всех модификаций компрессор располагается в машинном помещении и приводится во вращение от гидроредуктора (на ТГМ6А) или дополнительной гидромуфты, установленной на заднем торце УГП1200/202М (на ТГМ6В и ТГМ6Д).

Характеристики

Производительность, м3/мин 5,25
Давление нагнетания, кгс/см2/мин 9
Потребляемая мощность, кВт 37
Удельная мощность на 1 м3/мин производительности, кВт/м3/мин 7,04
Номинальная частота вращения коленвала, об/мин 1450
Количество ступеней сжатия 2
Общие число цилиндров 6 (из них 3 цилиндра - 1-й ступени и 3 - 2-й ступени), с углом развала 90oC
Диаметр цилиндров 1-й ступени - 140 мм.
2-й ступени - 80 мм.
Ход поршня, мм 98
Габариты, длина*ширина*высота 905*745*760 мм (но в некоторых книгах встречаются следующие данные: 805*835*670)
Направление вращения коленчатого вала компрессора
  • на тепловозе ТГМ6А с гидроредуктором привода компрессора - против часовой стрелке, если смотреть на масляный насос компрессора;
  • на тепловозах ТГМ6В и ТГМ6Д с гидромуфтой на корпусе УГП - по часовой стрелке, если смотреть на масляный насос компрессора.
Конструкция клапанов дает возможность вращать коленчатый вал компрессора в любую сторону и при этом без проблем нагнетать воздух в пневматические резервуары. Но для каждого компрессора нужен масляный насос соответствующей конструкции.

Схематическое изображение компрессора ПК 5,25

Компрессор ПК 5,25

Устройство компрессора ПК 5,25

 Корпус компрессора является основной деталью, к которому крепятся цилиндры, клапаны, клапанные коробки, а также сапун и стойка вентилятора. С каждой стороны корпуса компрессора расположено по три цилиндра (высокого и низкого давления). К клапанным коробкам цилиндров низкого давления, в зависимости от модификации компрессора, может крепится один коллектор с одних воздушных фильтром или по одному фильтру к каждой клапанной коробке (старая модификация). Между каждыми парами цилиндров установлены холодильники с пред. клапанами отрегулированными на 3,4+0,1 ат. Воздух, прошедший холодильники и цилиндры высокого давления, попадает в общий коллектор, откуда нагнетается в главные резервуары тепловоза.
 Внутри корпуса размещен коленчатый вал (сталь 40Х), вращающийся на трех шарикоподшипниках: боковые №410, средний №1000928. Коленчатый вал имеет три шатунных шейки, на каждою из которых опирается по два шатуна (показано выше на схеме), каждый шатун имеет отъемную головку (она крепится к шатуну 2-мя болтами с гайками под ключ 15). Шатуны компрессора взаимозаменяемые с шатунами двигателя грузового автомобиля ГАЗ-51. В каждой нижней головке шатуна установлены подшипники, покрытые баббитом. Поршневой палец верхней головки шатуна скользит в бронзовой втулке. Подача смазки к этой втулки подается путем разбрызгивания при работе компрессора, но до середины 1973 года на каждом шатуне была специальная трубочка, подающая масло от нижней головки шатуна к верхней головки.
 Поршни низкого и высокого давления изготовлены из разных металлов:

  • поршни низкого давления - алюминиевый сплав Ал 10В;
  • поршни высокого давления - чугун Сч 18-36.

На каждом поршне предусмотрено по 4 ручья для 2 компрессионных и 2 маслосъёмных колец.
 Масляный насос, обеспечивающий подачу смазку к трущимся узлам, размещен на заднем торце корпуса компрессора и приводится от коленчатого вала.
Его разрез показан ниже:

Компрессор ПК 5,25

Масло, находящиеся в картере, проходит масляный фильтр, а только затем поступает в масляный насос. После этого сквозь полый квадратный валик масло устремляется по каналу в коленвале к шатунным шейкам.

Зазоры, размеры и градации

"...многие узлы компрессоров ПК-1,75, ПК-3,5 и ПК-5,25 унифицированы, поэтому данные в изображениях приведены для трех компрессоров..."

Компрессор ПК 5,25
Компрессор ПК 5,25
Компрессор ПК 5,25

 

 

 

Сайт https://tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Компрессор МК-135

    Компрессоры МК-135 установлены на дизель-поездах венгерской постройки. Компрессор МК-135 двухступенчатый, трехцилиндровый с вертикальным расположением цилиндров.

    Компрессоры ПК-5,25 и ПК-3,5

    Компрессор ПК-5,25 двухступенчатый, шестицилиндровый. поршневой с V - образным расположением цилиндров, с воздушным охлаждением и промежуточным охлаждением сжатого воздуха в трубчатом холодильнике. Привод компрессора может осуществляться как от

    Компрессор МК-135

    Компрессор МК-135 состоит из корпуса (картера) 1, двух цилиндров 17 низкого давления диаметром 135 мм (первая ступень сжатия) и одного цилиндра 5 высокого давления диаметром 105 мм (вторая ступень сжатия).

    Компрессор ВВ-1,5_9

    Компрессор ВВ-1,5/9 состоит из следующих основных узлов: корпуса I с крышками 20 и 14, коленчатого вала 3, шатуна 4 с поршнем 7, цилиндра 5, фильтра 10, холодильника 5, клапанов 8 первой ступени сжатия и б, 12 второй ступени.

    Компрессор ПК-35

    Компрессор ПК-35 кривошипно-шатунный, двухцилиндровый, двухступенчатого сжатия. Расположение цилиндров V-образное с углом развала 90°.

    Компрессор ВПЗ-4_9

    Компрессор ВПЗ-4/9 двухцилиндровый, двухступенчатый с дифференциальными поршнями состоит из литого чугунного корпуса 15 (картера) и двух цилиндров — вертикального 11 и горизонтального 8, расположенных под углом 90°. Горизонтальный цилиндр может быть