trust already work Клапаны (тепловоз ТГМ6) » Портал инженера

Клапаны (тепловоз ТГМ6)

Обратный клапан с фильтром 30Ф

Клапаны (тепловоз ТГМ6)

Обратный клапан с фильтром 30Ф используется в тормозных система локомотивов. Этот обратный клапан устанавливается между тормозной и питательной магистралью и предназначен для пропуска воздуха к одному главному резервуару, чтобы наполнить его сжатым воздухом. Между тормозной магистралью и этим обратным клапаном дополнительно устанавливается разобщительный кран. Разобщительный кран прибывает в открытом положении только в случае, когда локомотив в составе идет в холодном состоянии.
Продольный разрез клапана с фильтром:

Клапаны (тепловоз ТГМ6)
  1. патрон;
  2. обратный клапан;
  3. пружина;
  4. отверстие.

Благодаря конструкции клапана, а именно наличию канала диаметром 5 мм, обеспечивает плавное понижение давления в тормозной магистрали при наполнении главного резервуара. А также из-за присутствия над клапаном пружины давление в главном резервуаре будет на 0,3 - 0,5 ат. ниже, чем тормозной магистрали.

Клапан обратный и холостого хода

Клапаны (тепловоз ТГМ6)

 Клапан обратный №526 предназначен для разобщения цилиндра (или цилиндров, в зависимости от типа, установленного компрессора) высокого давления от главных резервуаров во время, когда компрессор работает на холостом ходу (на ТГМ4) или вообще останавливается (на ТГМ6).
 Клапан холостого хода №527 служит для сообщения цилиндра (цилиндров) высокого давления с атмосферой в моменты, когда компрессор "качает в холостую" на ТГМ4. На тепловозе ТГМ6 клапан холостого хода играет похожую роль: он разобщает нагнетательный коллектор цилиндров высокого давления до того момента, пока не наполнится и раскрутиться гидромуфта, приводящая во вращение ПК-5,25, для того чтобы предотвратить появление противодавление во время раскрутки компрессора. Такой процесс поочередного наполнения гидромуфты, а затем отключения клапана холостого хода возможен благодаря наличию так званого резервуара времени, который установлен на участке между регулятором давления 3РД и клапаном холостого хода.
 Клапаны обратный и холостого хода применяются на следующих компрессорах:

  • ВП 3-4/9 (применялся на ранних выпусках ТГМ4);
  • ПК-35;
  • ВУ-3,5;
  • ПК-1,75;
  • ПК-3,5;
  • ПК-5,25.

Э-216

Клапаны (тепловоз ТГМ6)

 Клапаны предохранительные № Э-216 устанавливаются на трубопроводе между компрессором и главными резервуарами в количестве двух штук и служат для кратковременного сброса сжатого воздуха в атмосферу, в случае, когда регулятор давления № 3РД неисправен и давление сжатого воздуха достигает 10 ат.
Схематическое изображение предохранительного клапана Э-216:

Клапаны (тепловоз ТГМ6)
  1. корпус;
  2. клапан;
  3. центрирующая шайба;
  4. пружина;
  5. стакан;
  6. гайка;
  7. колпак.

Также такие клапаны устанавливаются на трубопроводе, соединяющем цилиндр низкого давления и холодильник на компрессорах ПК-35 и ВУ-3,5, но отрегулирован на 4,5 ат.

3МД

Клапаны (тепловоз ТГМ6)

Клапаны максимального давления № 3МД используются для снижения давления сжатого воздуха перед такими устройствами пневматической системы, как:

  • электропневматические клапана ВВ-32 воздушной автоматики;
  • клапан ВВ-32 системы дополнительного торможения;
  • система разгрузки саморазгружающихся вагонов.

Схема клапана:

Клапаны (тепловоз ТГМ6)
  1. корпус;
  2. клапан;
  3. пробка;
  4. втулка;
  5. прокладка;
  6. поршень;
  7. манжета;
  8. стакан;
  9. пружина;
  10. винт регулировочный;
  11. колпачок.

Принцип работы

 Клапан имеет два резьбовых отверстия, по одному из них подается сжатый воздух из главных резервуаров, а из второго выходит уже воздух низкого давления. Воздух, вошедший в клапан "проскальзывает" сквозь открытый клапан и канал оказывается в надпоршневом пространстве. После этого воздух перемещает поршень вниз, сжимая пружину 9, и в результате клапан оказывается в своем седле и создается нужное давление на выходе из клапана № 3МД.
 Отверстие "б" - это контрольное отверстие. Выход воздуха из него свидетельствует о износе манжета и необходимости ее замены.

 

 

 

Сайт https://tgm4.org принадлежит порталу Инженеры Инфо



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Тормозная система (тепловоз ТГМ6)

    Тормозная система - это одна из наиболее важных систем какого-либо транспорта, особенно для железнодорожного, которая обеспечивает снижение скорости единиц подвижного состава вплоть до полной остановки.

    Клапана: подпорный, обратный, быстрого включения, вихревого насоса (тепловоз ТГМ6)

    Подпорный клапан установлен слева в корпусе УГП. Он предназначен для того чтобы держать давление в системе смазки 1,4-2 атм(при номинальной частоте оборотов двигателя), при давлении выше нормы клапан открывается и масло сливается в верхний картер.

    Схема тормозного оборудования тепловоза ЧМЭЗ

    Маневровый тепловоз ЧМЭЗ оборудован автоматическим, прямодействующим (неавтоматическим) и ручным тормозом, а ЧМЭЗТ еще и электрическим (реостатным) тормозом.

    Схема тормозного оборудования тепловоза ТГМ23

    I — цилиндр тормозной 13" № 503Б; 2 — резервуар запасной; 3 — рабочая камера воздухораспределителя; 4 — главная и магистральная часть воздухораспределителя; 5 — кран вспомогательного тормоза № 254 ; 6 — реле давления РД-1-ОМ5-02; 7 — клапан

    Схема тормозного оборудования тепловоза ТГМ6А

    Тепловоз ТГМ6 оборудован пневматическим прямодействующим автоматическим тормозом и пневматическим прямодействующим неавтоматическим тормозом. Первый предназначен для торможения состава и самого тепловоза, а второй — только для торможения тепловоза.

    Схема тормозного оборудования тепловоза ТЭМ2

    Маневровый тепловоз ТЭМ2 оборудован автоматическим, вспомогательным прямо действующим и ручным тормозом.