trust already work Колеса трактора МТЗ-82 » Портал инженера

Колеса трактора МТЗ-82

Колесо трактора МТЗ-82 состоит из обода с приклепленным к нему жестко диском и пневматической шиной, установленной на ободе. Обод колеса выполняет роль основания, благодаря которому шина, накаченная сжатым воздухом, передает нагрузку на почву. Колесо при помощи диска крепится к ступице.

Обод колеса изготавливается из стального листа, прокатываемый роликами для формирования специального профиля и дальнейшей сварки стыка по окружности, что делает его не разборным.

 

Передний и задний диск колеса

Диски передних и задних колес трактора МТЗ-82 привариваются к ободу. Диски передних колес соединяются при помощи болтов с кронштейнами, приваренными к ободу. Данная конструкция допускает обоюдную замену расположения обода и диска, а также позволяет осуществлять регулировку колеи передних колес. Для усиления прочности дисков задних колес, к месту крепления их к ступице приваривается усилительное кольцо.

 

Заднее ведущее колесо трактора МТЗ-82: 1 — крышка винта; 2 — болт; 3 — регулировочный винт; 4 — вкладыш ступицы; 5 — ось регулировочного винта; 6 — ступица; 7 — болт; 8 - балластный груз; 9 — обод; 10 — шина; 11 — гайка; 12 — болт крепления балластного груза; 13 — болт ступицы; 14 — сферическая шайба; 15 — шпонка.

 

Ступица заднего колеса

Ступица заднего колеса устанавливается на выступающем конце полуоси конечной передачи заднего моста при помощи вкладыша, шпонки и четырех болтов. Вкладыш оснащен регулировочным винтом, зацепляющийся с нарезанной на полуоси зубчатой рейкой. Вращая винт гаечным ключом, существует возможность передвижения ступицы вместе с колесом относительно полуоси и менять бесступенчато ширину колеи задних колес.

Во фланцы ступиц передних и задних колес вмонтированы болты, на которые устанавливаются колесные диски. Для предотвращения свинчивания гаек служат глубокие конусные фаски на гайках и в отверстиях дисков.

 

Сдвоенные колеса

Для улучшения тягово-сцепных свойств трактора, при выполнении полевых работ на почвах с высокой влажностью, существует возможность установки сдвоенных колес на заднюю полуось при помощи проставки. Во время установки проставок в ступицу заднего колеса вмонтируется болт, длина которого на 35 миллиметров больше обычного. Внутреннее колесо монтируют на удлиненный болт и закручивают гайками. Далее на данные болты устанавливают проставку, которая крепится на болтах гайками. Внешнее колесо устанавливается на болты, вмонтированные во фланцы проставки, и закручивается гайками.


Установка сдвоенных колес на МТЗ-82: 1, 3 и 5 — гайки; 2 — болт; 4 — удлиненный болт; 6 — проставка.

 

Обслуживание колес

Заключается в контроле за надежностью крепежных соединений и своевременном устранении обнаруженных неисправностей. Во время обкатки трактора, необходимо каждые 240 часов работ обязательно проверять затяжку болтов ступиц задних колес, гаек болтов опор диска переднего колеса и конусных гаек дисков заднего и переднего колес.

Затяжка гаек осуществляется равномерно с применением одинакового усилия. Следите затем, чтобы фаски конусных гаек плотно прилегали к конусным отверстиям диска. Слабая затяжка может вызвать образование трещин в отверстиях, нарушению резьбы, что неминуемо приведет к негодности диск и болты. Негодные болты необходимо оперативно заменять на новые. Выполнять работы на тракторе с неполным комплектом болтов на диске не рекомендуется, так как это может вызвать повреждение остальных болтов и поломку кронштейнов обода или диска.

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Шины трактора МТЗ 82 - размер и давление

      Нарушение норм внутреннего давлениях в шинах значительно снижает срок их эксплуатации. Внутреннее давление, значение которого ниже норма на 20%, сокращает срок службы на 15%...

    Регулировка колеи передних и задних колес трактора МТЗ-82

      Регулировка колеи осуществляется бесступенчато на узких шинах 9-42 в диапазоне 1350-1800, а на широких шинах 15,5-38 в пределах 1400-2050 миллиметра путем перемещения ступиц колес...

    Развал схождение колес трактора МТЗ-82 и регулировка

      Во время эксплуатации трактора сходимость колес может нарушаться из-за износа или деформаций компонентов рулевой трапеции, после разборки переднего моста или изменении ширины колеи передних колес.

    ГУСЕНИЧНЫЙ ДВИЖИТЕЛЬ БМП

      Гусеничный движитель с передним расположением ведущих колес предназначен для сообщения машине поступательного движения как на суше, так и на воде за счет крутящего мо­мента, подводимого от двигателя к ведущим колесам.

    Колеса ВАЗа

      Колеса дисковые, штампованные; крепление колес четырьмя болтами; количество колес пять, из них одно запасное, помещаемое в багажнике. Передние колеса взаимозаменяемы с задними.

    Механизмы подачи токарных станков

    Механизмы подачи предназначены для передачи движения от шпинделя к суппорту с резцом; состоят они из следующих узлов и деталей: реверсирующего механизма 1, служащего для изменения направлениялодачи.