trust already work ИНСТРУКЦИЯ по установке привода двери ПД608 » Портал инженера

ИНСТРУКЦИЯ по установке привода двери ПД608

Привод двери ПД608 ПЖСИ.525000.608.022 предназначен для открывания сдвижной двери трамвайного вагона 71-608. Имеет универсальную конструкцию и устанавливается вместо штатного привода на любую из четырех дверей трамвая. Напряжение бортовой сети должно обеспечиваться электронным бортовым преобразователем, например, БП3Г производства ЗАО «Канопус».
Привод ПД608 по упору определяет крайние положения двери и автоматически отключается.
Концевые выключатели при этом необходимы только для работы сигнализации в кабине водителя.
Управление электродвигателем осуществляется с помощью электронных ключей, поэтому сигналы «Вперед» и «Назад» могут поступать непосредственно от тумблеров, установленных в кабине водителя, что позволяет исключить из схемы управления приводом двери силовые контакторы. В приводе реализован режим программирования доводки двери до крайнего положения на малой скорости, что уменьшает удар по упору.
1 Установка привода ПД608 на трамвайный вагон
1.1 Извлечь привод из упаковки и произвести его внешний осмотр на отсутствие повреждений.
1.2 Привод ПД608 устанавливается на штатную платформу (рис.1). Перед установкой привода платформу необходимо доработать, срезав пластину А, предназначенную для крепления штатного двигателя, и просверлив отверстие В1 (для двери 1-3) или В (для двери 4).
1.3 Установить привод ПД608 на платформу, закрепив его двумя болтами М10 используя отверстия 1 (для двери 1-3) или отверстия 2 (для двери 4) и болтом М8 с контрогайкой.

Рис.1 Установка привода ПД608 на штатную платформу
1.4 Установить БУД608М на штатную платформу (рис.1). Крепежные отверстия просверлить по месту. Соединить разъемы Х1 и Х2.
1.5 Для того, чтобы расположение оси привода ПД608 совпало с осью штатного механизма, необходимо поднять платформу на 26 мм с помощью комплектных втулок С (рис.1 и рис.2).
Рис.2 Втулка проставная
1.6 Выставить привод ПД608 относительно реек двери и закрепить платформу четырьмя болтами М8х60.
2 Подключение привода ПД608 к трамвайному вагону
Подключение привода ПД608 к трамвайному вагону производится с использованием штатной документации на вагон 71-608. Руководствоваться следует принципиальной электрической схемой привода дверей и принципиальной электрической схемой вспомогательных низковольтных цепей вагона. Фрагмент схемы привода дверей приведен в настоящей инструкции на рис.3. Изменения
изображены жирными линиями.
Рис.3 Схема подключения привода двери ПД608
2.1 Чтобы установить привод, например, на первую дверь, необходимо в кабине водителя извлечь из гнезда предохранитель FU31, отключив питание привода первой двери.
2.2 Открыть панель с силовыми реле около двери.
2.3 Для подачи питания и сигналов управления на привод ПД608 (рис.3) необходимо:
- провод “0В” «Земля», присоединить к корпусу вагона винтом М6;
- провод “+24В” соединить с клеммой 3, на которую поступает постоянное напряжение +27В с дверного предохранителя FU31;
- провод «Упр.1» (открыть) соединить с клеммой 5, а провод «Упр.2» (закрыть) – с клеммой 4.
2.4 Поскольку привод ПД608 самостоятельно по упору определяет крайние положения двери, то останов двери концевыми выключателями необходимо исключить. Для этого следует провод 603 первого датчика SQ26 и провод 607 второго датчика SQ27 соединить с общим проводом вагона «Земля». В работе привода двери принимает участие только один датчик конечного положения SQ25, обеспечивающий сигнализацию в кабине водителя.
2.5 Подвязать провода, исключив их попадание под движущиеся части привода.
2.6 Подать питание, установив предохранитель FU31 на место.
2.7 Проверить работу привода. Если дверь при включении соответствующего тумблера в кабине водителя движется в противоположную сторону, то провода «Упр.1» и «Упр.2» (п.2.3) поменять местами, предварительно вынув предохранитель FU31 из гнезда.
3 Режим программирования БУД608М
Привод поставляется с нулевой зоной доводки, когда створки двери перемещаются с постоянной максимальной скоростью на всем пути. После установки привода ПД608 на трамвайный вагон можно организовать зону доводки двери на сниженной скорости. Для этого необходимо:
3.1 Закрытую предварительно дверь откатить на 100-300мм. Точное значение зазора подбирается при настройке под конкретную дверь, учитывая различное сопротивление движению.
3.2 Ввести блок управления в режим программирования. Для этого необходимо прислонить ключ (поставляется в комплекте) к метке, расположенной на корпусе БУД-608М между выходными кабелями, и удерживать его в течение 7 секунд. За это время 3 раза сработает защелка, сигнализируя о том, что блок вошел в режим самонастройки. После этого необходимо отнять ключ от блока и подать сигнал на открытие двери с тумблера аварийного открывания двери или тумблера открывания соответствующей двери из кабины водителя. Привод на малой скорости откроет дверь и запомнит позицию перехода в зону доводки.
3.3 После полного открытия и остановки двери снять команду открытия двери, переведя тумблер в первоначальное положение. Сразу после снятия команды открытия двери автоматически будет осуществлен выход блока из режима программирования, о чем будет свидетельствовать трехкратное срабатывание защелки.
3.4 Проверить работу дверного привода в штатном режиме. За 100-300мм до упора дверь начнет перемещаться на сниженной скорости, что уменьшит или исключит удар двери по притвору. Если в результате дверь закрывается по-прежнему с ударом или слишком рано переходит в режим доводки, то процедуру настройки по п.п.3.1-3.3 следует повторить, соответственно увеличив или уменьшив первоначальный зазор.
Примечания:
1 После открытия или закрытия двери вернуть тумблер управления дверью в нулевое положение согласно требованиям инструкции водителя трамвая (тумблер управления дверями должен быть с нефиксированными крайними положениями).
2 Для предотвращения выхода из строя привода ПД608 и блока управления БУД608М категорически запрещается разъединять разъемы Х1 и Х2 под напряжением.
3 Для аварийного открывания двери в обесточенном вагоне необходимо снять кожух, обеспечив доступ к приводу ПД608, с усилием вытянуть из корпуса привода фиксатор двери и откатить дверь вручную.
4 Для защиты привода ПД608 от перегрева введено ограничение на частое открывание-закрывание двери. После 15-20 раз включения привода без пауз, блок управления отключит привод на несколько минут для остывания электромагнитов и двигателя.
5 Так как ключ для программирования имеет магнитные свойства, необходимо избегать его контакта с магнитными банковскими картами, с механическими часовыми механизмами и прочими устройствами, не допускающими воздействия магнитных полей.

www.kbm36.ru / Конструкторское бюро мехатроники / Промышленная группа предприятий «Канопус»


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Электрическая схема привода средней двери троллейбуса Trolza 682Г-016

      Электрическая схема привода средней двери троллейбуса Trolza 682Г-016

    Электрическая схема привода задней двери троллейбуса Trolza 682Г-016

      Электрическая схема привода задней двери троллейбуса Trolza 682Г-016

    Электрическая схема привода двери ГРИВ.306534.007-01ПС

      Электрическая схема привода двери ГРИВ.306534.007-01ПС

    Принципиальная электрическая схема привода дверей троллейбуса ЗиУ-682Г Вариант 2

      Принципиальная электрическая схема привода дверей троллейбуса ЗиУ-682Г Вариант 2

    Принципиальная электрическая схема привода дверей троллейбуса ЗиУ-682В

      Переключатель аварийного открытия средней двери

    Блок управления механизмом противозажима KD-2M-12/24 , KD-2M-12/24-01

      Блок управления механизмом противозажима предназначен для открывания двери транспортного средства при зажиме дверями пассажира и включения лампы освещения посадочной площадки.