trust already work ДОГОВОР ПОДРЯДА (НЮАНСЫ) » Портал инженера

ДОГОВОР ПОДРЯДА (НЮАНСЫ)

Статья 702 Гражданского кодекса РФ определяет договор подряда как соглашение, заключенное между заказчиком и подрядчиком, на выполнение последним каких-либо работ для обеспечения нужд первого. При этом результат этих работ должен быть материальным, то есть овеществленным, и подлежит передаче заказчику.
Заключение договора подряда необходимо при заказе на изготовление определенной вещи, на ее обработку, переработку и пр. Таким образом, подряд – это возмездное осуществление любой деятельности в пользу другого лица, предполагающей итог в виде материального объекта.
Например, договор подряда может заключаться на пошив одежды, ремонт и отделку помещения, разработку проектов, производство мебели и пр.
ВАЖНО: в отличие от трудового договора, договор подряда заключается на выполнение определенных работ или на оказание конкретных услуг и не обеспечивает подрядчику право на получение льгот и социальных гарантий.

Какая форма договора подряда используется для заключения сделки между физическими лицами?

Теоретически закон допускает заключение договора подряда в устной форме, но это возможно лишь при одновременном наличии двух условий:
с обеих сторон договора выступают физические лица;
цена сделки не превышает 10 000 рублей.

Статья 161 Гражданского кодекса РФ предписывает соблюдать простую письменную форму (то есть не предполагающую обязательного нотариального удостоверения) в следующих случаях:
заключение сделки между юридическими лицами или между юридическим и физическим лицом;
заключение сделки между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей.
Существенные условия договора подряда в рамках Гражданского кодекса
Условия договора, которые невозможно урегулировать на основании закона при отсутствии их в тексте контракта, признаются существенными. В случае с договором подряда – это его предмет и сроки.

Предмет договора подряда

Из текста договора подряда должно быть ясно, что именно является итогом выполненных работ и каким образом этот итог достигается. То есть, в главе «Предмет договора» отражаются следующие пункты:
вид, объем и содержание выполняемых работ;
объект изготовления, обработки или переработки;
результат выполненных работ.

Сроки договора подряда

В соответствии со статьей 708 Гражданского кодекса РФ договор подряда должен содержать конкретные сроки начала выполнения работы и ее завершения. Кроме того, стороны могут дополнительно установить промежуточные сроки – то есть предусмотреть время окончания определенных этапов.

ВАЖНО: стоимость работы по договору подряда не входит в перечень существенных условий, при ее отсутствии в тексте соглашения применяется положение п. 3 ст. 424 ГК РФ – оплата производится по средним ценам, установленным за выполнение аналогичных работ. Однако лучше предусмотреть этот момент при заключении договора подряда и оговорить либо фиксированную сумму, либо порядок ее расчета – в противном случае потерпеть убытки рискуют обе стороны.

Особенности выполнения работ по договору между физическими лицами по ГК РФ

Физические лица могут выступать в подрядном договоре как заказчиками, так и подрядчиками. При этом гражданин, не зарегистрированный в качестве ИП, может взяться за выполнение платной работы по договору, только если такая деятельность является разовой. Если же подрядные работы выполняются им систематически, то нужно получить статус ИП — иначе он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 2 тыс. руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).

Договор подряда между физическими лицами регламентируется теми же нормами закона, что и соглашение с участием организаций. В частности, договор между гражданами должен содержать условия о существе подрядных работ, результате, которого нужно достичь, и сроках осуществления работ. Иные условия могут быть внесены в текст соглашения по усмотрению сторон.

Если же стоимость работ не превышает 10 тыс. руб., договор на выполнение работ между физическими лицами допускается заключать устно.
Ответственность сторон по договору подряда, направление претензии контрагенту

При включении в договор условия об обязательном досудебном урегулировании споров между сторонами для привлечения к ответственности контрагента необходимо провести претензионную работу. Такой подход дает сторонам время для решения конфликта без судебного вмешательства.

Стороны вправе самостоятельно, на основании достигнутой договоренности, определять условия наступления ответственности по договору подряда, а также вид и объем санкций за нарушение условий соглашения. Однако при этом следует учитывать правила применения каждого из видов ответственности, предусмотренных законом.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

    Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность...

    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

    Юридическая ответственность следует за нарушение правовых норм. За нарушения применяется принудительная мера, которая определяется степенью юридической ответственности.

    РЕШИЛИ ЗАНЯТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ДЕЛОМ?

    Если вы решили заняться собственным делом, тогда для начала убедитесь в том, что выбранный вами вид занятости не является предпринимательской деятельностью, такой бизнес имеет следующие характеристики...