trust already work ВОЗВРАТ ТОВАРА » Портал инженера

ВОЗВРАТ ТОВАРА

Если обратиться к законодательству, то в 25 статье Федерального закона, который так и называется – закон «О защите прав потребителей», можно понять, что каждый покупатель наделен правом обменять или вернуть товар, который ему не подходит по каким-то причинам, на такой же товар соответствующего нормам качества. Обменять товар можно не позже 14 дней с того момента, как он был куплен.
Есть определенные ограничения, которые должны учитываться потребителем: товар не должен быть в употреблении, а его товарный вид должен быть сохранен должным образом. Если продавец обнаружит какой-либо дефект или несоответствие вида товара нужному, то он вправе отказать потребителю в возврате или обмене. покупатель должен представить чек на возвращаемый товар. Если чека по каким-то причинам нет, то можно прибегнуть к помощи свидетелей, показания которых также будут учитываться в суде, если дело дойдет до него. товар не может входить в список товаров, которые нельзя обменять или вернуть.
Перечень товаров, которые не подлежат возврату:
различные предметы санитарии и гигиены, а также товары для профилактики или терапии заболеваний на дому, предметы личной гигиены, парфюмерия, текстиль, кабельная продукция строительные материалы, которые отпускаются в метраже швейные и трикотажные изделия посуда и другие кухонные предметы из полимеров, бытовая химия, мебель, украшения из драгоценных материалов или ограненные драгоценные камни автомобили, мотовелотовары и различные агрегаты к ним плавательные средства бытового назначения различные технически сложные предметы с гарантией (от токарных станков до электронных игрушек) гражданское оружие и боеприпасы к нему животные и растения непериодические издания
Права потребителей урегулированы Федеральным Законодательством РФ. В 25 статьей закона «О защите прав потребителей» указаны основные положения и права потребителей при обмене или возврате товара.
Процедура возврата товара потребителем:
Если товар дефектный, то продавец обязан вернуть покупателю деньги! Продавец обязан вернуть деньги, которые были уплачены потребителем за товар, если от него поступит требование об этом. Возврат товара может происходить лишь при условии, что купленный товар был дефектным еще до того, как попал к потребителю. По этой причине между продавцом и покупателем часто случаются недоразумения и различные споры о причинах возникновения неисправностей товара. Данный вопрос может легко решиться с помощью проведения специальной экспертизы, которая установит когда и от чего товар стал дефектным. Делается она за счет продавца. Покупатель наделяется правом присутствовать во время проведения этой экспертизы, а в случае, когда ее результаты его не устраивают – может отстаивать свою правоту в суде. Если по результатам экспертизы окажется, что прав продавец, и судом эти результаты отменены не будут, то покупатель должен будет возместить продавцу расходы, выделенные на определение причины дефектности товара. В некоторых случаях продавец нарушает условия возврата товара, отказываясь от расторжения договора. Покупатель имеет право оформить претензии в письменном виде. В заявлении указываются обстоятельства, при которых товар был приобретен, обнаруженные дефекты, требования, предъявляемые к продавцу. Один экземпляр заявления принимается магазином или продавцом, на втором продавец отмечает, что заявление принято и возвращает его к покупателю. Если продавец отказывается от принятия заявления, то его можно отправить заказным письмом по почте. В этом случае, доказательством получения заявления продавцом будет уведомление о вручении. Продавец должен вернуть средства в течение десяти дней, с момента принятия заявления. После этого покупатель обязан вернуть приобретенный товар обратно в магазин. Потребитель, в некоторых случаях, имеет право требовать не только возврат денег, потраченных при покупке товара плохого качества, но и компенсации других убытков, которые повлекли за собой дефекты покупки, а также возмещение морального вреда.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА ПОСТАВКИ

    Договором поставки признается такой договор купли-продажи, по которому продавец (поставщик), осуществляющий предпринимательскую деятельность...

    ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА В РОССИИ

    При стоимости товара 1300 евро и весе посылки 15 кг (есть только превышение цены, но не веса), покупатель заплатит...

    ГАРАНТИИ ПОКУПАТЕЛЯ

    Вы платите средства, и они поступают на расчетный счет сервиса. Деньги не будут выплачены, пока покупатель не подтвердит получение посылки.

    ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ БИЗНЕСА С КИТАЕМ

    Законодательные аспекты ведения бизнеса с Китаем (в конкретном случае площадка Алиэкспресс).

    О часах в нашей жизни

    Ассоциация участников часового рынка подготовила любопытное эссе о том, какую роль играют часы в жизни человека на протяжении веков. С самого момента своего появления часы как товар имели сложный набор ролей. Изначально они создавались как научный

    Особенности печного литья

    Не для кого не секрет, что в наше время до сих пор занимаются изготовлением металлических изделий. Разница лишь в том, что все изделия ставятся на серийный конвейер.