trust already work Процедура бонкротства » Портал инженера

Процедура бонкротства

БАНКРОТСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

До 1 октября 2015 года из кризисной ситуации выход был только у организаций, которые могли воспользоваться процедурой банкротства. а с 1 октября 2015 года такая возможность появилась и у физических лиц, в связи с вступлением в силу Федерального закона №476 от 29.12.2014 года «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты РФ в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника». Надо отметить, что изменения были приняты досрочно, видимо, в связи с критическим положением массы заемщиков и невозможностью урегулировать вопросы должников другим способом.
Отношение общества к банкротству с финансовой точки зрения нельзя назвать положительным. Ведь речь идет о финансовой гибели предприятия. А как банкротство может повлиять на физическое лицо? Для ответа на этот вопрос рассмотрим некоторые аспекты этой процедуры:
Что такое банкротство?
Банкротство или несостоятельность – это отсутствие у должника возможности в удовлетворении требований кредиторов по своим обязательствам в полном объеме. И если до вступления в силу изменений к закону «О банкротстве» для ликвидации задолженности использовались услуги коллекторских агентств, то теперь этот процесс должен войти в цивилизованное русло. Поэтому, если не принимать во внимание отрицательные моменты процедуры, банкротство – это действия, направленные на реабилитацию должника и дающие возможность избавиться от долгового бремен
Объявить себя банкротом может любой гражданин, имеющий задолженность по обязательным платежам в сумме более 500 тыс. рублей и не уплачивающий ее в течение более 3 месяцев. Впрочем, инициировать процедуру банкротства может и кредитор. Банкротство физического лица признается исключительно по решению суда. Следует заметить, что суд вместо банкротства может предложить реструктуризацию задолженности, если увидит возможность погашения долга.
Удовлетворение судом заявления о банкротстве влечет за собой утрату права должника распоряжаться своим имуществом. Для этой цели назначается финансовый управляющий, занимающийся его реализацией.
Важно: Все сделки по управлению имуществом, связанные с передачей имущества супругам или другим близким родственникам и проведенные должником в течение года, предшествующего банкротству, признаются недействительными. А так же за последние три года, если были «подозрительные сделки». Подозрительной сделкой считается, продажа имущества ниже рыночной цены.
То есть, если должник продал или подарил какое-либо имущество своему родственнику, после признания его банкротом процедура банкротства распространяется и на этот имущество.
Для максимально погашения задолженности, имущество банкрота продается через аукционы по банкротству. При этом не подлежат изъятию:
oденьги в пределах прожиточного минимума;
oединственное жилье;
oжилье, если в нем зарегистрированы несовершеннолетние дети;
oличные вещи, предметы быта и продукты питания;
oимущество для занятий профессиональной деятельностью;
oтранспорт, если он необходим для передвижения должника-инвалида;
oгосударственные награды, почетные знаки.
Вырученные от продажи имущества средства поступают кредиторам в порядке очередности и пропорционально требованиям. После окончания реализации имущества наступает тот момент, ради которого возбуждалась эта процедура – должник освобождается от уплаты оставшейся части долга.
Именно в этом и заключается отличие от механизма, действующего ранее. При судебном взыскании по долгам остаток задолженности сопровождал должника все время, даже если возможность его возврата полностью отсутствовала. Сейчас же несостоятельность человека подтверждается юридически, освобождая человека от статуса должника.
Плюсы банкротства
Статус банкрота для физического лица несет в себе ряд преимуществ:
oпосле признания человека банкротом прекращается начисление пеней, штрафов и других санкций, связанных с несвоевременной оплатой долга;
oсуд освобождает его от обязательств, оставшихся после реализации имущества;
Минусы банкротства
oдолжник не имеет ничего, кроме единственной квартиры, это не останавливает процедуру банкротства и его долги будут аннулированы.
oследующее банкротство может быть объявлено не ранее, чем через 5 лет;
oбанкрот лишается своего имущества;
oне может занимать руководящие должности;
oсуд имеет право запретить должнику выезд за границу до окончания реализации имущества;
oпри любых сделках, связанных с кредитами или рассрочкой, банкрот обязан сообщать о своем статусе партнеру;
oу банкрота изымаются правоустанавливающие документы для занятия предпринимательской деятельностью и накладывается запрет на ее осуществление на срок, определяемый судом.

Процедура банкротства
Для инициации процедуры банкротства необходимо юридически установить его признаки, подтвержденные соответствующими документами. Для этого следует:
oподготовить документы, подтверждающих денежные обязательства с учетом штрафов и процентов;
oопределить список кредиторов;
oсоставить опись имущества с документами, подтверждающими право собственности;
oприготовить документы о сделках за последние 3 года, если таковые имели место;
oсобрать документы о доходах и расходах.
В перечень долгов не входят обязательства перед физическими лицами, например, алименты или обязательства по уплате морального или физического вреда. Заявление с приложением этих документов передается в арбитражный суд по месту жительства.
Банкротство, прежде всего, связано с критическим финансовым положением человека. Поэтому, если существует возможность избежать банкротства, следует постараться ее использовать. Для этого можно воспользоваться такими способами, как:
oреструктуризация долга, то есть уменьшение ежемесячных выплат за счет увеличения срока кредита;
oкредитные каникулы – отсрочка в выплате долга. Как правило, предоставляется на срок не более 3 месяцев, подразумевая, что за три месяца любой человек имеет возможность решить свои финансовые проблемы, например, найти работу или подработку;
oрефинансирование кредита – перекредитование в этом же или другом банке. Это позволяет уменьшить суммы выплат, снизить процентную ставку по кредиту;
oполучение консолидирующего кредита. Процедура очень похожа на рефинансирование, но производимое в отношении нескольких кредитов. В этом случае один, более выгодный кредит позволяет выплатить задолженность по всем более мелким кредитам.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Верховный суд Российской Федерации

      «Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный

    Право собственности

      Важнейшим способом правового регулирования отношений собственности в международном частном праве является коллизионно-правовой, так как при всем многообразии существующих проблем практически не существует конвенций, содержащих унифицированные

    ДАРЕНИЕ

      Договор дарения — один из самостоятельных видов гражданско-правовых договоров, которому посвящена целая глава (гл. 32)

    ПОВЫШЕНИЕ ПАТЕНТНЫХ ПОШЛИН

      С 6 октября повысились патентные пошлины. Изменения коснулись и других пошлин в сфере интеллектуальной собственности.

    ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОЛЬЩИКОВ С АРБИТРАЖНЫМ УПРАВЛЯЮЩИМ

      Состояние банкротства наводит страх не только на дольщиков, но и на самого застройщика, который зачастую понимает в происходящих событиях не больше самих граждан.

    «НЕФАЗ» СТАЛ ВТОРЫМ ПО ПРОДАЖАМ АВТОБУСОВ В РФ