trust already work Милливольтметр МР-64-02 » Портал инженера

Милливольтметр МР-64-02

 

Милливольтметр типа МР-64-02 — пирометрический, щитовой, профильный, с двухпозиционным регулирующим устройством, магнитоэлектрической системы, класса 1,5 - предназначен для измерения и двухпозиционного регулирования температуры.

Милливольтметр МР-64-02 предназначен для работы при температуре окружающего воздуха от +10oC до +35oC и относительной влажности до 80%.

Основная допустимая погрешность милливольтметра на всех отметках шкалы не превышает +1,5% , и выражается для милливольтметров:

- с односторонней шкалой — в процентах от верхнего предела измерения;

- с двухсторонней шкалой — в процентах от суммы абсолютных значений верхнего и нижнего пределов измерений;

- с безнулевой шкалой — в процентах от разности значений верхнего и нижнего пределов измерений.

При определении основной погрешности диапазоны измерения должны быть выражены в единицах напряжения.

Вариация показаний милливольтметра не превышает абсолютного значения допускаемой основной погрешности.

Изменение показаний милливольтметра при отклонении его от указанного на нем рабочего положения в любом направлении на угол 10o не превышает ±1,5% от диапазона измерения.

Изменение показаний прибора, вызванное отклонением температуры окружающего воздуха от нормальной +20 ±5oC до любой температуры в пределах рабочих температур (+10oC÷+30oC), не превышает ±1,5% от диапазона измерения.

Электрическое сопротивление изоляции токоведущих цепей прибора относительно корпуса и цепей между собой при нормальных условиях (температура +20 ±5oC) относительная влажность до 80% — не менее 40 Мом.

Питание регулирующего устройства осуществляется от сети переменного тока напряжением 220 в  15%, +10% и частотой 50 герц.

При температуре ниже заданного указателем задатчика значения выходные контакты реле регулирующего устройства замкнуты, выше заданного значения — разомкнуты.

Разрывная мощность контактов при размыкании в цепи постоянного тока напряжением 220 в — не более 20 вт при t=10 мсек и 30 вт при t=5 мсек; в цепи переменного тока напряжением 220 в — не более 500 ва при Cosφ=1 и 150 ва при Cosφ=0,4.

Погрешность срабатывания регулирующего устройства при напряжении питания 220 в не превышает 1,5% абсолютного значения допускаемой основной погрешности показаний.

 

Устройство и принцип работы.

 

Принцип измерения температуры милливольтметром в комплекте с термопарой основан на измерении термоэлектродвижущей силы, возникающей в термопаре при наличии разности температур между рабочим концом термопары спаем из двух разнородных проводников, помещенных в измеряемую среду, и ее свободными концами.

Под влиянием термо э. д. с. по цепи комплекта будет протекать электрический ток, который, проходя через рамку показывающего прибора, создает магнитное поле.

Взаимодействие этого поля с полем постоянного магнита вызывает поворот рамки на угол, пропорциональный термо э.д.с.

Противодействующий момент создается двумя спиральными пружинами, служащими одновременно токопроводами рамки.

Для компенсации влияния окружающей температуры на показания милливольтметра служит термокомпенсатор, представляющий собой терморезистор (Rt), имеющий отрицательный температурный коэффициент, зашунтированный манганиновым резистором (R17).

Для подгонки прибора на заданный предел измерения служит добавочный резистор (R*), намотанный из манганиновой проволоки.

Принципиальная электрическая схема милливольтметра двухпозиционного регулирования показана на рис. 1.

 

Рис. 1. Схема электрическая принципиальная милливольтметра МР-64-02

Регулирующая часть состоит из высокочастотного автогенератора с индуктивными обмотками на ферритовых сердечниках (датчик) и усилителя на трех транзисторах - (ПП2  ПП4).

В коллекторную цепь выходного транзистора ПП4 включена обмотка управляющего реле, контакты которого используются для управления объектом регулирования.

Принцип действия регулирующей части основан на срыве и восстановлении генерации при вводе и выводе экрана, жестко укрепленного на стрелке измерительной части прибора, в зазор между контурными катушками автогенератора L1 и L2.

Для обеспечения заданной температуры на объекте указатель регулирующего устройства устанавливается на соответствующую отметку шкалы.

Жестко связанный с указателем датчик (автогенератор) занимает положение, обусловленное местонахождением указателя.

При температуре ниже заданной указателем, датчик-автогенератор — генерирует высокочастотные колебания (экран находится вне- катушек L1 и L2), которые после выпрямления поступают на усилитель релейного типа (транзистор ПП4 открыт).

Ток через обмотку управляющего реле увеличивается, его нормально открытые контакты, используемые для управления объектом, закрываются — реле срабатывает.

Контакты реле соединены с цепью промежуточного реле или непосредственно с управляемым объектом.

При достижении на объекте заданной температуры, стрелка прибора установится против указателя задатчика: экран, установленный на стрелке измерителя, входит в зазор между контурными катушками автогенератора L1 и L2 - генерация срывается, транзистор ПП4 закрывается, реле обесточивается и его контакты размыкаются.

При понижении температуры весь процесс регулирования повторяется в обратном порядке.

Исполнительное реле воздействует на объект, температуру которого регулируют, путем включения дополнительных нагревательных элементов (при замкнутых контактах реле) или их отключении (при разомкнутых контактах реле).

Таким образом, двухпозиционное регулирующее устройство работает по принципу «включено-выключено».

 

Рис. 4. Схема электрическая соединений милливольтметра МР-64-02.

А — колодка прибора; Б — к сети переменного тока 220 В; В — к объекту регулирования; Г — компенсационные провода; Д — предохранитель.

 

Рис. 5. Схема электрическая подключения для проверки милливольтметра МР-64-02

А — колодка прибора; Б — автотрансформатор; В — предохранителя; ПП — потенциометр; МС* — магазин сопротивлений; V — вольтметр переменного тока; Л1 Л2 — сигнальные лампы.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Измерения основных электрических величин

      Ток 1 А будет проходить в том случае, если через поперечное сечение проводника за 1 с будет проходить 1 Kл электричества.

    Реле давления РД-3-01

    Реле давления РД-3-01, включенное в электрическую схему управления, предназначено для поддержания заданного значения давления в фреоновых холодильных установках путем размыкания и замыкания (через магнитный пускатель) электрической цепи питания

    Модернизация термопластавтомата ТПА-32

    Милливольтметр типа МР-64-02 — пирометрический, щитовой, профильный, с двухпозиционным регулирующим устройством, магнитоэлектрической системы, класса 1,5 - предназначен для измерения и двухпозиционного регулирования температуры.

    Таблица драйверов IR2101,IR2153….

    Для сравнения: максимальная частота(меандр без заметных искажений) на затворе мосфетов у IR2101 около 500кГц, а у IRS2101 около 700кГц.

    Интересные устройства из мирового патентного фонда

    В патенте США 6422062 описан датчик запотевания стекла автомобиля. Конструкция датчика показана на рис.1, где 14 - стекло автомобиля, на которое с помощью липкой ленты 36 закрепляется конструкция из трех датчиков: датчика температуры стекла 20,

    Шунты измерительные стационарные 75 ШИСВ.1

    Шунты измерительные стационарные с ограниченной взаимозаменяемостью 75 ШИСВ.1 (далее — шунты) предназначены для расширения диапазонов измерений показывающих и регистрирующих приборов постоянного тока. Шунты применяются при измерениях силы тока