trust already work ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ » Портал инженера

ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ

В качестве источников питания сварочной дуги применяют специальные источники тока, отвечающие определенным требованиям: 
• напряжение холостого хода U должно быть достаточным для зажигания дуги, но не превышать значений, безопасных для сварщиков; 
• источники питания должны быть снабжены устройством для регулирования сварочного тока в регламентированных пределах; 
• источники питания сварочной дуги должны иметь заданную внешнюю характеристику, согласованную со статистической вольт-амперной характеристикой дуги. 
Внешняя вольт-амперная характеристика источника тока - это зависимость напряжения на его клеммах U от величины сварочного тока I (см. рис.): 
По виду внешней характеристики источники тока подразделяются на источники с крутопадающей, пологопадающей, жесткой и возрастающей характеристиками. Некоторые источники при переключении режима работы могут иметь крутопадающую и жесткую характеристики (универсальные источники тока). В зависимости от количества постов они могут быть однопостовыми и многопостовыми. 
Источники тока с крутопадающей характеристикой используются при ручной дуговой сварке. Пологопадающую характеристику имеют источники питания автоматов для сварки под флюсом. Источники с жесткой и возрастающей внешними характеристиками работают совместно с полуавтоматами для дуговой сварки в защитном газе. 
По роду тока источники делятся на две группы: источники переменного тока (сварочные трансформаторы) и источники постоянного тока (сварочные преобразователи и выпрямители). 
Сварочная дуга, являясь потребителем электрической энергии и преобразователем ее в тепловую, образует с источником тока взаимосвязанную энергетическую систему, работающую в статическом (установившемся) и динамическом (переходном) режимах. Установившийся режим работы системы сварочная дуга - источник тока определяется точкой пересечения внешней вольт-амперной характеристики дуги и внешней характеристики источника тока. При этом следует помнить, что сварочная дуга, являясь газовым проводником тока, не подчиняется закону Ома.

Источник: http://nanolife.info


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Многопостовая схема питания сварочным током

      Преимуществом использования сварочного дросселя (СД) для регулирования сварочного тока есть то, что объединяют стационарно установленный сварочный трансформатор (СТ) и соединенный с ним длинными сварочными кабелями переносный СД.

    УДГ-301, УДГ-501 Сварочная установка

    Автоматическое нарастание сварочного тока в начале сварки и плавный спад сварочного тока в конце (заварка кратера) с возможностью плавного регулирования их времени

    УДГ-501 Сварочный аппарат

    Предназначена для профессиональной ручной аргонодуговой сварки неплавящимся (вольфрамовым) электродом в производственных цехах и ремонтных службах.

    Подводная резка

    Техника подводной резки дугой аналогична резке на воздухе с той лишь разницей, что резчик не пользуется предохранительным щитком, так как вода интенсивно поглощает световой поток дуги.

    ВДУЧ-350МАГ Инверторный выпрямитель для дуговой сварки

    в комплекте с полуавтоматом механизированную дуговую сварку стальной сплошной проволокой диаметрами 0,8-1,4 мм в среде углекислого газа (МАГ);

    ВДУ-506 Выпрямитель сварочный

    Выпрямитель сварочный универсальный ВДУ-506 предназначен для ручной дуговой сварки покрытыми электродами на постоянном токе, комплектации полуавтоматов и автоматов для сварки изделий из стали в среде защитных газов на постоянном токе. Является