trust already work ГШ-18 ПИСТОЛЕТ ГРЯЗЕВА-ШИПУНОВА » Портал инженера

ГШ-18 ПИСТОЛЕТ ГРЯЗЕВА-ШИПУНОВА

В конце 1990-х годов специалистами Конструкторского Бюро приборостроения был создан автоматический пистолет ГШ-18. Работы велись под руководством известных конструкторов военного вооружения Шипунова и Грязева.

В конце 1990-х годов специалистами Конструкторского Бюро приборостроения был создан автоматический пистолет ГШ-18. Работы велись под руководством известных конструкторов военного вооружения Шипунова и Грязева.

Номер восемнадцать в названии пистолета означают емкость его магазина. Следует отметить, что специалисты Конструкторского Бюро приборостроения начали работы по разработке нового армейского автоматического пистолета еще в середине 1990-х годов. В это время они создали первый вариант патрона 9х19 мм парабеллум, который имел повышенную бронебойность. Данный патрон имеет пулю, который обладает высокой начальной скорость, примерно 4,2 грамма, 600 м/с. Ее сердечник изготовлен из термпоупрочненной стали.

Различные варианты пистолетов, которые разрабатывались специалистами Конструкторского Бюро приборостроения, имели обозначение П-96. Такие пистолеты были не очень удачными. Именно поэтому в 1998-м году было решено начать работы по созданию нового автоматического пистолета, который в 2000-ом году поступил на испытания.


Этот пистолет получил название ГШ-18. Он отлично выдержал официальные испытания и начал рекламироваться для использования российскими потребителями, в частности, представителями структур Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, а также Внутренних войск. Рекламировался он активно и для экспортной продажи. Следует отметить, что в 2000-ои году были приняты на вооружение российскими войсками пистолет Ярыгина ПЯ (тема «Грач), и хорошего по характеристикам и более мощного пистолета Сердюкова СПС (другие названия «Гюрза», и «Виктор», в котором используются патроны 9х21 мм СП-10). Поэтому в настоящее время будущее автоматического пистолета ГШ-18 является не четко определенным. Тем не менее, данные пистолет имеет не выдающиеся, но очень интересные конструктивные особенности и характеристики.

Автоматический пистолет ГШ-18 был создан с использованием схемы с коротким ходом ствола. При этом запирание производится путем поворота ствола на десять боевых упоров, а также угол поворота при запирании составляет всего восемнадцать градусов.

Затвор пистолета штампованный, изготовлен из листа стали, имеющего жестко укрепленную вставку в том месте, где затвор сцепляется со стволом. Затвор также имеем затворный блок, который необходимо извлекать при разборке оружия, в блоки имеются выбрасыватель и ударник.

Рамка пистолета изготовлена из пластика и имеет стальные вставки. УСМ ударниковый, при движении затвора происходит предварительное частичное взведение ударника, при нажатии на спусковой крючок происходит довзведение ударника.


Спортивная версия пистолета ГШ-18

Пистолет оснащен автоматическими предохранителями, один из которых установлен на спусковом крючке. Находясь в полувзведенном состоянии, ударник выступает в задней части затвора на один миллиметр, при этом визуально или на ощупь есть возможность определить готов или нет пистолет к выстрелу.

Критики считают, что недостатком пистолета является то, что целик установлен не на самом затворе, а на затворном блоке, поскольку со временем блок постепенно может разболтаться в затворе, что негативно отразится на качестве стрельбы. Прицельные приспособления пистолета не регулируются.

Магазин пистолета коробчатый, двухрядный. Выход патронов в два ряда улучшает уровень надежности стрельбы. Сзади пусковой скобы находится защелка магазина, ее можно быстро переставить на любую сторону пистолета. Слева находится затворная задержка.

Характерной особенностью пистолета ГШ-18 является то, что он имеет открытый спереди затвор. Многие критики говорят, что есть вероятность того, что в затвор проникнет грязь. Разработчики, в свою очередь, утверждают обратное. Определить, кто из них оказался прав можно будет только после длительного применения этого пистолета.

Этот пистолет может использовать любые коммерческие патроны 9х19 мм, специальные бронебойные патроны российского производства, 7Н21, а также 9х19 мм ПБП, а также армейские патроны 9 мм НАТО. Такой возможностью обладают и другие пистолеты, например пистолет ПЯ «Грач», который также может успешно использовать все эти виды патронов.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПИСТОЛЕТ СТЕЧКИНА – АПС

      В конце 1940х – начале 1950х годов новый автоматический пистолет был создан конструктором И.Я. Стечкиным. В 1951 году этот пистолет был принят на вооружении Советской Армии, это событие произошло одновременно с принятием на вооружения пистолета

    АВТОМАТ ОЦ-12 «ТИСС»

      Автомат ОЦ-12 «Тисс» - был разработан в Тульском Центральном КБ Спортивного и Охотничьего Оружия (ЦКИБ СОО) на базе АКС74У. Но его ключевой особенностью было использование дозвуковых патронов калибра 9×39 мм.

    ЯПОНСКАЯ ВИНТОВКА ТИП 4

      Японская винтовка Тип 4 - была экспериментальной самозарядной винтовкой, которую создали на основе американского карабина M1 Garand, но только со встроенным 10-зарядным магазином и под японский патрон 7,7 × 58 мм Арисака.

    ЯПОНСКИЙ ПИСТОЛЕТ ХАМАДА ТИП 1

      В январе 1941 года японские конструкторы стрелкового оружия Hiroshi Isimaru и Katsuro Sanada представили оружейной компании “Firearms Manufacturing Japan”...

    Блэк рашен

      Этот коктейль появился в середине XX века в Америке и в настоящее время является одним из самых известных в мире.

    Токарно-винторезный станок 1А616, 1А616П

      Производителем токарно-винторезных универсальных станков 1А616 является Средневолжский станкостроительный завод СВСЗ, основанный в 1876 году.