trust already work РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ С ИЗОЛИРУЮЩИМИ СТЫКАМИ. Общие сведения » Портал инженера

РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ С ИЗОЛИРУЮЩИМИ СТЫКАМИ. Общие сведения

Для определения местонахождения поезда на линии ее делят стыками на изолированные участки. Каждый такой участок пути (до 500 м) оснащается рельсовой цепью. Длина изолированных участков колеблется в зависимости от требуемой пропускной способности участка. В этой связи на подходе к станции и на самой станции, где скорости движения и расстояние между поездами меньше, рельсовые цепи короче, чем на перегоне.
На линиях метрополитена в качестве сигнального тока для РЦ, ограниченных изолирующими стыками, используется ток промышленной частоты, т.е. 50 Гц.
Задача по одновременному использованию рельсовой линии для пропуска сигнального тока РЦ и обратного тягового тока в условиях установки изолирующих стыков решена установкой путевых дросселей. Они устанавливаются попарно у изолирующих стыков, причем средние выводы обмоток соединены между собой, а крайние выводы подключаются к рельсам. Первый путевой дроссель подключается с одной стороны изолирующих стыков, а второй с другой.
Путевой дроссель представляет собой большую реактивную катушку с малым сопротивлением постоянному току и достаточно большим для переменного тока. Таким образом, снижаются потери при прохождении постоянного тягового тока через обмотку дросселя и
уменьшается шунтитрующее воздействие на РЦ.
В обобщенной схеме рельсовых цепей, разделенных изолирующими стыками, с подключенной системой энергоснабжения подвижного состава (рис. 2.1) тяговый ток поступает от подстанции на контактный рельс, откуда через токосъемник вагонов попадает на тяговые двигатели поезда и вспомогательное оборудование. После этого тяговый ток протекает через колесные пары и рельсы вновь к подстанции. Цепь тягового тока становится замкнутой.
Обратный тяговый ток протекает по обеим нитям рельсовой линии, поэтому эти РЦ называются двухниточными.
Рис.2.1. Схема рельсовых цепей с подключенной системой электроснабжения подвижного состава 1 – контактный рельс; 2 – колесная пара; 3 – рельсовая нить; 4 – путевой дроссель
Влияние смежных РЦ друг на друга исключается их взаимным изолированием стыками. Однако при неисправности изолирующего стыка возможно проникновение сигнального тока одной РЦ в другую и его воздействие на путевое реле смежной рельсовой цепи. Сигнальный ток, проникающий через неисправный (пробитый) изолирующий стык, может вызвать ложное возбуждение путевого реле смежной РЦ при нахождении на ней поезда.
Для исключения возможных опасных последствий отказа сигнальные токи смежных рельсовых цепей должны отличаться друг от друга по фазе на угол 180°, тогда проникающий сигнальный ток в смежную занятую рельсовую цепь не приводит к ложному возбуждению путевого реле. Кроме того, при пробое изолирующих стыков происходит взаимное вычитание токов и, как следствие, обесточивание хотя бы одного путевого реле смежных РЦ.

В.А.ВОРОНИН, А.П.ЕВПЯТЬЕВА, Н.В.КУКСОВ
Москва, «Транспорт», 2001г.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ

      По мере роста интенсивности движения поездов и пассажиропотока на линиях метрополитена совершенствуются и его технические средства, обеспечивающие безопасность движения, в состав которых входят рельсовые цепи.

    РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ. Основные сведения об аппаратуре рельсовых цепей

      Трансформаторы используются в устройствах рельсовых цепей на метрополитене в качестве питающих элементов (ПОБС-2А, ПОБС-3А, ПОБС-5А, СОБС-3А) и в качестве согласующих элементов (ПОБС-2А, РТЭ-1А), а также для регулировки сигнального тока (ПТЦ,

    РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ. Электрические характеристики и параметры

      Электрические характеристики и параметры РЦ используют при анализе схем, расчетах режимов работы и составлении регулировочных таблиц.

    РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ. Классификация

      На линиях метрополитена применяются различные схемы РЦ, отличающиеся условиями их работы, типом аппаратуры и другими признаками.

    РЕЛЬСОВЫЕ ЦЕПИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ. Назначение, принцип действия и режимы работы

      Рельсовой цепью называется электрическая цепь, проводниками в которой служат рельсовые нити железнодорожного пути.

    ТЯГОВАЯ СЕТЬ

    Тяговая сеть состоит из контактной (питающей) и рельсовой (отсасывающей) сетей. Рельсовая сеть представляет собой рельсы, имеющие стыковые электрические соединения.