trust already work Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе, 220/12 вольт 150 миллиампер » Портал инженера

Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе, 220/12 вольт 150 миллиампер

Когда необходим источник постоянного стабилизированного напряжения для электронных устройств с небольшим током потребления (до 150 мА), резонно применять недорогие (по себестоимости дискретных элементов) бестрансформаторные источники питания. Такие источники питания находят практическое применение в малогабаритных бытовых включателях освещения на основе датчиков движения, датчиках охранной сигнализации и других промышленных конструкциях. В литературе многократно описаны плюсы и минусы таких источников, однако, на мой взгляд, под определенные задачи радиолюбителя они безусловно подходят.

В предлагаемом источнике в качестве стабилизатора применена микросхема КР142ЕН8. Электрическая схема устройства представлена на рис. 1.2.

 

Бестрансформаторный стабилизированный источник питания на интегральном стабилизаторе, 220/12 вольт 150 миллиампер

Рис. 1.2. Электрическая схема бестрансформаторного источника питания

Максимальное напряжение, которое выдает данный стабилизированный источник на выходе, в данном исполнении составляет 12 В.

При токе нагрузки до 150 мА микросхема DA1 обеспечивает малое падение напряжения. Разница между выходным и входным напряжением (при условии подключения вывода 2 к минусовому проводу) составит всего 0,4...0,6 В.

Это важно, например, когда понижающий трансформатор с выпрямителем выдают на выходе постоянное напряжение 12,5 В, а требуется 12 В - в этом случае такой стабилизатор оказывается практически незаменимым.

Если необходима регулировка выходного напряжения, то вывод 2 микросхемы DA1 подключают к общему проводу через потенциометр (переменный резистор, например, типа СПО-1 с линейной характеристикой изменения сопротивления). Тогда выходное напряжение может изменяться в диапазоне 12...22 В.

Как вариант, в качестве микросхемы D1 можно применять любой другой интегральный стабилизатор с аналогичными электрическими характеристиками, например, КР1212ЕН5, KP1157EHSA, КР501ОЕН5, КР1162ЕН5, КР1183ЕН5 и др.

Налаживание

Устройство в налаживании не нуждается.

О деталях

Постоянные резисторы R1, R2 - типа МЛТ-0,25. Оксидный конденсатор С2 выполняет роль фильтра по питанию - сглаживает пульсации напряжения. Конденсатор C1 должен быть обязательно на рабочее напряжение не ниже 300 В, марки К76-3 или аналогичный, неполярный и высоковольтный. Конденсатор С3 уменьшает помехи по высокой частоте.

Диоды VD1-VD4 можно заменить КД105Б-КД105Г, КД103А, КД103Б, КД202Е.

Стабилитрон VD5 с напряжением стабилизации 22-27 В предохраняет микросхему от бросков напряжения в момент подачи и отключения бестрансформаторного источника от сети 220 В.

Внимание! При эксплуатации устройства нельзя прикасаться к неизолированным частям и элементам не только бестрансформаторкого источника, но и подключаемого к нему устройстве.

Автор: Кашкаров А.П.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Бестрансформаторный источник питания на КРЕНке, 220/12-22 вольта

    Когда необходимо запитать от сети какое-нибудь домашнее устройство с небольшим током потребления (до 150 мА), которое работает автономно (часы, ночник, электронный термометр и т.п.) и имеет пластмассовый корпус (исключается опасность поражения

    Бестрансформаторный источник бесперебойного питания, 220/3 вольта 300 миллиампер

    Портативные электронные устройства с низковольтным питанием частенько рассчитаны на батарейки и аккумуляторы. Среди таких устройств наиболее популярны электромеханические и цифровые часы, радиоприемники, фонарики и. беспроводные звонки, работающие

    Бестрансформаторный блок питания на полевом транзисторе

    Через включенный по схеме с общим стоком транзистор VT1 конденсатор С3 заряжается до напряжения, приблизительно на 3 В меньшего, чем напряжение на стабилитроне VD4.

    Адаптер питания с таймером, 220/9 вольт 250 миллиампер

    Большинство сетевых источников питания (адаптеров) для питания портативной аппаратуры в домашних условиях представляют собой простые схемы, состоящие из компактного силового трансформатора, выпрямительного моста и конденсатора емкостью в 1000 мкФ.

    Источник питания 12 В 20 А

    На рис. 3.26 показана схема стабилизированного источника питания 12 В 20 А. Сетевой трансформатор Т1 рассчитан на мощность 450 Вт и имеет вторичную обмотку на 15 В. Основным стабилизатором является ИМС DAI К142ЕНЗ. РезисторомR1 ставят ток

    Источники высокого напряжения

     Умножитель напряжения. А не хотелось бы Вам получить напряжение 1000 В? Один из способов состоит в использовании умножителя напряжения, который преобразует переменное напряжение 220 В постоянное напряжение 1 кВ и более.