trust already work «Плавающее» питание дифференциального усилителя » Портал инженера

«Плавающее» питание дифференциального усилителя

Полезный входной сигнал дифференциального усилителя на ОУ DA1 и DA2 — разность напряжений Uвх+ и Uвх-. Сложность состоит в том, что имеется значительная синфазная составляющая (Uвх+ + Uвх-)/2, превышающая допустимую для ОУ серии LTC1050 — малошумящих и с пониженным дрейфом нуля, но сравнительно низковольтных. Проблема решена применением "плавающего" питания этих ОУ.
Источники напряжения +2,5 В и -2,5 В построены на стабилизаторах тока (транзисторы VT1, VT3 и VT2, VT4) и интегральных параллельных стабилизаторах DA4 и DA5. Выделенная с помощью резисторов R4 и R5 синфазная составляющая сигнала подана через повторитель на ОУ DA3 в общую точку этих источников, поддерживая питание симметричным относительно синфазной составляющей.
Конденсатор С1 не только фильтрует помехи, но и неизбежно вносит задержку в цепь компенсации. В результате изменение питающих напряжений отстаёт от изменений синфазной составляющей и возможны кратковременные нарушения компенсации. Поэтому рассматриваемое решение пригодно только для усилителей сигналов очень низкой частоты.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Как работает аналоговый компаратор

      Компаратор - это сравнивающее устройство. Аналоговый компаратор предназначен для сравнения непрерывно изменяющихся сигналов.

    Стабилитрон

      Прочное место в источниках питания, особенно низковольтных, завоевали полупроводниковые стабилитроны, работающие также на обратной ветви вольт-амперной характеристики.

    Операционные усилители (ОУ) и схемы их включения.

      Операционный усилитель (ОУ) – представляет собой устройство с двумя входами и одним выходом. Напряжение на выходе зависит только от разности напряжений на входах. 

    Схемы включения транзисторов

      Схема включения транзистора с общим эмиттером. При подаче некоторого напряжения на базу транзистора (Vin), он немного открывается, через него начитает течь ток, который вызывает падение напряжения на R1.

    Вольтметр со звуковой индикацией (на К564ГГ1)

      Микромощная цифровая микросхема К564ГГ1 включает в себя генератор, управляемый напряжением (ГУН), два фазовых компаратора, усилитель-формирователь (УФ), выходной истоковый повторитель (ИП) и источник опорного напряжения - стабилитрон на напряжение

    Схемы включения магниторезисторов. Часть 1.

    Схему включения магниторезистора выбирают исходя из конкретных условий применения и, как правило, индивидуально для каждого типа приборов.