trust already work Схема тестера для кабелей RS-232 » Портал инженера

Схема тестера для кабелей RS-232

Предлагаемый тестер представляет собой двухуровневый компаратор напряжения, в котором нижний и верхний пороговые уровни выставлены соответственно на +3,0 В и -3,0 В резисторами R2, R3 и R4. Когда устройство не подключено к линиям RS-232, на резисторе R1 низкое напряжение (практически 0 В), и светодиод D1 на выходе компаратора выключен.

Если проверяемый провод кабеля является какой-либо линией интерфейса RS-232, то при подключении к нему устройства напряжение в точке IN будет находиться в одном из двух пределов: либо между +3 и +12 В, либо между -3 и -12 В.

В обоих случаях на одном из двух выходов компаратора появится низкий уровень напряжения. При этом включится светодиод, указывая на наличие провода, соединенного с выходом RS-232. Компаратор должен быть типа LM339 или аналогичным (то есть иметь выходы с открытым коллектором). Недостатком данной схемы является то, что пороги срабатывания компаратора сильно зависят от напряжения питания устройства.

Для устранения этой проблемы пороги на входах компараторов должны задаваться схемой, использующей в качестве опорного прямое падение напряжения на обычном кремниевом диоде, которое затем приводится к необходимым уровням при помощи операционных усилителей IC1 (+3 В на его выходе) и IC2 (простого инвертора).

 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Схема преобразователя интерфейса RS-232 в RS-485

      Для нормальной работы данной схемы нужен всего лишь трехпроводной, минимальный вариант протокола RS-232, а также источник питания с напряжением от +10 до +15В для организации двунаправленной линий связи....

    RS-триггер

      RS-триггеры обычно составляют из двухвходовых логических элементов И-НЕ.

    Как работает аналоговый компаратор

      Компаратор - это сравнивающее устройство. Аналоговый компаратор предназначен для сравнения непрерывно изменяющихся сигналов.

    Операционные усилители (ОУ) и схемы их включения.

      Операционный усилитель (ОУ) – представляет собой устройство с двумя входами и одним выходом. Напряжение на выходе зависит только от разности напряжений на входах. 

    СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЕНТИЛЬНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ. ФАЗОСМЕЩАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

    Фазосмещающее устройство (ФСУ) является преобразователем управляющего сигнала иу в угол управления а, отсчитываемого от момента естественного отпирания. Наиболее распространены ФСУ, в которые вводится информация о текущем значении фазы напряжения

    Структура приемника

    Приемник. Структурная схема приемника показана на рис.4. Он собран по супергетеродинной схеме с кварцевой стабилизацией частоты, поэтому не имеет никаких органов настройки.