trust already work Acer Extensa 5220 - разборка, чистка и замена термопасты. » Портал инженера

Acer Extensa 5220 - разборка, чистка и замена термопасты.

Acer Extensa5220 считался довольно распространенной моделью 2008 года, благодаря своей адекватной цене. На руках в рабочем состоянии сохранилось еще немало вполне достойных экземпляров, чистка и замена термопасты которым совсем не помешает.

Начнем все по порядку – посмотрите на картинку и оцените объем требуемых материалов для работы. Их немного - это три отвертки (две крестовых разного размера, а также тонкая простая), кисть, термопаста, ветошь и чистящее средство.

Итак, приступим. В первую очередь снимаем все «навесное» внизу ноутбука, а также откручиваем все винты, которые не забываем сортировать по размеру и запоминать что откуда. Должно получиться так:
Следующим шагом снимаем декоративную накладку с серебристой полоской и кнопочкой питания, для этого просто поддеваем ее тонкой шлицевой отверткой, как показано на фото.
После этого откручиваем болты, которые фиксируют клавиатуру, а также панель экрана с матрицей. Не забываем об аккуратности съема шлейфов, купить которые затруднительно и дорого. Также стоит отметить, что Wi Fi антенна установлена как раз в панели экрана, а провода для антенны идут снизу от модуля, поэтому нужно предварительно все отсоединить. Всю последовательность видно на фотографиях:
Аккуратно отсоединяем шлейф клавиатуры и снимаем ее:
Аккуратно отсоединяем высокочастотные кабеля Wi Fi антенны:
Снимаем панель с матрицей экрана:
В итоге получаем то, что Вы видите сейчас на фото ниже:
Ноутбук уже практически разобран, остается только открутить (если Вы этого пока не сделали) и снять нижнюю крышку. Получится вот что:
Дело за малым – демонтируем привод оптических дисков, отвинчиваем последние болты, которые держат материнскую плату, и вынимаем ее. Болтиков всего два и они помечены изображением стрелочки.
Теперь мы держим в руках материнскую плату Acer Extensa 5220, которая всецело готова принять процедуру технического обслуживания.
 

Дальше дело за малым. Откручиваем систему охлаждения и для начала тщательным образом вычищаем всю пыль при помощи кисточки. Затем при помощи ветоши и чистящего раствора снимаем старую термопасту и наносим новую (тонким слоем).

В модификации ноутбука, которая попалась мне, в качестве прослойки для соединения кристалла чипсета с радиатором используется термо прокладка, заменить которую нет возможности из-за отсутствия таковой. Я специально обвел ее красным на рисунке, дабы это было видно:

 

Ее можно просто протереть чистящим средством и намазать тонким слоем термопасты, она вполне еще может послужить. Если же есть возможность ее обновить, то конечно сделайте это.

Собираем ноутбук в обратной последовательности, замечаем прирост производительности из-за меньшего нагрева и радуемся, что все получилось.



Источник: http://notebase.net


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Замена люминесцентной лампы. Небольшой ремонт.

      Достаем лампу из струбцины (штатива), удобно укладываем корпус лампы на стол. Откручиваем 5 винтов (отмечено желтым), закрепляющих защитную крышку люминесцентной лампы.

    Замена сальника вала ТНВД и сальника вала привода насосов (тепловоз ТГМ4)

    Необходимость в таких работах возникает тогда, когда видны явные потеки масла в районе муфты привода ТНВД.

    Замена фильтров тонкой очистки топлива (дизель Д50)

    Своевременная замена фильтров тонкой очистки топлива является необходим действием так, как фильтрация топлива продлевает "жизнь" топливной аппаратуры.

    Разборка фотоаппарата SAMSUNG S860

    1. Откручиваем 6 серых винтов 4.3х1.7 - по 2 снизу и с каждой боковой стороны аппарата. 2. Острым лезвием осторожно поддеваем и снимаем заднюю крышку (не сломать защёлки!),

    Ремонт Xerox WorkCentre 3045

    Не давно ко мне в ремонт попал Xerox WorkCentre 3045 который выдавал ошибку "Замятие бумаги".

    Инструкция по разборке принтера Samsung ML 1210

    Принтер Samsung ML 1210.