trust already work Термопсис ланцетный » Портал инженера

Термопсис ланцетный

  

Латинское название – Thermopsis lanceolatа R. Вг.

Синонимы – пьяная трава, мышатник, мышьяк.

Семейство бобовых — Leguminosae.

С лечебной целью используют траву растения.

Встречается в Забайкальских степях, Сибири и в Казахстане.

Термопсис ланцетный  — многолетнее травянистое растение, с прямостоячим, ветвистым, высотой до 15—25 см стеблем, с мелкими беловатыми волосками на нем. Листья тройчатые, продолговатые, серовато-зеленого цвета, гладкие сверху и волосистые снизу, длиной — 3—7 см, шириной — 0,5—1 см. Цветки желтые, собранные мутовками в верхушечных кистях. Прицветники продолговато-яйцевидные, чашечка волосистая. Цветки крупные, желтые,  неправильные, пятичленные, образуют верхушечную кисть высотой до 15 см. Чашечка  почти колокольчатая, венчик мотылькового типа. Плод — боб  продолговато-линейный, длиной 5-6 см, семена яйцевидные, почти черные: Цветки крупные, желтые, неправильные, пятичленные, образуют верхушечную кисть высотой до 15 см. Чашечка почти колокольчатая, венчик мотылькового типа. Плод — боб продолговато-линейный, длиной 5—6 см, семена яйцевидные, почти черные: Цветет с мая-июня, плоды созревают в сентябре. Цветет с  мая-июня, плоды созревают в сентябре. Боб почти сидячий, линейный. Сухая трава этого растения имеет своеобразный запах, напоминающий легкий запах семян мака. Вкус горько-вяжущий.

Встречается в юго-западном Приуралье, на юге Западной и Восточной Сибири — от Оренбурга на западе до р. Аргуни на востоке, отдельные местонахождения имеются в Якутии. Растет по низменным солонцеватым песчаным местам, на пологих склонах, в степях, в предгорьях, иногда как сорняк в посевах, в последнем случае он опасен, так как его семена ядовиты.

Для лечебных целей используют надземную часть травы, которую собирают во время цветения, до образования плодов, а также семена.

Термопсис применяется как отхаркивающее средство при хронических бронхитах и других заболеваниях легких. В народной медицине отвар термопсиса применяют как противоглистное средство и как инсектицид. В Бурятии его травой травят мышей. Термопсис ядовит, поэтому его надо применять с большой осторожностью, под контролем врача и не допускать передозировки.

Термопсис ланцетный содержит в себе пять алкалоидов, оказывающих различное физиологическое действие на организм, и, кроме того, сапонины, эфирное масло и другие лекарственные вещества. Обладает отхаркивающим действием и повышает кровяное давление. Препараты из термопсиса ланцетного в больших дозах являются рвотным средством. Это растение может заменять ипекакуану и сенегу.

Семена термопсиса ланцетного ядовиты и поэтому при заготовке растения их необходимо выбрасывать. Препараты из этого растения надо всегда строго дозировать (например, разовая доза порошка для взрослых — 0,1 г).

В траве содержатся различные алкалоиды. Среди них термопсин С15H20ON2, легко растворимый в воде и спирте; гомотермопсин С17Н24ON2, метилцитизин С12Н16ОН2, пахикарпин (или d-спартеин) C15H26N2, анагирин C15H20ON2. В траве найдены также сапонины, дубильные вещества, смолы, слизи, следы эфирного масла и около 285 мг % аскорбиновой кислоты. В семенах содержится 2 — 3 % алкалоидов, в большей мере цитизин C11H14ON2, хорошо растворимый в различных органических растворителях. В медицине используют надземную часть травы, которую собирают во время цветения, до образования плодов. Сушат под навесом или в сушилках при температуре 50 — 60° С. Готовое сырье должно отвечать основным требованиям, которые сводятся к следующему: стебли длиной до 3 см. с короткочерешчатыми, очередными, тройчатыми листьями, сверху почти голые, снизу с прижатыми волосками, цветки крупные, желтые. Алкалоидов в сырье должно быть не менее 1 %, стеблей с побуревшими листьями, неотделенными корнями и блеклыми ветками не более 6 %, осыпавшихся листков и цветков не более 5 %. Хранят с предосторожностью по списку Б, в аптеках — в склянках или ящиках, на складах — в тюках.

В научной медицине из нее готовят настой, сухой экстракт, порошки, таблетки и специальный препарат цититон для внутривенного и внутримышечного введения. Его употребляют также для возбуждения дыхания и повышения кровяного давления. Сухой экстракт, порошок и таблетки от кашля применяют, главным образом, как отхаркивающее средство при заболеваниях легких (хроническом бронхите, крупозном воспалении легких и т. д.).

Фармакологические свойства и применение в медицине

Трава термопсиса обладает отхаркивающими, а в больших дозах рвотными свойствами. Алкалоид термопсин увеличивает секрецию слизи в воздухоносных путях, повышает сократительную способность гладкой мускулатуры бронхов путем возбуждения блуждающего нерва и этим обеспечивает отхаркивающее действие. В больших дозах термопсин возбуждает рвотный центр и вызывает рвоту. Алкалоид термопсидин возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центр, действуя по типу лобелина. Содержащиеся в растении цитизин и метилцитизин также возбуждают дыхание и повышают артериальное давление, пахикарпин обладает ганглиоблокирующими свойствами . Термопсин применяется как отхаркивающее средство при хронических бронхитах и других заболеваниях легких.

Приготовление настоя травы термопсиса: 0,6— 1 г высушенной и измельченной травы с длиной частиц до 5 мм залить 180—200 мл воды комнатной температуры, нагревать на водяной бане в закрытой посуде в течение 15 мин., охлаждают 45 мин., процедить. Хранить в прохладном месте не больше 2—3 дней. Дозы: для взрослых—по 1 столовой ложке 3—4  раза  в день, для детей 4—12 мес—по 1 чайной ложке настоя из 0,12 г на 100 мл воды, детям старшего возраста—по 1 чайной или 1 десертной ложке настоя травы из 0,2 г на 100 мл воды по 3—5 раз в день.

Термопсис на слуху у многих. По себе помню: чуть простыл, надышался холодным воздухом и начал кашлять – мама сразу бежит в аптеку за порошками или таблетками. В основном почему-то готовили термопсис для детей, и врачи при первом же случае выписывали его. Ну а там, где нет аптек, пили настой травы. Дело в том, что влияние термопсиса на воспалительный процесс в органах дыхания универсальное.

Биологически активные вещества в термопсисе повышают артериальное давление, усиливают функцию надпочечников.

Применяют в медицине траву как отхаркивающее средство, нередко в составе сборов и лечебных чаев, при хронических трахеитах, бронхитах и бронхопневмониях,при катаре верхних дыхательных путей с вязкой, трудноотделяемой мокротой.

Сбор и сушку следует производить с осторожностью, помня, что растение сильно ядовитое.

В народной медицине термопсис применяют также как глистогонное, при атонии кишечника, головной боли.

Высшие дозы термопсиса для взрослых – разовая 0,1 г, суточная – 0,3 г, то есть одна десятая часть ложки на стакан воды и пьют по 1 столовой ложке 3-5 раз в день. А порошок из травы – по 0,1 г 3 раза в день.

Термопсис в народе ещё называют «пьяной травой» – при работе с ним иногда возникает чувство опьянения. Нельзя пользоваться термопсисом при гипертонии. Противопоказан он при кровохарканье. При употреблении завышенных доз можно получить вместо ожидаемой помощи сильное отравление и паралич жизненно важных центров мозга.Термопсис противопоказан при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Не все травники знают об этом. Приходилось видеть, как некоторые добавляли термопсис в травяные сборы, как говорится, на глазок, горстью. И можно за счастье счесть, если больной отделается только рвотой, так ничего и не поняв.

Препараты

Настой травы термопсиса (Infusum herbae Thermopsidis). Высушенную и измельченную траву термопсиса с длиной частиц до 5 мм. заливают водой комнатной температуры (из расчета 0,6 — 1 г. на 180 — 200 мл. воды), нагревают на водяной бане в закрытом сосуде в течение 15 мин, охлаждают 45 мин, процеживают. Хранят в прохладном месте не больше 2 — 3 дней. Дозы: для взрослых — по 1 столовой ложке 3 — 4 раза в день, для детей 4 — 12 мес. — по 1 чайной ложке настоя из 0,12 г. на 100 мл. воды, детям старшего возраста — по 1 чайной или 1 десертной ложке настоя травы из 0,2 г. на 100 мл. воды по 3 — 5 раз в день.

Трава термопсиса (Herba Thermopsidis). Назначают взрослым в таблетках по 0,01 — 0,05 г. 2 — 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых: разовая – 0,1 г, суточная — 0,3 г.

Экстракт термопсиса сухой (Ехtractum thermopsidis siccum). Светло-коричневый порошок, хорошо растворим в воде, стандартизован по отношению к сумме алкалоидов; 1 г. препарата по содержанию алкалоидов соответствует 1 кг. травы термопсиса, содержащей 1% алкалоидов. Выпускают в виде порошка и таблеток. Обычно назначают по 1 таблетке (0,05 г) 2 — 3 раза в день.

В народной медицине препараты из термопсиса ланцетного применяют при заболеваниях легких и, кроме того, как глистогонное и противопаразитарное средство. Если у больного наблюдается наклонность к кровохарканью, эти препараты противопоказаны.

Следует отметить, что действие термопсиса на организм более эффективно, чем действие ипекакуаны.

Способы применения. Отвар или восьмичасовой настой: 0,6—200,0; то есть 1/10 часть чайной ложки на стакан воды; употребляют по одной столовой ложке три-пять раз в день.

Отвар для детей: 0,2—100,0; по одной чайной ложке три-четыре раза в день.

Порошок из травы: взрослым — по 0,1 г три раза в день; детям до двухлетнего возраста — по 0,01 г; детям четырехлетнего возраста — по 0,015 г; детям десятилетнего возраста — по 0,032 г.

Готовые таблетки от кашля: по одной таблетке три раза в день.



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Чемерица белая

      Чемерица Лобеля — народные названия чемерица, кукольник, кадило, волчок, чимер — многолетнее травянистое растение высотой 100-120 см.

    Дудник лесной

      Сырьем являются корни, побеги, плоды. Дудник лесной содержит углевод умбеллиферозу, кумарины (сильвангин, умбеллиферон, скополетин, императорин, оксипейцеданин...

    Золототысячник зонтичный

      Растет по сухим местам, между кустарниками, на полянах, холмах, в степях, чаще на глинистой почве, на территории Европейской части России, а также на Кавказе. 

    Кникус бенедиктинский

      В диком виде кникус бенедиктинский встречается в южной части Европы и в западной части Азии, а в России — в Закавказье и Средней Азии.

    Копытень европейский

      Растет в тенистых лиственных, реже хвойных, лесах, чаще под кустами орешника (народное название подорешник). Копытень европейский — многолетнее растение с ползучим корневищем.

    Тимьян ползучий

      Тимьян ползучий (Thymus serpyllum L..); богородская трава, чебрец, шибрец, чабер, богородичный чепчик.