trust already work УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК СВАРОЧНОГО ТОКА » Портал инженера

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК СВАРОЧНОГО ТОКА

В настоящее время электрическая дуговая сварка является наиболее применимым способом в создании неразъемных соединений. Для этого необходимо иметь устройства, которые преобразуют электрический ток промышленной частоты в сварочный. При сварке токопроводящих жил и кабелей требуются регулировка тока, чтобы обеспечить высокое качество соединения. 
Существует множество источников сварочного тока. В современных конструкциях использование полупроводниковых элементов позволяет преобразовывать переменный ток промышленной частоты в постоянный, обеспечивающий в отличии от переменного высокое качество сварки. 
Основным узлом таких источников является тиристорный фазорегулятор. Он состоит из двух встречно-параллельно соединенных тиристоров и системы их управления. Схема такого аппарата представлена на рис 1. 
Рис 1. Схема тиристорного трансформатора с фазорегулятором

Данная схема имеет следующие недостатки: а) высокая стоимость тиристоров и блока управления; б) требует обслуживание высокой квалификации электрика. 
Предлагаемый нами источник представляет собой сварочный трансформатор совместно с «ЛАТРОМ» включенным в первичную цепь. Схема источника представлена на рис 2. 
Рис 2. Смеха источника сварочного тока с ЛАТРОМ

Данный вариант схемы источника позволяет регулировать первичное напряжение сварочного трансформатора с помощью ЛАТРА. Такой способ обеспечивает регулировку сварочного тока в широком диапазоне. Что необходимо учитывать при соединении проводов разного диаметра. Регулировку можно осуществлять как плавно, так и ступенчато. Плавность регулировки обеспечивается передвижением поводка ЛАТРА, а ступенчатое с использованием переключающего пакетника. Что является достаточным для регулировки сварочного тока, соответствующему диаметру свариваемых проводов. 
Преимущество предлагаемого источника: а) простота конструкции; б) высокая надежность; в) обеспечение необходимой регулировки.

Источник: http://nanolife.info


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    ОСЦИЛЛЯТОР ДЛЯ СВАРКИ

      Практически у каждого мастерового хозяина имеется сварочный аппарат. Однако его возможности весьма ограничены. Сварка простых стальных деталей не требует каких-то определенных условий... 

    ПРОСТОЙ РЕГУЛЯТОР СВАРОЧНОГО ТОКА

      Каждый, не имеющий сварочного аппарата, мечтает его приобрести. Каждый, имеющий сварочный аппарат мечтает, чтобы он варил … ну, как на заводе (фабрике и т.п.).

    Настройка сварочного тока и скорость подачи проволоки на сварочном полуавтомате (MIG)

      Для правильной настройки и эксплуатации сварочного полуавтомата MIG потребуется некоторый опыт. При сварке MIG есть два основных сварочных параметра: это сварочный ток и скорость подачи проволоки.

    Сварочные трансформаторы, генераторы, выпрямители

    Сварочные трансформаторы подключаются к сети переменного тока. Их назначение — питание сварочной дуги и регулирование сварочного тока. Основные области применения — ручная сварка и автоматическая сварка под флюсом.

    V-275S Сварочный инвертор

    Применение: Ручная электродуговая сварка покрытым электродом металлоконструкций промышленного назначения, воздушно-дуговая строжка.

    Универсальные выпрямители

    Универсальные выпрямители обеспечивают устойчивое горение дуги и стабильный режим при ручной и механизированной (в защитных газах и под флюсом) сварке.