trust already work ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ » Блог: Блог инженера » Портал инженера

Блог: Блог инженера

ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ


Рабочее место для ремонта телевизора комплектуется следующими инструментами: двумя электрическими паяльниками (24 В, 60 Вт и 24 В, 120 Вт), набором отверток и торцовых ключей, ключами гаечными (67 и 89 мм), плоскогубцами, острогубцами, бокорезами, пинцетом, ножницами, шилом, отверткой из неметаллического материала с шириной острия 3 мм, ключом торцевым для отвинчивания гаек крепления кинескопа и катушкой размагничивания.

Инструмент должен иметь изолированные держатели с упорами, исключающими соскальзывание пальцев руки на металлическую поверхность. Длина диэлектрических держателей инструментов не менее 100 мм.

При ремонте телевизоров пользуются также дополнительными приспособлениями. К ним относятся: переходные устройства, сменные насадкн к электропаяльнику, удлинительные кабели, щупы, контрольный электролитический конденсатор.

Переходные устройства дают возможность согласовать входное или выходное сопротивление контрольно- измерительной аппаратуры с аналогичными сопротивлениями настраиваемого участка схемы телевизора. В результате устанавливается соответствие техническим требованиям оптимальных условий проверки и настройки амплитудно-частотных характеристик и других параметров.

Используя сменные насадки к электропаяльнику, можно сократить время на замену любого элемента печатной схемы, ие разрушая при этом рисунка латунных дорожек, выводов микросхем и катушек контуров.

Удлинительные шланги применяются при ремонте телевизоров блочной конструкции. С их помощью неисправные блоки устанавливают на удобном для ремонта месте, не отключая от общей схемы. Надежность контактов в ламповых панелях и разъемах телевизора удобно проверять щупами. И, наконец, путем подстановки исправного электролитического конденсатора типа К50-12 150 + 150 X 350 выявляют

обрыв или потерю емкости в любой цепи. В целях соблюдения правил техники безопасиости контрольный электролитический конденсатор помещают в изоляционный корпус, как это показано на рис. 2.8.

Приступая к ремонту телевизора, необходимо иметь в наличии такие материалы и комплектующие изделия: припой низкотемпературный ПОС-40 или ПОС-61; флюс спиртоканифольный (для пайкн медных проводов); припой П250А; флюс Ф-54; наборы одножильных и многожильных монтажных проводов ПМВ, ПМВГ диаметром 0,2 0,6 мм, полихлорвиниловых трубок диаметром 2-^6 мм, предохранителей ПМ (0,15 5,0 А); спирт; марлю; комплекты электронных ламп, транзисторов, микросхем, полупроводниковых диодов, резисторов н конденсаторов.

Эти материалы и изделия по мере расходования следует периодически пополнять. Тнл электронных ламп, транзисторов, полупроводниковых диодов, микросхем, резисторов и конденсаторов указан в тексте и на рисунках справочника.

 

Обсудить на форуме

Комментарии

Комментариев нет...

Добавить комментарий

  Информация
  Добавление комментариев разрешено только зарегестрированным пользователям.