trust already work Полевые транзисторы, MOSFETы. » Портал инженера

Полевые транзисторы, MOSFETы.

Отличие полевых транзисторов от биполярных – канал управляется не током, а напряжением. Его можно представить как резистор переменного сопротивления, сопротивление которого зависит от напряжения на затворе. Существует огромное множество разновидностей полевых транзисторов. 
Рис 10. 
Рассмотрим работу полевого транзистора (рис 10 а)). Сопротивление канала сток – исток (нарисован красным, он же R1) задаётся напряжением между затвором и истоком. Причём, ток через затвор практически равен нулю. Таким образом, можно даже при помощи очень малых токов, менять сопротивление, что может вызвать управление очень большими токами. 
Там где требуются большие токи, применяют мощные полевые транзисторы (MOSFETы). 
На рис 10 b) изображён N-канальный MOSFET. 
В нём так же, сопротивление сток-исток зависит от напряжения между затвором и истоком. Если это напряжение мало, то сопротивление канала (R1) очень велико, ток через него не течёт. Но стоит увеличить управляющее напряжение (напряжение затвор- исток), как сопротивление R1 значительно падает, при этом может течь значительный ток. 
Конструктивно эти транзисторы выполнены со встроенным диодом (d1), включённом в обратном направлении. Отличие P-канального от рассмотренного выше – диод d1 включён в противоположном направлении, схематически рисуют стрелку в обратную сторону. 


Источник: http://people.overclockers.ru


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Биполярный транзистор.

      В каком-то приближении транзистор можно рассматривать как 2 последовательно включённых диода (база-эмиттер и база-коллектор) и возможностью включения связи (канала) эмиттер-коллектор (нарисован красным цветом). 

    Проводники, резисторы (сопротивления).

      Если продолжать аналогию с сантехникой, то в водопроводном кране в роли сопротивления выступает сам кран, в котором изменяется диаметр отверстия (сопротивление).

    РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ

    Используя сравнительно дешевые мощные полевые транзисторы с изолированным затвором (МДП - транзисторы), можно изготовить неплохое устройство для регулирования мощности ламп накаливания, паяльников и другой аппаратуры.

    МОЩНЫЙ ПРЕРЫВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

    Для различных целей иногда требуется устройство, представляющее собой двухполюсник, периодически отключающий напряжение питания нагрузки, работающей в сети 220 В.

    Электричество - от простого к сложному

    Опытные радиолюбители и особенно профессионалы-разработчики электронной аппаратуры знают, что на высоких частотах очень надежные в работе и устойчивые к самовозбуждению каскады усиления (особенно это справедливо по отношению к резонансным

    Полевые транзисторы

    Специалисты в области радиоэлектроники не зря считают, что полупроводниковые устройства хочется уподобить тому сказочному оазису в пустыне, где драгоценные камни и чистое золото можно грести лопатой!