trust already work Безопасный монтаж » Портал инженера

Безопасный монтаж

При монтаже радиоэлектронной аппаратуры , а также лужении и пайке монтажных проводников и выводов радиоэлементов должны быть предусмотрены меры, предохраняющие работающих от ожогов, поражения электрическим током и отравления.

Ожоги, отравления и особенно поражения электрическим током могут иметь различный характер и различную степень тяжести вызываемых ими последствий: от кратковременного болевого ощущения до необратимых изменений в организме пострадавшего человека, включая даже смертельный исход.

Поэтому при монтаже Р3А необходимо строго и неукоснительно соблюдать перечисленные ниже правила безопасного выполнения монгажных работ.

1. Производить работу на исправном оборудовании, пользуясь исправным инструментом и приспособлениями, и применять их только по прямому назначению. Стержень паяльника не должен качатся, его ручка не должна иметь трещин, шнур не должен иметь нарушений изоляции.

2. Электрические провода, подводящие питание к рабочему месту, должны быть надежно изолированы и защищены от механических повреждений. Напряжение питания местного освещения, электропаяльника и лудильной ванны должно быть не вьше 36 В, питание приспособлений для обжига изоляции — 6 В. В перерывах между пайками паяльник надо держать па металлической или огнестойкой подставке.

3. Припаивасмый провод нужно придерживать пинцетом. Во избежание образования брызг при пайке флюс наносить тонким слоем. Лишний припой со стержня паяльника удалять специально предназначенной для этого салфеткой, а не стряхивать излишки припоя с наконечника.

4. Пользуясь боковыми кусачками, откусывать провод от себя. Следить за тем, чтобы отлетающие частицы не попадали в окружающих.

5. Работу с проводами, имеюпгими изоляцию из стекловолокна, выполнять в хлопчатобумажных перчатках.

6. Места, где производятся работы с вредными веществами (флюсы, припои, стеклолента, фторопласт, компаунды и др ), должны быть оборудованы местными вытяжными устройствами, а все операции пайки и лужения — производиться при включенной вытяжной вентиляции.

7. Демонтаж радиоаппаратуры и отпайку проводов от контактных лепестков и электрических соединений производить в защитных очках.

8. Паяльные работы в блоках, стойках, шкафах и других изделиях можно производить при полном снятии с них напряжения.

9. Не допускать попадания влаги в лудильную ванну, все детали перед лужением хорошо просушивать.

10. В помещениях, где производится пайка припоем, содержащим свинец, не допускать принятие пищи, воды, хранения личных вещей во избежание попадания свинца в организм человека. Личную одежду хранить в установленных местах, перед посещением столовой, буфера, медпункта снимать спецодежду. Перед приемом пищи и по окончании работы мыть руки с мылом.

11. Работающие с эпоксидными смолами, компаундами и их отвердителями должны иметь специальную одежду, резиновые перчатки и защитные очки. Попавшие на кожу брызги смолы, отвердителя или компаунда немедленно промыть теплой водой с мылом.

12. Поскольку при монтаже РЭА используют бензин, ацетон и другие легковоспламеняющиеся жидкости, во всех производственных помещениях должны соблюдаться меры противопожарной безопасности:

а) на рабочем месте нельзя курить и пользоваться открытым огнем,

б) все производственные операции должны производиться с малым количеством легковоспламеняющихся и взрывоопасных жидкостей и в технологической таре;

в) технологическая тара должна быть металлической с резьбовыми пробками и иметь форму, исключающую ее опрокидывание;

r) на таре должен быть предупредительный знак «Огнеопасно».

13. Использованные промывочные жидкости должны собираться в специальные емкости и не должны сливаться в раковины и сточную канализацию общего назначения.



О.Вершинин И.Мироненко
"Монтаж РЕА и приборов"



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Первая помощь при электротравмах

      Электротравма, или повреждение электрическим током, возникает при воздействии атмосферного электричества (молнии) или электрического тока высокого напряжения (ток выше 100 в опасен, а свыше 500 в почти всегда смертелен).

    Общие правила оказания первой помощи при травмах

      Следует иметь в виду, что первую помощь может оказать (как это нередко и бывает) не только средний медицинский работник, но и любой человек, не имеющий специальной медицинской подготовки, в том числе и сам пострадавший (само- и взаимопомощь),

    Кабели AS-Interface

      Монтаж систем на основе AS-Interface отличается исключительной простотой. Все станции AS-Interface объединяются в единую систему с помощью 2-жильного кабеля, имеющего оболочку трапецеидального сечения с кодировочным выступом, исключающим

    Электромонтажный инструмент

    Провода большего диаметра рекомендуется резать торцевыми кусачками (рис. 1, б). Они менее удобны для монтажных работ, так как их режущие кромки расположены под прямым углом к плоскости рукояток, но более прочны. Боковые и торцевые кусачки

    Паяльники

    Для выполнения технологических операций электрику требуется специальный инструмент. Правильный выбор и применение инструмента способствуют повышению производительности труда, сокращению расходов материалов и электроэнергии при выполнении монтажных

    Бестрансформаторный источник питания на КРЕНке, 220/12-22 вольта

    Когда необходимо запитать от сети какое-нибудь домашнее устройство с небольшим током потребления (до 150 мА), которое работает автономно (часы, ночник, электронный термометр и т.п.) и имеет пластмассовый корпус (исключается опасность поражения