trust already work Диод » Портал инженера

Диод

Полупроводниковые диоды обозначают символом, сохранившимся в общих чертах со времен первых радиоприемников (рис. 1).
 

Вершина треугольника в этом символе указывает направление наибольшей проводимости (треугольник символизирует анод диода, а короткая черточка, перпендикулярная линиям-выводам,— его катод).

Этим же символом обозначают полупроводниковые выпрямители, состоящие, например, из несвюльних последовательно, параллельно или смешанно соединенных диодов (выпрямительные столбы и т. п.).

Для питания радиоаппаратуры часто используют мостовые выпрямители.

Начертание такой схемы соединения диодов (квадрат, стороны которого образованы символами диодов) давно уже стало общепринятым, поэтому для обозначения таких выпрямителей стали использовать упрощенный символ квадрат.с символом одного диода внутри (рис. 2).

 

В зависимости от значения выпрямленного напряжения каждое плечо моста может состоять из одного, двух и более диодов.

Полярность выпрямленного напряжения на схемах не указывают, так как ее однозначно определяет символ диода внутри квадрата.

Мосты, конструктивно объединенные в одном корпусе, изображают отдельно, показывая принадлежность к одному изделию в позиционном обозначении (рис. 3, VDl.l, VDI.2).

 

Рядом с позиционным обозначением диодов, как и всех других полупроводниковых првборов, как правило, указывают и их тип.

На основе символа диода построены условные обозначения полупроводниковых диодов с особыми свойствами.

Для получения нужного символа используют специальные знаки, изображаемые либо на самом базовом символе, либо в непосредственной близости от него, а чтобы акцентировать внимание на некоторых из них, базовый символ помещают в круг — условное обозначение корпуса полупроводникового прибора.


В.Фролов "Язык радиосхем"



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Стабилитрон

      Прочное место в источниках питания, особенно низковольтных, завоевали полупроводниковые стабилитроны, работающие также на обратной ветви вольт-амперной характеристики.

    Тиристоры

      Тиристоры с выводами только от крайних слоев структуры называют динисторами и обозначают символом диода, перечеркнутым отрезком линии, параллельной черточке.катоду...

    Туннельные диоды

      Если в полупроводниковый материал добавить очень большое содержание примеси, то полупроводник превращается в полуметалл. Именно так  изготавливают  туннельные диоды.

    СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ ДИОДОВ В СССР

    Первый элемент этого кода (буква или цифра) обозначает исходный полупроводниковый материал, на основе которого изготовлен данный прибор, второй элемент (буква) определяет подкласс приборов, третий (цифра) - один из основных признаков,

    ОСНОВНЫЕ СХЕМЫ ВЫПРЯМИТЕЛЕЙ

    Выпрямители применяются главным образом для питания анодных цепей радиоаппаратуры, т.е. заменяют анодную батарею. В качестве вентилей в них используются кенотроны или полупроводниковые диоды, а иногда и ионные приборы.

    Обозначение диодов

    Маркировка полупроводников весьма разнообразна, поэтому здесь рассмотрим обозначение этих самых сокращенно обозначаемых ПП.