trust already work Маркировка и свариваемость легированных сталей » Портал инженера

Маркировка и свариваемость легированных сталей

Основную массу легированных сталей составляют низколегированная (ГОСТ 19281-89), легированная конструкционная (ГОСТ 4543-71), теплоустойчивая (ГОСТ 20072-74) и высоколегированные стали и жаростойкие и жаропрочные железоникелевые сплавы (ГОСТ 5632-72). Маркировка всех перечисленных сталей однотипная. Первые две цифры — содержание углерода в сотых долях про цента; буквы — условные обозначения легирующих элементов; цифра после буквы — примерное содержание легирующего элемента, причем единица и меньшие значения не ставятся. Буква «А» в конце марки означает, что сталь высококачественная, т. е. с пониженным содержанием серы и фосфора.
Условные обозначения легирующих элементов следующие:
* Обозначение азота ставится в середине марки.
Все легированные стали спокойные. В зависимости от набора регламентированных характеристик низколегированные стали делятся на 15 категорий. Для всех категорий регламентирован химический состав. Могут быть регламентированы также механические свойства при растяжении, изгибе в холодном состоянии и ударная вязкость при комнатной температуре, после механического старения и при следующих отрицательных температурах, °С:
–20, –40, –50, –60, –70. Прочностные характеристики дифференцированы в зависимости от вида и толщины проката и марки стали.
Стали и сплавы, полученные специальными методами, дополнительно обозначают через дефис в конце наименования марки буквами:
ВД — вакуумно-дуговой переплав;
Ш — электрошлаковый переплав;
ВИ — вакуумно-индукционная выплавка.
Например, марка 03Х18Н12-ВИ означает, что в стали содер жится 0,03 % С, 18 % Сr, 12 % Ni и она получена в вакуумной индукционной печи. Рекомендации по использованию подходящих способов сварки легированных сталей и сплавов приведены в табл. 1.4. и 1.5.
1.4. Технологическая свариваемость низколегированных и среднелегированных конструкционных сталей


*1 Обозначения способов сварки см. в табл. 1.3.
*2 При сварке жестких конструкций рекомендуется подогрев.
*3 Рекомендуется подогрев.
*4 Необходим подогрев.
*5 Необходима термообработка.
*6 Рекомендуется термообработка.

1.5. Технологическая свариваемость некоторых теплоустойчивых, высоколегированных, коррозионностойких, жаростойких и жаропрочных
сталей и сплавов
*1 Обозначения способов сварки см. в табл. 1.3.
*2 Рекомендуется термообработка.
*3 Необходимы подогрев и последующая термообработка.
*4 Рекомендуется подогрев.
*5 Необходима термообработка.

Анализируя эти данные, можно сказать, что некоторые стали для улучшения свариваемости требуют предварительного подогрева.
Температура предварительного подогрева обычно находится в пределах 150 — 400 оС, ее величина зависит от содержания углерода, легирующих элементов и от толщины изделия (табл. 1.6).
1.6. Режим подогрева сталей перед сваркой

 
Подогрев осуществляется в печах, токами промышленной частоты и газопламенными горелками. Температура контролируется с помощью термопар, термоиндикаторных красок по ТУ 133-67, ТУ 6-09-1739-73, ТУ 6-10-1131-71 или карандашей по ТУ6-10-1110-71.
Погрешность измерений около ±10 %.
Улучшения качества сварного соединения можно добиться путем термической обработки после окончания сварочных работ (табл. 1.7), хотя при сварке жаропрочных сплавов трудности намного возрастают (табл. 1.8).
1.7. Ориентировочные параметры режима термообработки сталей после сварки
1.8. Термообработка и свариваемость деталей из жаропрочных сплавов
 


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Маркировка и свариваемость углеродистых сталей

      Углеродистую сталь обыкновенного качества по ГОСТ 380-2005 изготовляют следующих марок: Ст0, Ст1кп, Ст1пс, Ст1сп, Ст2кп,Ст2пс, Ст2сп, Ст3кп, Ст3пс, Ст3сп, Ст3Гпс, Ст3Гсп, Ст4кп, Ст4пс, Ст4сп, Ст5пс, Ст5сп, Ст5Гпс, Ст6пс, Ст6сп.

    ЧЕРНЫЕ МЕТАЛЛЫ

      Черные металлы получаются из железной руды, которая представляет собой окислы железа, смешанные с пустой породой (земля, песок, глина, известняк и др.). Содержание железа в руде, подвергающейся переработке, колеблется в пределах 48—72%.

    УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И МАРКИРОВКА КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

    Единой буквенно-цифровой системы обозначения кабельных изделий не установлено. Существует гостированное техническое обозначение материалов, из которых состоят элементы изделий, а также их конструктивных особенностей. 

    Маркировка постоянных конденсаторов

    Классификация конденсаторов возможна по разным признакам. Целесообразнее всего классифицировать их по роду диэлектрика. Сокращенные обозначения, позволяющие определить, к какому типу относится конкретный конденсатор, содержат три элемента.

    Международная маркировка аллюминия

    ГОСТ 4784 "Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки" дает маркировку сплавов тремя способами: собственно по настоящему документу как в буквенно-цифровом виде, так и только в цифровом виде а также и с учетом требований международного

    Маркировка подшипников

    Условные обозначение подшипника наносят на торцы колец клеймением, травлением или электроискровым способом.