trust already work Расчет импульсов для NC Studio » Портал инженера

Расчет импульсов для NC Studio

Для того, чтобы оси станка перемещались на нужное расстояние, необходимо рассчитать «значение импульсов», которое необходимо ввести в настройках программы для каждой оси (раздел Params --> Manufactory, пароль «ncstudio»). Это значение указывает на количество миллиметров пройденных линейной осью за один импульс (mm/pulse), поданный на драйвер шагового мотора. Выбор этого значения зависит от шага винта (pitch of lead screw), количества импульсов на один оборот шагового мотора и значения делителя в настройках драйвера шагового двигателя (subdivision value).
 

В китайских роутерах обычно используются шаговые моторы с шагом 1.8 град, т.е. 200 импульсов на полный оборот. Значение делителя на драйверах обычно составляет 8 (1600 имп/об) или 16 (3200 имп/об), т.е. каждый полный шаг двигателя делится на микрошаги. Шаг винта обычно составляет 5 или 10 мм.

Для расчета "импульсов" необходимо воспользоваться формулой:

"ИМПУЛЬСЫ" = Шаг винта/(Делитель*Количество импульсов мотора)

Рассмотрим применение формулы для станка с рабочим полем 600х900. По оси Х – 600мм, шаг винта 5мм, а по оси Y – 900мм и шаг винта 10мм. Моторы на осях одинаковые на 1.8 град (200 имп/об). Драйверы настроены на делитель 8.

Исходя из этих данных, применив формулу, получим значения "импульсов":

- для оси X - 0.003125

- для оси Y - 0.006250

В зависимости от этих значений, введенных в параметры программы, на драйверы шаговых двигателей выдается определенное количество импульсов.

Например, для прохождения 1 мм, при рассчитанных выше значениях, программа выдаст 320 (1/0.003125) импульсов для оси Х и 160 (1/0.00625) - для оси Y.

Если изменить в параметрах значение mm/pulse для оси Y и поставить 0.003125, то размеры по этой оси будут растянуты в два раза, т.к. при неизменном шаге винта, программа выдаст на драйвер оси превышающее в два раза количество импульсов (320 вместо 160). Поэтому, если размеры деталей, получаемых на вашем станке «пляшут», то надо обратить внимание на данные настройки.

 

Данные значения можно получить без данных о шаге винта, типе шаговика и настройках драйвера.

Нужно посмотреть значения mm/pulse установленные в параметрах NC Studio для нужной оси. Задать в программе перемещение оси на заданное расстояние, например на 20мм и замерить путь, который реально прошла ось. После этого посчитать необходимое значение mm/pulse по формуле:

X = «пройденный путь» * «текущее значение mm/pulse» / «заданный путь»

Полученное значение ввести в параметры для данной оси и перепроверить перемещения.


Источник: https://sites.google.com


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    НАСТРОЙКА MACH3

    Mach3 - это пакет программного обеспечения, который работает на ПК и превращает его в экономичную станцию управления станком .

    Электронно-механические часы на основе шагового искателя

    В эпоху нанотехнологий и микроэлектроники лично для меня особую притягательность сохранили электромеханические изделия. Рядом с микрочипами они выглядят эдакими золотыми червонцами на фоне пластиковых банковских карт.

    НАСТРОЙКА И РАБОТА В ПРОГРАММЕ CNC USB CONTROLLER

    Программа управления станком CNC USB Controller  работает в операционных системах Windows XP и Windows7. 

    СПС-25 (сервопривод) - первое включение

    Для безопасного включения необходимо провести ряд проверочных действий. Поэтому мы рекомендуем выполнить следующую методику проверки.

    Автономный контроллер шагового двигателя

    Предлагаемый вариант автономного контроллера шагового двигателя выполнен на микроконтроллере (МК) ATTINY2313 и транзисторах КТ972 и предназначен для автономной проверки шагового двигателя и контролеров управления шаговыми двигателями.

    Управление шаговым двигателем

    Это довольно простая схема контроллера шагового двигателя, которая позволит вам точно управлять однополярным шаговым двигателем через параллельный порт вашего компьютера.