trust already work Восстановление Windows XP » Портал инженера

Восстановление Windows XP

Итак,новая операционная система успешно прошла первые испытания на вашем компьютере,все ее возможности испробованы, начальная эйфория от сногсшибательной красоты интерфейса постепенно улетучилась и все чаще начинает проявляться необъяснимое внутреннее неудовлетворение работой системы. Краски интерфейса уже не кажутся такими яркими, а его чрезмерная дружественность начинает даже немного раздражать. Со временем эти чувства все усиливаются и в один замечательный день, исследовав непомерное количество напрасно расходуемых ресурсов, вы приходите к выводу, что пора всему этому положить конец. 

Да,несомненно, Windows XP, нуждается в настройке под конкретное оборудование и конкретные задачи. Просто невозможно создать продукт, который бы идеально соответствовал всем требованиям каждого конечного потребителя. В большинстве случаев всё требует тщательной настройки. Ведь дружественный интерфейс,простота управления, критерии выбора программных продуктов, - все это понятия относительные. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. 

Преждечем начать обзор возможностей тонкой настройки Windows XP, я хотел быостановиться на некоторых общих вопросах. Для начала нужно принять тот факт,что повышение быстродействия системы в большинстве случаев может бытьдостигнуто только путем отказа от некоторых функций, обеспечивающихдополнительное удобство в работе или автоматизацию процессов. При этом нужноучесть, что действия в каждом конкретном случае строго индивидуальны истандартных схем здесь не существует. Единственным и самым надежнымруководством должны быть, прежде всего, здравый смысл и логика. Более того, ябы не хотел, чтобы посещение моего сайта стало для вас началом длительныхпохождений по различным сервисным центрам и службам технической поддержки,поэтому начнем мы не с открытия редактора реестра, а с краткого обзора методоввосстановления системы.

Самымпростым из них является использование программы «Восстановление системы»,которую можно запустить из группы служебных программ меню «Пуск». Создав с еепомощью контрольную точку восстановления, вы всегда сможете вернуться кисходному состоянию системы. Конечно, при условии работоспособности Windows.При полном крахе системы данная программа вам не поможет.

Другой,не менее простой способ сохранения реестра и файлов конфигурации - обычноекопирование содержимого папки С:\WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG. Такой метод позволитвам в считанные секунды оживить систему из DOS. Единственным препятствием дляэтого является то, что для отображения разделов NTFS потребуется специальныйдрайвер, скачать который можно с http://www.sysinternals.com/ Если же вы установили операционную систему на раздел с FAT или FAT 32, никакихдополнительных драйверов не понадобится.

Наиболеерадикальный метод заключается в использовании так называемого диска аварийноговосстановления системы. Этот диск можно легко создать при помощи «Программыархивации», запустив «Мастер аварийного восстановления системы». Так как вместес дискетой создается полный архив всего системного раздела, то предварительнонужно позаботиться о наличии необходимого свободного пространства на жесткомдиске или другом носителе. Для восстановления системы достаточно загрузиться скомпакт-диска с дистрибутивом и нажать F2 после того, как на экране появитсясоответствующее сообщение.

Кромевсего перечисленного существует множество утилит сторонних производителей, а«продвинутые» пользователи и профи, конечно же, будут использовать RecoveryСonsole. Теперь давайте воспользуемся одним (а лучше несколькими) изперечисленных методов на тот случай, если сделаем что-то не так. Создадимрезервную копию важнейших файлов, спрячем диск аварийного восстановления внадежное место подальше от магнитных полей и, наконец, займемся оптимизациейсистемы.

Источник:winoptim.bigmir.net



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Технология обмена данными AS-interface

      AS-Interface (Actuator Sensor Interface – интерфейс датчиков и исполнительных устройств) – это промышленная сеть полевого уровня, предназначенная для построения относительно простых систем распределенного ввода-вывода на уровне отдельных машин и

    Как согласовать ТТЛ схему с сигналом стандарта RS232(COM порт)

      Стандарт RS232 (он определяет размещение выводов соединительных элементов типа DB9 и DB25) предполагает использование двух источников напряжения: -12 и +12 В. Однако для работы многих процессоров и периферийных устройств такое напряжение питания

    Конфигурирование операционной среды Windows NT

      Администраторы систем встречаются со множеством проблем при управлении аппаратными средствами, операционными системами и приложениями на персональных компьютерах.

    Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти)

    Внезапно после программных сбоев контроллера или микросхемы памяти операционная система Windows не может идентифицировать подключённое устройство или установить соответствующий драйвер.

    Error 0x800f081f – исправить просто!

    Так получилось, что на одном из ноутбуков клиент установил Windows 10,  после чего начались проблемы…

    Удалить безопасно $Windows.~BT или $Windows.~WS – просто!

    Человек пожаловался что много места занимали пара ненужных папок, а при попытке удалить их руками – система переставала загружаться вовсе.