trust already work Коаксиальный кабель » Портал инженера

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель

Коаксиальный кабель состоит из несимметричных пар проводников. Каждая пара представляет собой внутреннюю медную жилу и соосную с ней внешнюю жилу, которая может быть полой медной трубой или оплеткой, отделенной от внутренней жилы диэлектрической изоляцией. Внешняя жила играет двоякую роль — по ней передаются информационные сигналы и она является экраном, защищающим внутреннюю жилу от внешних электромагнитных полей. Существует несколько типов коаксиального кабеля, отличающихс я характеристиками и областями применения: для локальных компьютерных сетей,для глобальных телекоммуникационных сетей, для кабельного телевидения и т. п.

Согласно современным стандартам коаксиальный кабель не считается хорошим выбором пр и построении структурированной кабельной системы зданий. Далее приводятся основные типы и характеристики этих кабелей.

  • «Толстый» коаксиальный кабель разработан для сетей Ethernet 10Base-5 с волновым сопротивлением 50 Ом и внешним диаметром около 12 мм. Этот кабель имеет достаточно толстый внутренний проводник диаметром 2,17 мм, который обеспечивает хорошие механические и электрические характеристики (затухание на частоте 10 МГц — не хуже18 дБ/км). Зато этот кабель сложно монтировать — он плохо гнется.
  • «Тонкий» коаксиальный кабель предназначен для сетей Ethernet 10Base-2. Обладая внешним диаметром около 50 мм и тонким внутренним проводником 0,89 мм, этот кабель не так прочен, как «толстый» коаксиал, зато обладает гораздо большей гибкостью, что удобно при монтаже. «Тонкий» коаксиальный кабель также имеет волновое сопротивление 50 Ом, но его механические и электрические характеристики хуже, чем у «толстого» коаксиального кабеля. Затухание в этом типе кабеля выше, чем в «толстом» коаксиальном кабеле, что приводит к необходимости уменьшать длину кабеля для получения одинакового затухания в сегменте.
  • Телевизионный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом широко применяется в кабельном телевидении. Существуют стандарты локальных сетей, позволяющие использовать такой кабель для передачи данных.

 

Источник: https://iptcp.net



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Экранированная и неэкранированная витая пара

    Витой парой называется скрученная пара проводов. Этот вид среды передачи данных очень популярен и составляет основу большого количества как внутренних, так и внешних кабелей.

    Спецификация USB - кабеля: HI-SPEED USB Revision 2.0 SHIELDED 24AWG

    Кабель USB должен иметь двухслойное экранирование: алюминиевая фольга и сетка из проводников.

    Аббревиатуры телефонных кабелей и проводов

    02Y - пористый полиэтилен 5Y - политетрафтор­этилен (фторопласт) 6Y - фторэтилен-пропиленовый сополимер 7Y - этилентетрафтор­этиленовый сополимер

    Аббревиатуры гармонизированных кабелей

    H - безгалогеновый ПВХ изоляция жилы/внешняя оболочка   SL - кабель контрольный Li - многожильный проводник по VDE

    Аббревиатуры кабелей управления

    LH - соединительный кабель для легкой механической нагрузки MH - соединительный кабель для средней механической нагрузки SH - соединительный кабель для большой механической нагрузки

    Кабель для подключения контроллера DATAKOM DKG-307 к компьютеру через COM-порт

    Для использования функций удаленного мониторинга, изменения уставок (программирования) в контроллере DATAKOM DKG-307 при помощи персонального компьютера, необходимо применения специального соединительного кабеля.