trust already work Монтажные провода » Портал инженера

Монтажные провода

Монтажные провода и кабели служат для соединения между собой различных компонентов радиоэлектронной аппаратуры.

Провод - это один неизолированный или несколько изолированных проводников (жил), имеющих обмотку или оплетку из волокнистых материалов, поверх которых накладывается изоляционная оболочка.

Кабель — это одна или несколько изолированных жил, заключенных в металлическую или неметаллическую оболочку, поверх которой может быть тот или иной защитный покров с броней или без нее.

Помимо проводов и кабелей при монтаже РЭА используют шнуры, т. е. две или более изолированных гибких жил сечением до 1,5 мм', скрученных или уложенных параллельно, поверх которых могут быть защитные покровы.

По конструкции токоведущей жилы монтажные провода подразделяются на однопроволочные, негибкие или многопроволочные, гибкие, эластичные. У гибких проводов центральные токоведущие жилы скручены из тонких медных проволочек и связаны между собой нитками.

Номенклатура марок проводов и кабелей, выпускаемых отечественной промышленностью для внутриприборного и межприборного монтажа, превышает 110 наименований и различается прежде всего видом изоляции. Кроме того, внутри каждого вида имеется несколько типоразмеров по количеству токоведущих жил и их общей площади поперечного сечения. 
Сечение монтажных проводов выбирают для длительного режима работы в зависимости от значения проходящего тока и допустимого нагрева. При большом токе сечение токоведущей жилы выбирают исходя из его плотности ( — 4 А/мм). Пусковые токи и кратковременные токовые перегрузки (длительностью до 1 с) при расчете сечения жилы могут не учитываться.

Провода для монтажа РЭА и приборов изготовляют с полиэтиленовой, поливинилхлоридной, стекловолокнистой, резиновой и фторопластовой изоляцией (рис.1, а — д).

Монтажные провода

Рис. 1 Монтажные провода 
а — гибкий многопроволочный с резиновой изоляцией (МГР), б - гибкий многопроволочный с двойной обмоткой из полиамидного шелка, лакированный (МГШДЛ),
в — с резиновой изоляцией в оплетке, покрытой лаком, одножильный (ПРЛ), г - монтажный провод с поливинилхлоридной изоляцией (БПИЛ), д - гибкий многоповолочный в обмотке и оплетке из стекловолокна лакированный (МГСЛ).


О.Вершинин И.Мироненко



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Провода с полиэтиленовой изоляцией

    Полиэтилен (полиолефин) низкой плотности (ПЭНП) получают полимеризацией этилена при высоком давлении, а полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) при низком давлении с применением комплексных металлоорганических катализаторов. На основе ПЭНП и ПЭВП

    УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И МАРКИРОВКА КАБЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

    Единой буквенно-цифровой системы обозначения кабельных изделий не установлено. Существует гостированное техническое обозначение материалов, из которых состоят элементы изделий, а также их конструктивных особенностей. 

    ПЕРЕХОДНЫЕ И ПРОТЯЖНЫЕ КОРОБКИ. ЯЩИКИ ЗАЖИМОВ.

    Для удобства при выполнении прокладки проводов и кабелей нередко применяютсяпротяжные коробки. На схемах внешних соединений их обычно не показывают, так как в схеме соединений протяжные коробки ничего не изменяют.

    Провода и кабели

    В сырых и особо сырых помещениях можно встретить электропроводку, выполненную с использованием кабеля.

    Аббревиатуры телефонных кабелей и проводов

    02Y - пористый полиэтилен 5Y - политетрафтор­этилен (фторопласт) 6Y - фторэтилен-пропиленовый сополимер 7Y - этилентетрафтор­этиленовый сополимер

    Аббревиатуры гармонизированных кабелей

    H - безгалогеновый ПВХ изоляция жилы/внешняя оболочка   SL - кабель контрольный Li - многожильный проводник по VDE