trust already work Гидроаппаратура » Портал инженера

Гидроаппаратура

Большинство ведущих инофирм предлагает широкий выбор гидроаппаратов ввертного монтажа (рис. 1.5.). Несмотря на существующие стандартные размеры посадочных гнѐзд, некоторые изготовители предлагают оригинальные решения. Так, в аппаратах фирмы SUN с числом линий более двух, крепѐжная резьба расположена в средней части корпуса, что позволяет минимизировать деформации, возникающие при затяжке, и увеличить число гидролиний до 6 (например, в распределителях с гидроуправлением).
Рис. 1.6. Трѐхмерное проектирование гидроблоков (а) и пример гидроблока пресса (б)
Ввертное исполнение предохранительного клапана имеет сверху гнездо для подключения пилота с электрическим, пропорциональным или гидравлическим управлением. При использовании аппаратов ввертного монтажа особое значение приобретает проблема оптимального трѐхмерного проектирования гидроблоков (рис. 1.6.). Для еѐ решения ООО «Адамко Контролс» использует специальный программный пакет, позволяющий предельно сократить сроки проектирования и повысить его качество. Система картриджных клапанов CVS фирмы Parker, в том числе объединѐнных в интегральные блоки, обеспечивает минимизацию гидролиний, повышение герметичности, компактность конструкции, упрощение сборки и обслуживания, а также оптимизацию схемных решений. Предлагаются услуги по проектированию с помощью компьютерных систем трѐхмерного программирования, сборке и испытанию гидроблоков, консультации по их применению.
Рис. 1.7. Модульный двухлинейный регулятор расхода и давления ЭНИМС
Специальные блоки могут устанавливаться непосредственно на выходные линии насосов и содержать обратные и предохранительные клапаны, в том числе с возможно-стью электроразгрузки. В ЭНИМСе разработаны новые модульные аппараты с условным проходом 6 мм, в том числе отсутствующие в номенклатуре ведущих мировых производи-телей. Двухлинейный регулятор расхода и давления (рис. 1.7.) позволяет одновременно редуцировать давление и ограничивать расход рабочей жидкости (РЖ), поступающей в отдельные участки гидросистемы (линии управления, цилиндры зажима, смазочные сис-темы и др.), что в ряде случаев исключает необходимость установки дополнительного на-соса.
Аппарат состоит из:
 корпуса - 3
 гильзы - 6
 золотника - 7
 пружины - 9
 сервоклапана - 10
 втулки-дросселя - 4
 винта - 2 регулирования расхода
 втулки - 1
При работе РЖ из линии Р1 проходит через отверстия 14, частично перекрытые рабочей кромкой золотника 7, и осевые отверстия в золотнике в полость 15, откуда через дросселирующую щель 5 попадает в отверстие Р. Полость 15 входа в дросселирующую щель отверстием в золотнике связана с полостью 13, а полость 12 через демпфер 8 — с линией Р. РЖ в небольшом количестве постоянно проходит через демпфер 8, полость 12 и сервоклапан 10 в линию 11, соединенную со сливной линией Т, поэтому в полости 12 поддерживается постоянное давление, определяемое настройкой пружины сервоклапана. Золотник 7 находится в равновесии, если давление в его торцовых полостях 13 и 15 создает усилие, равное усилию пружины 9 и силе от давления РЖ в полости 12. При нарушении этого условия золотник перемещается в направлении уменьшения ошибки и своей рабочей кромкой изменяет гидравлическое сопротивление отверстий 14.
Таким образом, во всем диапазоне рабочих режимов давление в отверстии Р ограничивается значением, определяемым настройкой сервоклапана, а расход отводимого потока РЖ зависит от настройки дросселя. Разработаны также гидроклапан отсечки2, двух- и трѐхлинейные регуляторы расхода и клапаны компенсации.
Рис. 1.8. Гидрозамок с интегрированными предохранительными клапанами ООО «Гидронт»
Гидрозамок с интегрированными предохранительными клапанами ООО «Гидронт» (рис. 1.8.) позволяет исключить опасность разрушения гидроцилиндров и трубопроводов при расширении запертого объѐма РЖ после завершения эксплуатации мобильных машин при низких температурах и установки их в тѐплый бокс.


Министерство образования и науки РФ ФГБОУ Московский государственный технологический университет «Станкин»
Составитель Сазанов И.И.


Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Гидродвигатели

      Развитие гидроцилиндров идѐт в направлении их доукомплектования различными компонентами, совершенствования технологии изготовления, поставки окончательно обработанных узлов и деталей.

    Насосы

      По данным фирмы Bosch Rexroth, современное кузнечно-прессовое оборудование в результате многолетнего развития практически полностью стало гидроприводным, при-чѐм даже в машинах с механическим приводом (например, эксцентриковых) гидроприво-ды

    Клапан предохранительно-разгрузочный

    Клапан предохранительно-разгрузочный предназначен для предохранения гидросистемы от перегрузки при повышении давления в системе и разгрузки системы от давления.

    Гидропривод и гидроблоки

    Гидропривод может быть реализован на дискретных (отдельных) элементах: напорных клапанах, обратных клапанах, гидрораспределителях и т. д., и может состоять из гидроблоков. Чаще всего в гидросхеме присутствует и то и другое.

    Гидрораспределители типов Р202, Рн203, Р323, Рн323

    Гидрораспределители типа Р и Рн предназначены для изменения направления или пуска и остановки потоков рабочей жидкости в гидравлических системах станков, прессов и других машин с давлением до 320 кгс/см2 и, в зависимости от схемы их исполнения,

    Выбор места для монтажа преобразователя Веспер EI-7011

      Для обеспечения необходимых рабочих характеристик и долгого срока службы следуйте рекомендациям, приводимым ниже при выборе места для установки преобразователя частоты.