trust already work Характерные неисправности телевизоров и способы их устранения » Портал инженера

Характерные неисправности телевизоров и способы их устранения

Samsung **39, **73, **85, шасси SCT11, P1B

Телевизор не включается, индикатор сети на передней панелителевизора не загорается

Неисправны элементы источника питания (ИП). Последовательнопроверяют следующие элементы (см. рис. 1): IC801 (SMR40200 или SMR40000), НС801(HIS-0169А), R801 (0,33 Ом), DZ801 (R2K/M), выходной транзистор строчнойразвертки Q401 (на рисунке не показан). Микросхему IC801 проверяют наотсутствие короткого замыкания между выв. 3 и 4. Если используется микросхеманового образца (с навесными элементами или SMR40000), ее подложку следуетэлектрически соединить с радиатором или с отрицательным выводом конденсатораС801 („горячая земля”). Во всех других случаях подложку микросхемы электрическиизолируют от ее радиатора. Микросборку НС801 проверяют заменой. После проверкии замены вышедших из строя вышеперечисленных элементов отключают нагрузку цепипитания строчной развертки (+125 В). Затем к выходу канала +125 В ИП подключаютлампу накаливания для бытовой сети мощностью 60 Вт, включают его и контролируютуказанное напряжение. Если оно выше нормы, заменяют конденсатор С851 (22 мк, 50В). Если конденсатор исправен, последовательно с дросселем L803 устанавливаютдополнительный резистор номиналом около 120 Ом. В противном случае заменяютмикросборку НС801.

 

Рис. 1

 

JEC NOVA TV 2011, TV 9425 (10-дюймовые переносные цветныетелевизоры с комбинированным питанием), шасси — нет данных

На экране — яркая вертикальная полоса

Обрыв в цепи строчных ОС. Вначале проверяют пайку элементов цепи:коллектор строчного выходного транзистора — индуктивность (L) — неполярныйконденсатор (4,7 мк, 63 В) — строчные катушки ОС. В этом случае проверяют пайкуиндуктивности L, а также проверяют и при необходимости заменяют неполярныйконденсатор (его заменяют обыкновенным керамическим). Схемы на указанныетипы телевизоров в доступных источниках отсутствуют, поэтому позиционноеположение элементов не приведено

JEC NOVA TV 2011, TV 9425

Телевизор не включается

Контролируют выходное напряжение канала 14 В ИП. Если онозначительно выше нормы (40…50 В), заменяют находящиеся внутри ИП дваэлектролитических конденсатора (100 мк, 50 В). Они должны быть рассчитаны напредельную температуру 105°С. После этого проверяют стабилизатор напряжения натранзисторе А1012 и микросхему TDA8362. Если же на выходе ИП напряжениеотсутствует, проверяют элементы первичных цепей ИП, а также качество их пайки.Если же неисправен выходной транзистор, его замена допускается только нааналогичный (S2000). Если ИП и все вышеперечисленные элементы исправны,проверяют элементы цепи строчной развертки. Чаще всего при признаках указаннойнеисправности пропаивают выводы разделительного строчного трансформатора ипроверяют омметром выходной строчный транзистор. Замена транзистора допускаетсятолько на аналогичный (BU407).

JVC А, К14/21 М2, Т2, шасси CL

На экране наблюдается яркая горизонтальная полоса

Самой распространенной причиной указанной неисправности является„холодная пайка” (разрушение паяных соединений) выводов микросхемы кадровойразвертки IC421. Выводы микросхемы и их контактные площадки на плате зачищаютскальпелем и заново пропаивают. Значительно реже выходит из строя самамикросхема, но первопричина та же.

Sony KV25R1, шасси ВЕ-5

Телевизор не включается. После 1-го включения индикатор напередней панели мигает 6 раз (перегрузка по току цепи питания +117/+135 В).Если телевизор выключить и опять включить через 1-2 мин, то индикатор мигает 4раза (неисправна схема строчной развертки)

Неисправен строчный трансформатор Т802 (тип 859898800). Вместонего можно использовать следующие типы: UX2600, UX2600A2. Для проверкитрансформатора собирают схему в соответствии с рис. 2. Особенность этойметодики в том, что трансформатор не выпаивается из платы. Вместо строчноготранзистора Q802 впаивается схема, которая питается от внешнего источника +12В. Перед испытанием трансформатора проверяют все его нагрузки на предметкороткого замыкания. Трансформатор считается исправным, если:

- на его выв. 1 присутствует импульсный сигнал амплитудой80…130 В;

- сигнал на выв. 1 Т802 не имеет выбросов и других паразитных колебательных процессов (до 10% от амплитуды полезного сигнала).

 

Рис. 2

 

Sony KV-М2100, шасси ВЕ-2А

На изображении наблюдается значительное преобладание одногоиз основных цветов. Регулировками не удается устранить дефект

Дефект кинескопа, связанный с замыканием одного из катодов на егоподогреватель. Для устранения этого дефекта отключают цепи питания подогревателякинескопа. Поверх обмоток ТДКС наматывают 6-7 витков изолированного провода(МГШВ, МГТФ) и выводы этого провода подключают к выводам подогревателякинескопа.

Funai 2100A MK10

При нажатии одной из кнопок передней панели телевизора онпереходит в сервисный режим (на экране высвечивается буква F красного цвета)

Неисправны кнопки (в нажатом состоянии сопротивление междувыводами одной из кнопок составляет более 500 Ом). Это паразитное сопротивлениеинициирует включение сервисного режима (подключение сервисного переключателяSW1 SERV на рис. 3). Дефект устраняется заменой неисправной кнопки.

 

Рис. 3

 

Recor RC-4120/4121

Телевизор не включается, индикатор на передней панели не светится

Неисправен ИП. Перед поиском неисправных элементов следуетпроверить печатный монтаж телевизора на предмет качества паяных соединений.Зачастую причиной указанной неисправности является потеря емкости конденсатораС610 (рис. 4), а последствия из-за этого могут быть достаточно тяжелыми. В этомслучае требуется проверка следующих элементов — выходных транзисторов ИП (Q601)и строчной развертки (Q501), микросхемы кадровой развертки (IC401),элекролитических конденсаторов вторичных каналов ИП. Это вызвано тем, что приуменьшении емкости С610 выходные напряжения вторичных каналов ИП значительновозрастают. При замене конденсатора следует соблюсти одно условие — он долженбыть рассчитан на рабочее напряжение не менее 50 В. Транзисторы Q501 и Q601заменяют на 2SD1555, причем обращают внимание на то, чтобы у новых транзисторовсопротивление открытого перехода эмиттер-база не превышало 60 Ом.

 

Рис. 4

 

Материал предоставлен фирмой ЮНик



Обсудить на форуме

Комментарии

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent

    Черно-белые телевизоры "Горизонт 23ТБ-545Д/34ТБ-545Д". Устройство и ремонт

      Переносные телевизоры черно-белого изображения „Горизонт 23ТБ-545Д” и „Горизонт 34ТБ-545Д” выпускаются с размером кинескопа по диагонали 23 и 34 см и обеспечивают прием телевизионных программ в диапазонах метровых и дециметровых волн.

    Рубильники

      Одновременность включения подвижных и неподвижных контактов проверяют у всех аппаратов, имеющих два и более контактов.

    Ремонт и обслуживание электрокипятильника КНЭ-100

    Электрокипятильник (рис. 1, а, б) отключают от электрической сети, заземления и водопровода 2. Необходимо открыть разборный кран 11,  отвернуть заглушки и слить оставшуюся воду по трубе 10,  отвернуть ручку, принимающую крышку, и снять ее.

    Вакуумный люминесцентный индикатор ИЛЦ1-6/7М

    Шестиразрядный семиэлементный двухцветный индикатор ИЛЦ1-6/7М предназначен для работы в аппаратуре видеомагнитной записи и воспроизведения. Индикатор изготовляют в плоском стеклянном баллоне с штампованными жесткими лужеными выводами.

    Ремонт источника питания SWITCH COMPEX SXP1210

    В приводимой ниже статье рассматривается использованный на практике вариант восстановления источника питания Switch "COMPEX" SXP1210. 

    Устройство и ремонт инверторов для ЖК мониторов

    Для работы ЖК панели первостепенное значение имеет источник света, световой поток которого, пропускаемый через структуру жидкого кристалла, формирует изображение на экране монитора.